Легенды

 

Легенды Снеговик поднял голову вверх и сразу же зажмурился от яркого солнечного света. Еще ниже надвинув на глаза старое дырявое ведро, служившее ему головным убором, он тяжело вздохнул и

Снеговик поднял голову вверх и сразу же зажмурился от яркого солнечного света. Еще ниже надвинув на глаза старое дырявое ведро, служившее ему головным убором, он тяжело вздохнул и покачал головой. Его упругая белая «кожа», уже давно стала серой и рыхлой. Куда-то исчезли его горделивая осанка и блеск в глазах. Он сам не заметил, как из молодого снеговика превратился в бесформенный сугроб с помутневшими от времени глазами-пуговицами и почерневшим носом-морковкой.
— Отличный день для моего рождения! — чей-то писклявый голосок, прозвучавший откуда-то снизу, вырвал Снеговика из объятий мрачных мыслей.
Прищурившись, он принялся оглядываться по сторонам, пытаясь разглядеть нарушителя своего спокойствия. Через несколько секунд его удивленный взгляд уперся в маленький подснежник, который, потягиваясь и красуясь на солнце, расправлял в стороны свои зеленые листья.
— Кем бы ты ни был, дружок, но ты выбрал не самое лучшее время для появления на свет, — хриплым голосом произнес Снеговик.
— О, простите, я вас не заметил, — учтиво ответил цветок, — я подумал, что вы — сугроб.
— Так и есть, малыш, так и есть, — снова вздохнул Снеговик, — а ведь совсем недавно я был красивым и статным юношей, который…
— Так что вы там сказали по поводу времени моего рождения — прервал поток воспоминаний Подснежник.
— Я сказал, что ты выбрал не самый лучший момент для этого.
— Почему же
— Потому что миру приходит конец, — загробным голосом произнес Снеговик, — разве ты не слышал легенду о Весне
— Что за легенда — заинтересовался Подснежник.
— Эх, молодежь, — хмыкнул Снеговик, — ее мне поведала одна старая, но очень мудрая Сосулька, когда я был еще совсем молодым. Она рассказала мне о том, что очень скоро наступит время и солнце разогреется так, что сожжет весь мир в своем пламени. Она называла это время странным словом «Весна», но если я правильно понял, то это просто одно из имен Смерти, — он с сожалением посмотрел на Подснежника, — я-то успел пожить, а вот тебя мне жаль — появиться на свет и сразу же увидеть Весну… Не самая завидная у тебя судьба, малыш.
— Да бросьте вы, — рассмеялся цветок, — это просто выдумки старой, но не очень умной Сосульки. Всем известно, что Весна дарит жизнь, а не забирает ее. Она не может быть Смертью по определению, потому что Весна и есть Жизнь.
— Да — удивился Снеговик, — а что же тогда по-твоему Смерть
— Откуда мне знать — улыбнулся Подснежник, — я только что родился, а вы мне задаете такие вопросы. Да и вообще, у меня нет никакого желания думать о ней, ведь у меня впереди целая жизнь!
— О, когда-то я думал точно так же, — задумчиво кивнул головой Снеговик, — когда взрослые пытались научить меня уму-разуму, я их не слушал, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякие глупости вроде советов стариков. Я лишь смеялся над их словами, а потом шёл танцевать со Снежинками, петь песни с Вьюгами и обсуждать этих дамочек со своим другом Морозом. А потом раз… И всё. Я сам не заметил, как стал старым и Весна протянула ко мне свои руки. Наверное, если бы мне представилась такая возможность, я прожил бы свою жизнь по-другому.
— Да хватит вам уже нести эту чушь о Весне! — возмутился цветок, — нет ничего прекраснее её во всем мире!
— Да, да… Как же мне знаком этот юношеский максимализм и пренебрежительное отношение к советам старших, — горько усмехнулся Снеговик, — хорошо, а что ты думаешь о жизни после Весны Веришь в это
— Вы имеете в виду легенду о Лете — покосился на снежного старика цветок.
— Ну неужели хоть о чем-то ты имеешь представление, — облегченно вздохнул тот.
— Да, я верю в Лето, — кивнул Подснежник, — по-крайней мере, мне хотелось бы, чтобы оно существовало.
— Что! — вздрогнул Снеговик, — тебе хотелось бы, чтобы мы все после смерти попали в ад Да будет тебе известно, что нет ничего ужаснее Лета. Старая сосулька говорила мне, что в этом пекле даже лёд превращается в пар!
— Да перестаньте вы уже рассказывать мне эти бредни какой-то сумасшедшей старухи! Лето — это не ад, а совсем даже наоборот. Это место, где все цветет и пахнет. Это место, в котором вся земля покрыта зеленым ковром счастливых растений. Там светло и радостно. Лето — это рай! Именно поэтому я бы очень хотел, чтобы оно действительно существовало.
— Нет, это не молодость, — покачал головой Снеговик, — это самая настоящая глупость. Называть смерть жизнью, а ад — раем… Это просто выше моего понимания. С твоим уровнем интеллекта тебе тяжело придется в жизни. Впрочем, она все равно будет недолгой. Поверь старику — эта проклятая Весна заберет и твою жизнь!
— Пусть так, — обиженно склонил голову цветок, — пусть моя жизнь будет короткой, но я проживу ее так, как хочется мне. И знаете что Даже если Весна — это действительно Смерть, в чем я очень сомневаюсь, то я не хочу ее видеть такой, какой вы ее описываете. Я верю, что после нее все мы попадем в Лето, где будем счастливы и беззаботны, а потом, возможно, снова появимся в этом прекрасном мире, где проживем свои короткие, но удивительные и яркие жизни.
Снеговик ненадолго задумался, а потом снова заговорил.
— Вот в этом я с тобой соглашусь, малыш, — произнес он, — я тоже хочу верить в то, что после адского пекла снова наступит Зима и я вернусь сюда. Быть может, в другом обличье, но точно вернусь.
— Ну хоть в чем-то мы сошлись, — улыбнулся Подснежник.
— Кстати, одно старое Дерево перед своей смертью рассказало мне легенду об Осени. Хочешь послушать
— Ой, да ну вас с вашими историями.. — цветок отмахнулся от снежного старика, выпрямился и еще шире расправил свои листья. Он не хотел тратить свою жизнь на глупые споры о том, чего никто из них не видел и вряд ли когда-нибудь увидит.
***
— Кем бы ты ни был, дружок, но ты выбрал не самое лучшее время для появления на свет, — осипшим голосом произнес постаревший и почти засохший Подснежник.
— Почему — уставился на него маленький Жучок, только что вылезший из-под земли.
— Потому что миру приходит конец, — мрачно произнес цветок, — разве ты не слышал легенду об Апреле..
https://vk.com/id267791420
http://v.com/wall-148376574_164066

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *