Как посетить Лувр, не выходя из дома

Тьеполо, Джованни Баттиста (1696 Венеция - 1770 Мадрид) -- Аполлон и Дафна. часть 4 Лувр

Для Парижа Лувр, как и Эйфелева башня, является символом города. В этом музее хранится уникальная коллекция картин и скульптур, которая представляет собой бесценную культурную сокровищницу всего человечества. Посетить этот город, музей не у всех есть возможность. Но изучить экспонаты на расстоянии, узнать о них побольше всегда можно с помощью виртуального музея. Это удобно для любителей живописи и специалистов в области изобразительного искусства, музейных работников.

Виртуальный музей и его плюсы

Комплекс зданий, которые объединяет музей Лувр, занимает более 60 квадратных километров, на которых выставлены и хранятся уникальные экспозиции с признанными мировыми шедеврами. И даже если человек смог попасть сюда, осмотреть все картины и статуи, побывать во всех залах не получится за один раз.

Поэтому можно ознакомиться с экспозицией заочно и не спеша, изучив историю картин, оценив технику мастеров. Помощником в этом и будет виртуальный музей. Такой подход позволит составить собственный план экскурсии и передвигаться по залам с конкретной целью.

О коллекции Лувра

Основа коллекции была сформирована еще в 1793 году и отображала вкусы правящих в то время монархов. Позже она пополнялась за счет конфискации картин у французской аристократии в XIX веке. Так, например, в Лувре хранится «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи. Реальная картина находится не в лучшем состоянии и музей может стать ее последним пристанищем, так как было принято решение не передавать ее в другие экспозиции. Но на сайте можно полюбоваться этим шедевром в том виде, в каком картина предположительно была в момент создания.

Половина картин Лувра — авторство французских художников. Вторая обширная коллекция — египетская. Кроме этого, в музее представлена живопись испанских, итальянских художников. Среди них есть и монументальные полотна таких именитых мастеров, как:

  1. Рафаэль.
  2. Микеланджело.
  3. Россо.
  4. Приматиччо.

Французская живопись — наглядная демонстрация развития этого вида искусства. В полотнах присутствуют религиозные мотивы, романтизм. Здесь же есть картины мастеров Северной Европы — на сайте можно найти работы художников фламандской, голландской, немецкой школы. Самый большой интерес у посетителей музея и сайта занимает голландская живопись XVII века, яркими представителями которой являются Рембрандт, Вермеер, Рубенс.

Виртуальный музей служит для популяризации живописи. С его помощью можно в удобном формате изучить представленные здесь шедевры. С правилами пользования можно ознакомиться непосредственно на сайте.