​Когда Афанасию Фету было 14 лет, епархиальное начальство лишило его дворянства за то, что родители повенчались уже после его рождения

 

​Когда Афанасию Фету было 14 лет, епархиальное начальство лишило его дворянства за то, что родители повенчались уже после его рождения Это лишило его наследства и титула, однако наградило целью

Это лишило его наследства и титула, однако наградило целью в жизни: снова стать дворянином.
Здесь Фету крупно не везло. Закончив словесное отделение философского факультета Московского университета, он решил вернуть дворянский титул через карьеру в армии (достаточно было получить первый офицерский чин). Через год службы его произвели в офицеры, но как назло в том же году вышел закон, по которому дворянство можно было получить только со второго офицерского чина.

Фет не сдался и пошел служить дальше — до майора. Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Афанасия Афанасьевича в чин майора, был издан еще один указ, по которому потомственное дворянство, к которому так стремился поэт, давал лишь чин полковника.

 

И только в 1873 году, когда Фету уже было 53 года, поэту наконец вернули дворянство. А ведь он еще стихи успевал между этим писать! Так что если ты жалуешься и говоришь, что в каком-то деле тебе не везет, то знай — где-то на небе в этот момент едко ухмыляется Фет.

Уютный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *