Время собирать камни

 

Время собирать камни Быть ведьмой – значит всем сердцем верить в себя и быть за себя в ответе.Терри Пратчетт “Пастушья корона”Это утро началось необычно: я проснулся от деликатного постукивания

Быть ведьмой – значит всем сердцем верить в себя и быть за себя в ответе.
Терри Пратчетт “Пастушья корона”

Это утро началось необычно: я проснулся от деликатного постукивания в дверь комнаты. Обычно Тётушка предпочитает не трогать никого поутру, позволяя каждому самостоятельно решить, когда и как именно начинать день.

Оказывается, Ли нуждалась в сопровождении на ярмарку мастеров в соседнем городе.

Все транспортные проблемы здесь решались просто: ты либо идёшь пешком, либо осваиваешь велосипед. Остальное лежит в вотчине железной дороги.

И вот, наскоро приведя себя в порядок и захватив с собой бутерброды и термос с ароматным чаем, я вместе с Ли оказался на платформе. Вокзал, затем пара не слишком примечательных станций по пути – и мы на месте, на станции в двух шагах от центра, где и была ярмарка.

Торопливым шагом мы добрались до площади, пестреющей разномастными палатками и шатрами мастеров-торговцев. Но тётушка, казалось, уже знала, зачем пришла. С упорством ледокола она пробуксировала меня, вцепившись в ладонь, почти до самой окраины. Как раз туда, где стояли непримечательные на первый взгляд шатры.

— Смотри внимательно, мальчик, – ока указала на вышитые у подножья шатров символы, – вот так потомки горных и подгорных народов защищают старым наречием свои дома от зла и недобрых мыслей.

 

Тётушка, тихонько вскрякнув, откинула тяжелый даже на вид полог шатра, и мы оба вошли внутрь. По периметру безлюдного помещения стояли обтянутые кожей сундуки и полки, а ближе к центру было сооружено что-то вроде импровизированной – мне не могло прийти в голову, как и зачем можно было бы соорудить что-то настолько несуразное сознательно – стойки из металлических скоб и камней. Откуда-то из глубины играла тихая музыка, исполняемая на струнном инструменте.

– Мир этому дому, – выкрикнула тётушка. С этих слов ведьмы обычно начинают все свои знакомства. Крайне удачная фраза – она, как любил говорить старый тётушкин друг, сразу заставляет людей задуматься, а что еще эта женщина может пожелать этому дому.

Кряхтя и, как мне показалось, очень показательно охая, из глубины шатра вышел низкорослый коренастый человек в модном костюме, сразу сообщавшем посетителям: перед вами хозяин. Тётушка разулыбалась так истово, будто бы её челюсть была оснащена дополнительным комплектом зубов, и надвинулась на лавочника с удвоенным интересом:
– Мне пару малахитов с горных выработок, да побольше, потом турмалина чёрного, жеоду аметиста и горного хрусталя. Ну и речных галек с самых верховьев Чёрной… – размеренно перечисляла Ли.
Коренастый кивнул и ушел обратно минут на десять. После вернулся и вывалил на прилавок всё запрошенное. Тётушка разве что на зуб не попробовала интересующие её камни, я же всё это время потратил на изучение стоящих вдоль стен шатра полочек с камнями и кристаллами всех форм и возрастов.

Расплатившись гроздью чего-то блескучего, выуженного из глубокого кармана, тётушка ухмыльнулась, крепко пожала руку хозяину и улыбнулась мне:
— Ну, мальчик, хватай добро!

И вот теперь-то я понял, что значили вздохи тётушки про то, что в саду недостаёт важных камней: «Иначе никакая плодожорка бы и на милю не подлетела!» – и зачем ей понадобился сопровождающий на ярмарку.

Ведьмы не любят излишнего физического труда.

Время собирать камни Быть ведьмой – значит всем сердцем верить в себя и быть за себя в ответе.Терри Пратчетт “Пастушья корона”Это утро началось необычно: я проснулся от деликатного постукивания

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *