Мафия

 

Когда в высоких кругах планировали состав первой международной экспедиции на Марс, ни в одну «светлую» голову не закралась мысль включить в рабочую группу контактора.

По правде говоря, не было на Земле профессиональных ксенологов. Несмотря на обилие псевдонаучных статей и регулярно мелькавшие в «желтых» СМИ рассказы очевидцев НЛО, встречи с инопланетянами по-прежнему оставались не более, чем порождением бурного воображения писателей-фантастов.
До сегодняшнего дня.

Алексей Дымов оправил второпях натянутый комбинезон, решительно вошел в непривычно тихую кают-компанию планетарной базы «Арес-1». Остальные члены команды, за исключением вечно опаздывающего француза Эмиля, уже собрались. Даже трудоголик Канэко Тецуо выполз из лаборатории при генераторной в рабочее время, что само по себе говорило об экстраординарности произошедшего события.

Люди инстинктивно жались к стенам, с опаской разглядывая самую настоящую (Century Fox отдыхает) голограмму в дальнем углу. Сидящий в кресле-качалке благообразный седобородый старик, натянувший чёрную рясу до пят, ничем не отличался от человека, если бы не неестественная неподвижность и мелкая рябь, изредка пробегающая по поверхности изображения.

Ярослав Жеребцов, инженер-электронщик, друг-приятель Дымова ещё со школьной скамьи, нервно хмыкнул, оглянулся на командира.
— Алексей, признавайся, твои с Мирандой штучки Небось выполняете очередной план Центра по анализу схем поведения в условиях непредвиденной ситуации
Дымов покачал головой.

Миссис Мантис, штатный психолог, кстати, уже приступила к налаживанию контакта: худосочная угловатая женщина, чем-то напоминающая самку богомола, сидела на корточках перед пришельцем и демонстрировала глянцевые листы с изображениями фигур, цветов, букв алфавитов и математических формул.

Её супруг, хирург Джейсон, щуплый низенький мужичок, которого за глаза в шутку звали Джек-Потрошитель, ёрзал в кресле, ежеминутно порываясь оттащить благоверную от чужака.

 

Лёля, Ольга Лисенко, гарна дивчина из тех, о ком говорят «кровь с молоком», подошла к Алексею и, косясь на голограмму, затараторила громким шёпотом, от волнения растягивая гласные и сбиваясь на мову:
— Прямо перед носом из воздуха материализовался, сердце в пяти рухнуло, до сих пор стукаэт. Балакает прибулець: «Я збираюся говорити з Земля». И с тех пор никакой реакции: и Виктор йому вопросы задавал, и Миранда, и Тецуо. Мовчить!
Девушка эмоционально развела руками.

Миссис Мантис прикусила губу, собрала бесполезные бумажки. Дымов приблизился к пришельцу:
— Я — командир международной станции «Арес-1», Алексей Дымов. От имени всего человечества рад приветствовать братьев по разуму… Good Afternoon… Gotten Tag… э… Bonjour…
Начало приветствия получилось излишне пафосным, конец скомканным.

— Вы говорить от Земля
Пришелец внезапно ожил, заинтересованно подался вперёд.
Дымов оглянулся на коллег. Виктор Андреевич Корнев, плотный представительный мужчина сорока пяти лет, пользовавшийся среди более молодой команды негласным авторитетом, коротко одобрительно кивнул.

— Да, — подтвердил Алексей.
— Я — Судья-Наблюдатель третьего ранга Галактического Содружества двадцати трёх тысяч Планет иметь радость говорить Алексей Дымов.
Ярослав присвистнул.
— Excuse me, — подозрительно перебил Джейсон, вызвав неодобрительное шиканье Миранды. — Does you say: the judge
— Есть истина: судья, испытатель, учёный. Цель: определить возможность Земля космический полёт, вхождение в Галактическое Содружество, помощь-объединение информация, производство, благо.

Двадцать три тысячи разумных цивилизаций! Цифра ошеломляла, не укладывалась в сознании. Как и то, что люди смогут стать частью этого циклопического сообщества, обменяться технологиями, ресурсами. Что скрывается за предложением инопланетянина — рог изобилия, ящик Пандоры или троянский конь

Аналитикам придётся изрядно поломать голову над данным вопросом… как только удастся установить связь с Центром Управления. Бушевавшая снаружи вторые сутки пылевая буря к удивлению космонавтов полностью заглушила радиосигнал, не позволяя отправить с наземной базы сообщение висевшему на орбите красной планеты спутнику.

— Вы не могли бы предоставить нам отсрочку Мы должны получить инструкции с Земли. Уверен, в ближайшее время наши дипломаты сумеют выработать соглашение, удовлетворяющее обе стороны. Если есть какие-то условия…
Пришелец покачал головой:
— Нет ждать. Сейчас. Испытание, потом договор.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *