Щепотка перловки

 

Щепотка перловки Главное Действующее Лицо нервно потело за кулисами, пытаясь за несколько минут до феерического провала, названного конферансье «блистательным дебютом и грандиозным успехом»

Главное Действующее Лицо нервно потело за кулисами, пытаясь за несколько минут до феерического провала, названного конферансье «блистательным дебютом и грандиозным успехом» впихнуть в мозг три четверостишия самосочинённых стихов.

Стихи, хоть и самосочинённые, оставались по-бунтарски неподчинёнными и лезли плохо, то и дело царапая мозг изнутри. Тот не оставался внакладе и отчаянно сопротивлялся, периодически выплёвывая Главному Действующему Лицу в связки какие-то непотребства вместо гранёных графоманских рифм.

– Стакан-Полкан. Кровь-Любовь. Толи девочка, толи варенье.
Толи старались аккуратно отползти от девочки и варенья, пытаясь держаться подальше и от них, и от сумасшедшего. Мало ли что ещё сгенерирует его мозг. Явно нелицензионную перловку потреблял – до них долетала шрапнель отсыпанных запятых, прерывая бурчание Толь в самых непредвиденных местах. Ах, он, паршивец, этакий!

На конец, возмущенное творимым с ним непотребством, пришло время, грозя кулаком, отмахиваясь от конца и выпинывая Главное Действующее Лицо на сцену. То нехотя развернуло ноги в нужную сторону. Глаза же забегали в поисках укромного уголка, в котором можно было бы отсидеться и пропустить свою очередь. Но ноги, в отличие от глаз, были весьма дисциплинированны и, мысленно пожав несуществующими плечами, собрали глазки в кучку и придали телу требуемое направление.

 

Главное Действующее Лицо попыталось откосить, заканючив с подобострастием о поэтически-писательской несостоятельности и в целом ущербности бытия блондинистой девице с Косой в приталенном деловом костюме.

Девица делала вид, что она просто мимо пробегала, а Коса то и дело одёргивала брючный костюмчик, ладно сидящий на изящном косовище. Костюмчик, польщённый вниманием, нежно мурлыкал и ластился. В конце концов блондинка сжалилась, покосилась на Косу, и щелчком пальцев избавила Главное Действующее Лицо от невыносимых регалий авторства. Заодно слетели нелицензионные дополнения: убежали, сверкая крошечными пятками, глаза, невозмутимо утопали ноги, отделился, увяв и упав, конец, оставив в покое пришедшее время. Под заносами графоманства, комплексов и пафоса обнаружился немного потрёпанный автор, молодой, неопытный, и к тому же изрядно напуганный.

– Ну теперь-то вы будете лицензироваться – мило улыбнулась блондинка. Мужчина несмело кивнул, и девица продолжила: – Согласовывать слова в словосочетаниях Правильно оформлять цитирование Клянётесь служить Далю, Розенталю, Ожегову Заглядывать в поисковики при необходимости В Нацкорпус русского языка

Автор продолжал судорожно кивать. Блондинка сунула ему в руки карандаш. Подписав бумаги за незадачливого автора, карандаш глумливо ему подмигнул и исчез в недрах девицыной сумочки. Коса в который раз бережно оправила деловой костюмчик на косовище и кинула на смущённого автора блестящий блеск и лучезарные лучи с безукоризненно отполированного лезвия. Нелицензионные, конечно. Остро заточенным Инструментам с точеными фигурками из древесины белого кипариса и не такие привилегии положены.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *