Рождественский рассказ

 

Рождественский рассказ - Алена, проснись!Ой, зачем же так в ухо орать! Я приоткрыла глаз. Больно, очень больно даже просто моргать. Что было-то, собственно говоря- Макс, - хотела сказать я, но

— Алена, проснись!
Ой, зачем же так в ухо орать! Я приоткрыла глаз. Больно, очень больно даже просто моргать. Что было-то, собственно говоря
— Макс, — хотела сказать я, но только прохрипела что-то непонятное даже для самой себя.
— Ах вы, пьяни тропические! Как же можно было так наклюкаться!
Оказывается я спала на диванчике в кухне, скрючившись и укрывшись своей жилеткой. Спала одетая, немытая и не чистившая зубы.
— Сейчас здоровье поправим, а потом я тебе расскажу все, что я думаю о ваших милых девичьих посиделках, — Макс, оглушительно гремел кастрюлями и ложками, подогревая мне бульон.
— Я не могу, — с трудом сказала я, разлепив второй глаз и губы, — меня вырвет.
— Пей, пьяница, кому рассказать, не поверят. Взрослая, умная вроде бы тетка, а бухаешь, как бомж.
Я медленно пила бульон, стараясь не слушать его громоподобные нотации.
— Помолчи, будь человеком, голова раскалывается.
Макс налил себе кофе (это же невыносимая вонь, как это можно пить!) и сел на стул.
— Что молчишь, яд копишь — я допила бульон и очень осторожно легла, прислушиваясь к ощущениям. Вроде бы не хуже. Уже хорошо.
— Сама просила, чтобы я ничего не говорил. Легче
— Легче, — сама себе удивилась я, — а может таблетку от похмелья надо
— Не надо, народные методы самые лучшие, на свадьбах почему всегда на второй день лапшичку варят Народ лечат, перед тем, как он опять нажрется. И по какому поводу был праздник Моя ночная смена
— Нет, мне через неделю надо сдать рождественский рассказ. Голова пустая, собрала девчонок на мозговой штурм.
— Ну и
— Посмотри мой красный блокнот, где-то здесь валяться должен.
Блокнот валялся в кошачьем лотке. Хорошо Ричард им пренебрег и нассикал рядом.
— Даже кот зад воротит от вашего пьяного творения, — Макс брезгливо взял блокнот, положил на газету и спросил, — где смотреть
— В самом конце.
— Так. Нашел. «Сюжет первый. Девушку бросил парень, она хочет спрыгнуть с моста, но тут ей является ангел, который не ангел на самом деле, а ряженый актер с детского елки и спасает ее. Они женятся.» Аля, что за банальщина
— Это мы еще на первой бутылке написали, там дальше должно быть интереснее.
— «Сюжет второй.» Уже буковки слегка приплясывают. Думаю, это вторая бутылка, да
— Ох, да!
— Ты не охай, сейчас посмотрим на вашу производительность.
Он полез под стол и противно и громко зазвенел тарой.
— Шесть бутылок из под вина. А вас трое было
— Да, — простонала я.
— А на закуску три конфетки и тарелочка сыра, потому что мы к Новому году худеем, так
Я хотела кивнуть, но в голове образовался шар для боулинга и стукнул меня в висок. Поэтому я просто выразительно моргнула и тут же поняла, что лучше пока просто говорить тихонько, не моргать, не кивать и голову от подушки не поднимать.
— Значит, должно быть, как минимум шесть сюжетов. Посмотрим. Итак, сюжет второй. «Старого пса выгоняют на мороз, он идет умирать в лес, а там встречает заблудившегося охотника, их вместе спасают и охотник берет пса к себе жить.» Ну, хоть не говорящего волка встретил и то хорошо.
— Что
— Ничего, до плагиата не докатились, говорю.
— Таак, третья бутылка, то есть сюжет, извините. «Беременную девушку выгоняет…» что это вас так на слезливые сюжеты тянуло, а Опять выгоняют кого-то!
— Это же Рождество — время плакать, умиляться и радоваться. А как это сделать, не подложив герою жирную свинью, а
— Так-то да, но девушку жалко, что ж вы, как упыри какие-то, нет в вас милосердия.
— Все в нас есть, читай.
— Ну, ладно. «Беременную девушку выгоняет из дома родная мать…» ого, злыдни вы все-таки, я думал, мачеха выгонит, «отец не бросает дочь и уходит с ней, они эмигрируют в Австралию» (ближе страны не нашлось) «там разводят кенгуру» (о, Боже!) «богатеют и возвращаются на родину, где находят мать больной и прикованной к постели, прощают ее, вылечивают и улетают обратно в Австралию». Далась вам эта Австралия, там пауков на каждом шагу гроздья висят. Не жалеешь ты свою героиню.
— Зато там тепло и Большой Барьерный риф.
— Ладно, уговорила, четвертая бутылка-сюжет. «Молодая пара празднует Новый год в новой квартире, их пугает призрак умершего хозяина…» а вот сейчас позволь, догадаюсь. Выгоняет их на мороз! Так
Я промолчала.
— Таак! «пугает призрак и выгоняет из квартиры, они выбегают во двор, а тут землетрясение и дом рушится, слышны стоны, много раненых, есть погибшие.» Мдаа, завернули, не хватает на руинах клад найти, спрятанный в стене.
— Думаешь, надо еще клад
— Не думаю, опять банальщина. Что там дальше Сюжет номер пять. «У одной женщины муж пропал без вести в море. Она в трауре ходила три года и вот, под Рождество, он приехал, как оказалось, был в плену.»
Макс закашлялся от смеха и налил себе еще кофе.
— Девушка, метод старины Хэмингуэя явно не для тебя. Пиши трезвой! И вот я не вижу, чтобы сюжеты от бутылки к бутылке лучше становились. Но, по все видимости, шестой должен быть гениальным, я прав
Я опять промолчала, потому что уже с пятого сюжета-бутылки я плохо все помнила.
— Итак, дамы и господа, барабанная дробь, гениальный сюжет рождественского рассказа!
Макс перевернул страницу и ехидно рассмеялся.
— Что там — мне даже стало интересно.
— Гениальный сюжет, может быть, сама прочтешь — и он сунул мне блокнот, из которого посыпался наполнитель для кошачьего лотка.
Под большой цифрой «6» угадывались слова «выгнал», «бросил», «щенок», «девочка» и все. Все остальное было таким же загадочным, как манускрипт Войнича. На последней странице строчки были размыты, а сама страница вымазана алой губной помадой. Я смутно вспомнила, как Ленка рыдала от осознания нашей гениальности и с восторгом целовала рукопись.
— Надо девчонкам позвонить, может быть вспомнят о чем сюжет был — я уже немножко ожила и вспомнила, что дней на рассказ осталось уже 6, как и наших сюжетов.
— Не надо звонить, я и сам тебе все расскажу. Щенка выгнали на мороз, девочку бросил мальчик, она пошла в магазин за мороженым, увидела щенка, взяла, принесла домой, а тут Женя Лукашин перепутал города и завалился к ней в квартиру. Влюбился, женился, а щенок оказался страшно редкой породы и принес им кучу денег!
— А, что, хорошо, только теперь шиш улетишь вместо кого-то, все билеты именные и паспорт нужен. Он, что с паспортом в бане мылся Новые правила
Макс внимательно посмотрел на меня, а потом радостно рассмеялся.
— Я же говорил, бульон поможет, возродилась моя синяя птица-феникс! Алька, Алька, зачем выдумывать то, что уже было на самом деле Опиши реальный случай.
Я задумалась и попыталась вспомнить когда кто и кого выгонял на улицу под новогодние праздники.
Макс опять рассмеялся.
— Ты вспомни тот Новый год, когда я должен был дежурить, чем не сказка
И я вспомнила. Мы впервые собирались отмечать праздник вместе, но Макса вызвали на дежурство. А я бродила по пустой квартире и не хотела ехать ни к родителям, ни к подругам. Меня снедала такая тоска, что я даже ничего не просила у Господа Бога, руки не заламывала и только тихонько плакала. А потом… потом раздался звонок и Макс, весь в снегу, с коробкой в руках, переступил порог.
— Тогда я в последнюю минуту успел в магазин, чтобы купить тебе винные бокалы. Оставалась всего одна коробка и она была разорвана и испачкана, я умолял продавщицу поискать другую, но она слишком торопилась.
— Какая разница! Самое главное, бокалы красивые! И тебя тогда отпустили! Это был самый лучший Новый год в моей жизни! Пока самый лучший, — быстро поправилась я.
— Вот и напиши! Зачем выдумывать что-то
Я подумала и решила так и сделать. Прибавлю снега, мороза, красивое платье и новые туфли, а вместо бокалов я напишу про котенка, который потерялся и бегал с плачем по заснеженным улицам. Или его выгнали на мороз Чтобы кто-то нашелся надо ведь, чтобы его откуда-нибудь выгнали Это ведь закон жанра, правда
— Алька, Алька, зачем опять подкладывать героям жирную свинью и заставлять читателя рыдать. Пусть герой возьмет котенка в приюте и пусть он будет белым и пушистым, с разноцветными глазами, — Макс посмотрел на меня так хитро, что я поняла, какой подарок мне принесет Дед Мороз и неизвестно, будет ли ему рад Ричард.
— А потом напиши, что все хорошо было!
— Ты в этом уверен
— Абсолютно!
— Тогда так и сделаю, — я взяла свой счастливый красный блокнот и на последней странице написала: «А потом они жили долго и счастливо!» Подумала и добавила: «Счастливого Нового года и Рождества!»
© Оксана Нарейко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *