Бубенчики

 

Бубенчики Сквозь тишину я услышала какой-то странный звук. Оглянулась, вдруг это где-то пищит котенок, которому нужна помощь Попыталась понять, откуда он донесся и двинулась в ту сторону. Воздух

Сквозь тишину я услышала какой-то странный звук. Оглянулась, вдруг это где-то пищит котенок, которому нужна помощь Попыталась понять, откуда он донесся и двинулась в ту сторону. Воздух вокруг пах мятой, улицы пустые и тихие, совсем нет шума от транспорта. Звук снова раздался, теперь мне показалось, что это то ли звон, то ли легкий стук… Нет, скорее звон. Как от колокольчиков. Может музыка ветра у кого-то на двери поет

Пройдя квартал, я увидела сидящего на земле юношу, у него на голове вызывающе торчала в разные стороны шутовская шапка. Именно бубенчики на ней и звенели. «Не котенок, — облегченно выдохнула я, — а то куда мне еще одного…». Я хотела пройти дальше, какое мне дело до обычного человека, но что-то заставило остановиться.

— У вас все в порядке — вежливо поинтересовалась я, думая, что мне ответят как обычно. Люди не говорят с незнакомцами.
— Нет, не все… если честно, совсем все не в порядке, — юноша посмотрел на меня грустно. Так грустно, как будто котенок. Я не торопилась и решила, почему бы не послушать человека Это я умела отменно.

Мы проговорили до утра. Как пробежала ночь — я даже не заметила. Я слушала про его жизнь, про потерю единственного друга и одиночество, потом начала говорить про свою. И такое тепло шло от моего нового знакомого, который шутливо представился Арлекином, что мы договорились встретиться и поболтать еще.

* * *
— Чем хочешь заняться сегодня — Арлекин мне улыбнулся и бубенчики на его шапке зазвенели. Тоненько, звонко. — Погуляем по крышам Поищем Короля Котов или просто зависнем в кафе Я хочу мятного мороженного с шоколадом.
— А давай все сразу — я раскинула руки в стороны, потягиваясь, потом обняла его и засмеялась. Он подхватил меня под мышки, как будто я невесомый щенок, и закружил на месте, улыбаясь.
— Как скажешь! Я как Герасим, на все согласен! — над этой дурацкой фразой мы прыснули уже оба. Бубенчики звенели громче.

Прогулка затянулась, небо над городом потемнело. Короля Котов мы не нашли, зато загладили других кошек, что нам встречались; объелись мороженного, потому что остановится только на одном вкусе не получалось, а прозрачные креманки с узорами и ложки с тонкими изогнутыми ручками не отпускали. И вот теперь сидели на крыше дома, на центральном проспекте, свесив ноги вниз и смотрели, как последние лучи солнца исчезают.

 

— Мне так хорошо здесь. Я совсем не хочу уходить.
— Так оставайся Зачем тебе возвращаться домой Снимем тебе домик, купим классную мебель, можно даже розовую, как ты хотела. Будем гулять днями и ночами напролет. Классно будет.
— Ну, а деньги — я приподняла бровь.
— Брось, это барахло, и их легко заработать. А когда жизнь в радость, то еще легче. — Арлекин наклонил голову и подмигнул мне. — Но ты ведь не останешься — Я молча покачала головой, улыбка исчезла. Бубенчики на его шапке прозвенели с печалью. — Отставить грустить! Лучше скажи, когда вернешься Я приготовлю что-нибудь легендарное!

Я пообещала вернуться поскорее, но это зависело не от меня, а от обстоятельств. Дела, дела, все такое. На прощание Арлекин крепко меня обнял и щелкнул по носу.

* * *
— Где ты опять была — Я вздрогнула от вопроса, пытаясь аккуратно и бесшумно прикрыть дверь, в итоге она громко хлопнула.
— Гуляла… — почему-то возникло чувство вины, не совсем понятное. Что такого я сделала, что ощущала себя виноватой за свои прогулки
— Валя… ты… послушай, — мой собеседник смягчил голос, и стал говорить таким тоном, словно истина, которую он хотел до меня донести, была очевидна. — Там ведь ничего нет.
— Что значит нет — я непонимающе посмотрела в его глаза.
— Ну, за дверью… там ничего нет, — он подошел ко мне и распахнул темную деревянную дверь. — Смотри! Это же просто кладовка, с грудой пыльных и старых вещей. Нет ни Мира Драконов, ни Арлекина, это все иллюзия! Очнись уже и начни жить в реальности.

Он показывал на распахнутую дверь, и на секунду я увидела то, о чем мне говорят: паутина, висящая в углах, свернутый в рулон ковер, лыжи с облезшей краской, картонные коробки, матрас. Но я моргнула и дурное наваждение исчезло — за дверью вдаль уходила мощенная брусчаткой улица, невысокие дома с зелеными крышами, фонари, уютным желтым светом заливающим все вокруг.

— Почему я не могу жить в двух реальностях Я все знаю. Но для меня это, — я указала рукой на невидимый для собеседника проспект, — так же реально, как и ты.
— Потому что это безумие. Оно убьет тебя.
—Да А почему ты уверен, что сам жив

Откуда-то издалека донесся перезвон.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *