Город Вечной Весны

 

Город Вечной Весны Уже не первую ночь Юне снился голос. Такой мягкий, проникновенный… Волшебный. Ему хотелось верить. Ему нельзя было не поверить.– Твой сон в Городе Вечной Весны затянулся, –

Уже не первую ночь Юне снился голос. Такой мягкий, проникновенный… Волшебный. Ему хотелось верить. Ему нельзя было не поверить.

– Твой сон в Городе Вечной Весны затянулся, – говорил он, – пора проснуться, Юна. Пора освободиться.

Девушка не могла сама себе объяснить, почему она верит голосу. Он звучал как Истина. Словно с Юной говорил сам Бог.

В этих снах Бог показал ей небо: глубокое, бескрайнее, синее-синее. Совсем не такое, как в Городе Вечной Весны. Юна стояла на земле, а над головой простиралась лазурная бесконечность. А в Городе небо было… везде Или нигде Если ты плыл в воздушной лодке между парящими массивами, небо могло быть как внизу, так и вверху. Красивое, далёкое, полное огней и парящих кварталов. Но не пронзительно-голубое, с ярким кругом ослепительного света в зените.

А ещё Бог показал Юне море. Бушующее, разбивающее прибрежные скалы в сверкающую пыль. Оно казалось то тёмным и бархатисто-синим как вечерний сумрак, как сок ягод магонии, то прозрачным и зелёным, словно дно изумруда в свете дня или юная листва в висячих садах. И такое же бесконечное, как небо из сна.

В Городе же Вечной Весны море всегда было спокойным, почти неподвижным, жемчужно-серым. Сидя на его берегу, можно было до самозабвения смотреть на то, как водная гладь, плавно изгибаясь вдали, взмывает вверх сплошной стеной, чтобы исчезнуть где-то за пределами видимости. Вертикальное море, подобное исполинскому зеркалу, глядя в которое откуда-нибудь из квартала Фонтанов можно было увидеть отражения домов, улиц и парков, как верхнего и среднего, так и нижнего уровней Города. А у моря из сна был горизонт. Линия, отделяющая водную бесконечность от небесной.

Тот мир, который показал Юне Бог, так сильно отличался от вечного Города, хоть местами и походил на него, что девушке очень хотелось побывать в нём наяву. Но как Ведь, скорей всего, мира из сновидений не существовало.

Когда сон, в котором были голос, небо и море, впервые приснился Юне, она поспешила рассказать о нём лучшей подруге Анне. Девушки знали друг друга вечность и всегда делились друг с другом всем.

– О, какой дивный сон! – воскликнула подруга, сжав маленькие ладони в кулачки и поднеся их к лицу, словно пытаясь сдержать рвущиеся наружу чувства. Её выразительные серые глаза, казавшиеся тёмными из-за густых и длинных ресниц, сияли от восторга. – Может быть, этот мир откроется для тебя в Лиловом Круге Тебе срочно нужно войти в него!

В завершении фразы Анна даже подпрыгнула, словно ребёнок в предвкушении интересной игры, отчего прядь её вьющихся чёрных волос выбилась из причёски.

– Если ты пойдёшь со мной, – улыбнулась Юна неуверенно. Она и сама не знала, что её останавливало опробовать новый аттракцион Города Вечной Весны, всего четыре дня назад появившегося над Пиком Спокойствия – самой высокой точкой верхнего уровня.
– Нет-нет-нет, ты не понимаешь. Весь смысл в том, что в Круг нельзя войти вместе с кем-то. Только в одиночестве!

Юна знала об этой особенности, просто своими словами почти неосознанно пыталась продемонстрировать подруге неуверенность. Необъяснимый, затаившийся на дне души страх. Девушка всё никак не могла решиться шагнуть за грань, как сделали, наверное, уже все жители вечного Города.

Почему она боялась Ведь это было совершенно безопасно: все, кто побывал в Круге, благополучно вернулись обратно, рассказывая об удивительных вещах, увиденных «на другой стороне». И каждый видел что-то уникальное, что-то своё. Например, Анне, с её слов, явился живой вихрь, который ей удалось оседлать. Он нёс девушку, лавируя между оранжевыми облаками и невероятно высокими узкими башнями. А внизу простиралось бескрайнее море алых цветов с золотыми сердцевинами.

Юна была почти уверена, что ей Лиловый Круг покажет мир из снов. Глупо было откладывать удовольствие, кто знает, вдруг уже завтра портал в неведомое пропадёт Но она всё тянула время, чего-то боясь.

В Городе постоянно появлялись всё новые и новые аттракционы наподобие Круга. Например, гигантские мыльные пузыри, внутри которых можно было летать не только между уровней, но и погружаться на морское дно. Золотые Крылья, позволяющие летать с любой скоростью и в любом направлении, играть в облаках и парить над кварталами Города. А сколько лет существовали в висячих садах Заоблачные Качели, сплетённые из вечноцветущих благоухающих лоз Никто этого не помнил, но даже ночью кто-нибудь обязательно качался на них.

Жители Города Вечной Весны много чего не помнили, например, свою жизнь до Города. Каждый из них однажды просто проснулся здесь. Юна с Анной не были исключением. А была ли вообще другая жизнь

Время от времени кто-то исчезал так же внезапно, как появился. Кто-то навсегда, кто-то на время. Но даже вернувшись, пропавшие начинали жизнь заново, словно новорождённые.

Новорождённые… Юне казалось, у этого слова есть ещё какое-то значение. Она когда-то знала его, но теперь не могла вспомнить, как и многое другое, не менее важное. Может быть, Лиловый Круг каким-нибудь невероятным образом поможет ей В любом случае, она ничем не рискует, если попробует. Город Вечной Весны был абсолютно безопасным. Как бесконечная сладкая грёза.

Каждому, кто желал войти в Лиловый Круг, на талии закрепляли пояс, к которому крепился длинный, казавшийся бесконечным трос. Тонкий, словно нить, почти невидимый, но крепкий. У портала всё время дежурил кто-то из волонтёров, готовых дёрнуть «поводок» при слишком затянувшемся путешествии туриста по «той стороне».

 

– Постарайся запомнить каждую деталь, Юна, – шепнула на ухо подруге Анна, нежно обняв её на прощание и поцеловав в щёку, – чтобы рассказать потом мне.
– Конечно, – на выдохе ответила Юна, падая спиной в открытое окно портала, как будто там были воды жемчужно-серого моря, а не таинственная неизвестность. Город Вечной Весны вдруг стал уменьшаться, а границы портала, действительно больше всего походившие на ярко горящий лиловым огнём круг, отдаляться, пока не исчезли совсем.

Дымчато-голубой сумрак ласково сжал Юну в своих объятьях, убаюкав прежде, чем она успела испугаться.

* * *
Когда девушка пришла в себя, ничего не изменилось. Не было ни алмазных, стремящихся продырявить оранжевые облака башен, о которых рассказывала Анна, ни бескрайних неба и моря, пленивших сердце Юны в сновидениях. Вокруг почти бесшумно вздыхала дымчатая мгла.

– Наверное, надо вернуться, – растерянно произнесла девушка, сама не понимая, к кому обращается. Вряд ли волонтёр, дежуривший у входа в Круг, мог её услышать.

Да и где он, этот Круг Юна даже не видела соединяющую её с родным Городом призрачную нить, хоть и смогла её нащупать. Но ведь можно вернуться, перебирая невидимый трос руками, двигаясь в сторону портала

– Попробуй двигаться в другую сторону, Юна, – вдруг раздался тот самый голос из сна, заставивший девушку вздрогнуть и замереть то ли от испуга, то ли от благоговения. – Перейдя границу, ты сможешь, наконец, освободиться.
– Какую границу Освободиться от чего Кто вы Бог
– Как много вопросов, – вздохнула дымчатая мгла, – а Междумирье не очень подходит для вдохновенных бесед…

Пока звучал голос, Юна озиралась по сторонам, пытаясь найти его источник. И вдруг увидела прямо перед собой сильно размытые очертания огромного по сравнению с ней лица: его красивые тонкие черты едва угадывались. Только глаза, смотревшие на девушку чуть сверху вниз, казались почти отчетливыми, яркими. Серые, словно тихие воды моря вечного Города, но отражались в них не кварталы парящих массивов, а она, Юна.

Тонкая, высокая, в светлых просторных одеждах и дымчато-сером плаще. Её большие тёмные глаза казались ещё глубже и выразительней на почти белом и словно светящемся изнутри лице, слишком нежном и милом для взрослого человека. В длинных чёрных волосах, прямо надо лбом, чуть слева, ярко выделялась золотая, словно солнечный луч, прядь. Юна смотрела на себя с удивлением, почти не узнавая. Как будто последний раз видела собственное отражение очень-очень давно, в забытой прошлой жизни…

И что такое солнечный луч

– Я не Бог, – снова раздался голос, – хоть и способен на многое. Можно сказать, я кто-то вроде волшебника – так тебе, наверное, будет понятней. Недавно я смог не только отыскать путь в ваш мир, но и установить первый контакт, как ты уже, наверное, поняла, с тобой. Чтобы помочь тебе родиться по-настоящему, Юна, если захочешь. И если не испугаешься. Твой замкнутый благополучный мирок, конечно, очень уютный и безопасный. Но он не настоящий, иллюзорный, как и все его обитатели. И никто не знает, удастся ли его когда-нибудь овеществить. Вдруг он просто исчезнет, даже не задержавшись в воспоминаниях того, кому приснился

Юна не сразу смогла понять, о чём говорит этот… Волшебник Какие-то страшные откровения, похожие на оживший кошмар, разрушающий милый её сердцу мир. Иллюзорный Невозможно…

– А сам-то ты настоящий – с трудом взяв себя в руки, спросила Юна почти зло, хотя её гораздо сильней пугало, чем злило то, что говорил Волшебник. – Может, и ты тоже кому-то снишься
– Настоящий, – мягко рассмеялся невидимый собеседник. – Хоть и снюсь сейчас тебе, судя по всему.
– Какая-то чушь, – пробормотала Юна, снова нащупывая невидимый трос в надежде вернуться с его помощью домой.

От ужаса у девушки дрожали руки, а дымчатый сумрак казался ей беспросветным мраком. Но как Как может она испытывать настолько сильный, сковывающий изнутри ужас, если, по словам Волшебника, не настоящая!

– Нет причин так сильно бояться, девочка! – попытался успокоить Юну невидимый благодетель. Голос его задрожал, как будто страх девушки вдруг передался Волшебнику. – Страшен только первый шаг, но если ты доверишься мне, я помогу перейти тебе границу Междумирья. Ты родишься реальным человеком в реальном мире. В том самом мире, который так понравился тебе – с бескрайним небом, настоящим солнцем и живым морем. Такой шанс есть у каждого из жителей Города Вечной Весны.
– Я и так реальна, – упрямо сказала Юна, до боли сжимая кулаки. – Я чувствую, думаю, живу!
– В каком-то смысле, конечно, живёшь, – печально и как-то неуверенно произнёс Волшебник. – Только вот ты, скажем так, не принадлежишь себе. Как и другие жители вечного Города, ты лишь чья-то фантазия, плод воображения. Все вы – герои литературных произведений или персонажи игр. И вы живы, пока о вас помнят. Прожив свои книжные жизни, сыграв свои роли, вы попадаете в Город Вечной Весны – рай для вымышленных персонажей. А если какой-нибудь автор захочет написать ещё одну историю о своём герое, тот исчезнет из Города, чтобы позже вернуться, ничего не помня о новом опыте. Бессмысленный замкнутый круг. Если же автор умрёт, а в реальном мире не будет хотя бы одного человека, помнящего написанную этим автором историю, умрёт и его герой. Некоторым персонажам, как, например, твоей подруге Анне, повезло – их создали классики. Такие герои могут жить в Городе вечно, но много ли смысла в подобной жизни И станет ли классиком твой автор, Юна Может, лучше не рисковать, выясняя это

Девушке хотелось заткнуть уши, чтобы больше не слышать страшных слов, но она продолжала неподвижно стоять, едва живая от потрясения. Самое ужасное, Юна чувствовала, что Волшебник говорит правду. Она как будто в глубине души всегда знала эту правду, просто почему-то не могла вспомнить.

– Не бойся, верь мне, рви поводок, соединяющий тебя с творцом! Освободись от него раз и навсегда, Юна!

Висевшее напротив девушки гигантское лицо вдруг дрогнуло, пошло рябью, с каждой секундой делаясь всё размытей, всё бледней, пока не исчезло совсем. На месте лица в дымчатом сумраке появился тёмный прямоугольник дверного проёма.

– Стань живой, – прошептал Волшебник с порога, протягивая Юне руку.
– А живой ли ты сам Уверен, что у тебя нет автора

Город Вечной Весны Уже не первую ночь Юне снился голос. Такой мягкий, проникновенный… Волшебный. Ему хотелось верить. Ему нельзя было не поверить.– Твой сон в Городе Вечной Весны затянулся, –

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *