Раз в несколько сотен лет

 

Раз в несколько сотен лет Раз в несколько сотен лет Смерть устало входит в дом юной Колдуньи. Входит, шаркая больными ногами, со звоном роняет в сенях косу и валится в кресло у вечно зажженного

Раз в несколько сотен лет Смерть устало входит в дом юной Колдуньи. Входит, шаркая больными ногами, со звоном роняет в сенях косу и валится в кресло у вечно зажженного камина.

В этот день Колдунья откладывает все дела на потом. В этот день наступает время незаметно обращать боль в свет. В этот день Колдунья заваривает крепкий пряный чай — по рецепту, который так любит Смерть, — укрывает гостью пушистым пледом и подставляет ей под ноги маленький пуфик.

Раз в несколько сотен лет Колдунья накидывает на плечи черный запылившийся плащ, туго заплетает каштановые волосы и аккуратно убирает под капюшон.

Ночь в этот день непривычная — она будоражит поэтов и художников, она путает тропы странников, она приносит яркие сны маленьким детям. Ночь в этот день густая и терпкая. В ней путаются сказки, а свет теряется в искорках тьмы. Дикие тропы сворачиваются клубками, а города жмутся друг к другу, ища объятий.

 

В эту ночь ветер пахнет малиной, а мечты — явью. В эту ночь время залечивает старые раны. В эту ночь умирать совсем не страшно.

Колдунья возвращается домой, бережно оставляет косу в сенях и на цыпочках входит. Кладет на столик ключ от рая и ада и поправляет сползший с плеча гостьи плед. Прикрывает окно — а то продует ещё: уж больно иномирьем сквозит — и падает спать, не раздеваясь.

Смерть встаёт до рассвета. Сладко потягивается, распрямляя вечно сгорбленную спину. Радуется, как девчонка, что впервые за несколько сотен лет смогла выспаться. Ласково гладит каштановые волосы Колдуньи и радуется, увидев, как девушка сквозь сон улыбается.

Смерть уходит — и всё вновь становится по-прежнему. Так, как и было в предыдущие несколько сотен лет. Так, как будет и в следующие сотни.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *