Рецептик

 

Рецептик На кухне было жарко. Казалось, тепло от огромной печи через окно волнами расходится по улице и вот-вот снег начнёт таять. Даже трескучий мороз стушевался и отступил. В канун Нового года

На кухне было жарко. Казалось, тепло от огромной печи через окно волнами расходится по улице и вот-вот снег начнёт таять. Даже трескучий мороз стушевался и отступил. В канун Нового года у поварихи самого популярного в городе ресторана дел было особенно много.

— Та-а-ак, мои дорогие! Теперь помешаем! — Петровна пошуровала огромным половником в объёмистой кастрюле, — как вовремя вас привезли-то!
Осанистая фигура, крепкие руки и неистовая любовь к своей профессии — такая вот женщина стояла сегодня у плиты популярного ресторана.

Мрямзики сидели на полочке неподалёку от плиты, свесив тоненькие ножки. Круглые глазки жалобно моргали.
— Не на-а-адо! Не на-а-адо! — тянули они писклявыми голосами.
— Как это не надо! Вкус должен быть классический! — Петровна нарубила корни хренделя и бросила на сковороду — пассеровать. Аромат поплыл за пределы ресторана. Первые жаждущие ланча уже занимали столики. О супах Петровны ходили легенды, и попробовать необычную еду стремились многие.

Достав синовое масло, Петровна добавила его в суп. Разноцветные искры запрыгали по кипящей жидкости.
— Ещё три минутки! — крикнула повариха посетителям, которые нетерпеливо наблюдали за процессом.
— Не на-а-адо! Не на-а-до! — голоса мрямзиков мешали сосредоточиться. Малыши волновались, пушистые хохолки на их головках взволнованно дрожали. Петровна покачала головой.
— Что уж теперь — надо, не надо! Всё должно быть идеально! Этот рецепт старинный, моя бабушка его изобрела!

 

Рассказывая, она кидала кусочки синеватого теста в кипящее масло — они тут же разбухали и покрывались румяной корочкой. Повариха ловко выловила шумовкой готовые булочки. Пампушки должны быть огненными!
Положив на тарелки зелень брисса, повариха залюбовалась своей работой.
— Люблю кормить народ! — обратилась она к мрямзикам, — когда все сытые, и на душе радостно! Вкусная еда — двигатель прогресса, во!

Мрямзики опять затянули:
— Не на-а-адо! Не на-а-до!
— Попрошу не мешать! Самый ответственный момент! — Петровна аккуратно принялась сливать бульон в кастрюльку поменьше. Аромат усилился, посетители беспокойно задвигались.
— Скоро уже, скоро! — довольно засмеялась Петровна, — Ну что, малыши, пора!

Протянув руки, она бережно собрала всех мрямзиков и посадила их за крошечный столик. Перед каждым поставила мисочку, налила душистого супа.
— Не на-а-адо! Не на-а-адо!— опять затянули мрямзики.
— Тьфу ты, божечки! Чего не надо-то
— Не на-а-адо пе-е-ерец кла-а-асть! — закончили мрямзики и уставились на повариху. Та рассмеялась:
— Нету там перца, лопайте наконец! — и удалилась, бормоча себе под нос:
— Не впервой инопланетников-то кормить! Ещё учить меня будут, синюхи мелкие! Нашли девочку!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *