Лучшие худшие соседи

 

Лучшие худшие соседи Ужасно, если ваши соседи – моральные олени. Гораздо хуже, если они олени настоящие.Инженер Иванов считал, что ему страшно не повезло. В соседнем доме жили не только олени,

Ужасно, если ваши соседи – моральные олени. Гораздо хуже, если они олени настоящие.

Инженер Иванов считал, что ему страшно не повезло. В соседнем доме жили не только олени, но и зайцы, гномы, птицы и прочая живность. А еще какой-то странный бодрый дед и девчонка с длинной белой косой.

Соседи круглый год издавали невыносимый шум, который заставлял Иванова страдать. Они вечно чем-то стучали, что-то делали. В перерывах между шумом Иванов слышал громкий смех и птичье щебетание, и это раздражало его еще больше. Он смотрел в окно со злостью и бормотал, что вызовет полицию. И не вызывал.

 

Иванов был стар, нелеп, угрюм и одинок. В его сером доме с серыми стенами и пыльными окнами стояла серая печь, которую он никогда не топил. Он считал, что ему хватает тепла серых батарей. Единственным ярким пятном в его доме была, как ни странно, черно-белая фототрафия на стене. На фото был запечатлен совсем юный, улыбающийся Ваня с гитарой в окружении таких же юных и веселых друзей. Инженер давно хотел фото выкинуть, но не мог.

Хуже всего Иванову приходилось на Новый год. Шум становился невыносим. В тот раз конец года выдался совсем ужасный. В первых числах декабря один из оленей случайно выбил окно на чердаке инженера. Странный старик долго извинялся перед Ивановым. Иванов долго и нудно ворчал, но не мог посмотреть старику в глаза – они будто видели его душу насквозь. Соседи поставили новое окно. Оно блестело на солнце, как рождественский леденец. Иванов перестал ходить на чердак.

На Новый год Иванов приготовился опять не спать всю ночь из-за шума. Он ушел в свой серый душ, а когда вернулся в гостиную – обомлел. В красной печи уютно трещал огонь, рядом с печью стояла украшенная большими разноцветными шарами зеленая елочка. Иванов осторожно подошел к ней. Под пышной кроной он увидел гриф желтой гитары и небольшой конверт. В конверте лежали билеты до Иркутска и приглашение на фестиваль бардов на Байкале. У Ивана затряслись руки. После долгого молчания он сказал: «Ну, может, не такие уж плохие соседи».
И улыбнулся, стряхнув пылинку с ресниц.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *