Лесной бунт

 

Лесной бунт — Ходют всякия, ходют. Ей честь да почёт, а мне, понимаешь, повернись-ка к лесу задом. Да я, может, вертеться-то устала. Да у меня, может, каф... Коф... Ну этот, конфликт поколениев,

— Ходют всякия, ходют. Ей честь да почёт, а мне, понимаешь, повернись-ка к лесу задом. Да я, может, вертеться-то устала. Да у меня, может, каф… Коф… Ну этот, конфликт поколениев, и ревматизм, и ой…

Широко шагавшая избушка Бабы Яги остановилась и почесалась лапой кряхтя и охая, затем зашагала дальше, ворча все громче и громче прямо в голос:
— Я, значит, ей к солнцу с рассветом повернусь, к колодцу нагнусь, воды свежей ключевой поставлю, леших направлю, кикиморы дом изнутри отмоют, зелья по цвету построят, а она, рыжая, как вернецца со своего города-то, ножки на стенку закинет, да кряхтит, йогой чудно́й занимается. Говорю ей, непутёвой, что йога то для тех смуглых, что в лесах с дюже ядовитыми змеями живут, за горами да лесами, а для бабушек Яг, да молодых Ягинишн, как она, то все не пойдет. Знай, смеётся, по утрам кохфию требует, турку яку-то ищщыт, а нешто знаю я, куда ее лешачихи извели Знамо, самогоночку с утреца мужикам что лес рубят греют нею, знамо дело, пошто наш дом рушить А они, как напьются, то технику поломают, то к Водяному в трясину лезут, то навки им покажутсо, девами неземными в реку заманят, да рыбой швыряют с берегу, да так звонко смеются. Один ажинно поседел после такого, протверезел, да бегом с леса-то и удрал. Ужо́ и батюшку приводили, как он махал кадилом — мало я не померла от запаха ладана, такой чудно́й, всё на ветке сидела, мороком берегинь спрятанная. Все, надоело. Уйду в глухомань, если Ягинишна такая, толку не будя. Ай!

Избушка замерла с поднятой лапой, едва не наступив на лежащее на тропинке яйцо.

— Это хто эта. Леший, поганец, гнезда на раззор оставил Да я ему. И куда ж тебя, сердешное, мамка твоя кто…
— Спасибо, что не сломали.
Тоненький голосочек от яйца заставил избушку подпрыгнуть — внутри звякнула посуда, разбились пару сосудов с зельями, да полыхнуло в окнах фиолетовым, что избушка закашлялась.

— Я была бы признательна, если бы вы меня подняли, лежу тут, с места сойти не могу.
Схватив лапой яйцо, избушка поднесла его к глазам-окнам.
— Игла в яйце, гляди-тко. Чай Кощей обронил Игде его искать таперича…
— Я сама укатилась со двора, — тоненькая иголка ярко блеснула, выглянув из яйца. — Понимаете, я изделие для шитья, для нежных девичьих ручек, и за что меня в яйцо, а потом еще и в гуся, а гуся в разнесчастного зайца В вашем лесу как-то совсем плохо и с фантазией, и с причинно-следственными связями. Кощей — приличный мужчина, молодой, красивый, но что за моветон, обрекать меня на позор как иглу отпущения, и назначать ответственность за его смерть Я обычная игла, я честная игла, нет во мне никаких чар и вреда я не несу, и я, как член игольного профсоюза, протестую. Да еще так ехидно хихикал, пока меня в яйцо втыкал. Пять яиц испортил, хулиган, пока смог не разбив скорлупы, меня воткнуть. Что-то бормотал про подставу и говорил что «хотел бы видеть его лицо в этот момент».

— Ой творицца-то что-о-о… — Избушка примостила яйцо в горшочек на окне и бодро потопала дальше. — Ягинишна чудит. Кощей с ума спрыгнул. Лес рубят. Лешаки дуреют. Ох что будет теперича… — Забравшись в глубь леса, избушка довольно вздохнула, потянулась всеми брёвнами: — От тута и будя. Не найдут, коль и искать будут. Иди, сердешная, я тебя с горшком под камень поставлю, а сама в речке помоюся, отчишшу лапы-то от пыли, а внутрь берегинь пущу, нехай лад наведут, спужалась я и зелья побились чутка.

* * *
Молодой черноволосый и бледный мужчина лениво зевнул и потянулся к мобильному, озверело орущему «Ягода малинка», принял звонок и перевернулся на спину, глядя в потолок:
— Привет, Ягусь… — потом отодвинул от уха трубку, из которой несся громкий сбивчивый говор. — Да ну Ядвига Станиславовна! Цыц! А теперь всё то же, но чётко, внятно и на два тона тише. — Потом резко сел, скатившись на пол в итоге: — Как — ушла Куда ушла Да не реви ты! Стой на месте, сейчас прибуду.

Поднявшись, окинул взглядом стол и усмехнулся:
— Так я и думал. Зря наделял разумом иглу да говорил при ней план. Ну хотелось инсценировать сюжет из сказочек для доверчивых олухов-героев, чтоб голову мне не морочили, да за дичью гоняли. А она бежать. Наворотили делов.

 

Пространство хрустнуло, колыхнулось тёмной завесой — из провала портала перед зареванной Ягинишной вышел Кощей. Сунул в руки платок, взмахом руки поломанную в гневе метлу исцелил, воды в фляге протянул:
— Отпей и говори. Что случилось. Не с старости ж твоя изба с ума спрыгнула! Модификант III — KI — IV — одна из новейших разработок. Спорили Ссорились Что натворила
— Да я… Ик. Йогой занималась, — зашмыгала носом девушка, сморкаясь в платочек. — Кофе по утрам пила, да. Смузи на ночь. Избушке не нравилось. Она вечно прихорашивалась к моему возвращению с учебы, а я… А я ду-у-ура.

Ягинишна заревела в голос, а Кощей усмехнулся, подсунув ей ещё один платок:
— Ну, моя вина. Я ей в прошивку вкинул базы данных с избы твоей бабки, вот и вышли лаги. Модификация новая, база старая, поправки в коде на новое время я сделать запамятовал, — покачал головой, глядя на заплаканное лицо молодой Яги, что пятнами красными от слез пошло. — Коды настрою через пару дней, не переживай, горе луковое. А пока придется ей подыграть, чтоб вернуть, уж прости.

Рванул пространство, сделав портал к себе и спросил, шагая вслед за поспешившей Ягинишной:
— А смузи и йога тебе зачем
— Так Бельтайн же… Скоро. Красивой быть хочу.
— О боги…

* * *
— Здравствуй, избушка моя родная, солнце красное, око ясное. Пустишь внутрь, родимая

Избушка встрепенулась ото сна, приосанилась. На полянке перед ней стояла, чуть склонив голову, Ягинишна. В рубахе вышитой, ступа рядом узорчатая, метла новёхонька, лентами перевита, головка рыжая Ягинишны платком вышитым покрытая.

Скрипнула, улыбнулась, присела на лапах, крыльцо под ноги хозяйки подставляя. Следом за Ягою и Кощей вошел, горшок с яйцом и иглой нашел быстро, усмехнулся. Сдружились. Вышло, как и хотел. Да и Ягинишна про дело вспомнила, городское в лес чудесный нести поменьше будет.

— Нелюдям — время. Городскому — час, — шепнул себе под нос, захлопывая двери.
— Ты что-то сказал — спросила Ягинишна, накрывавшая на стол.
— Позднее время, говорю, надобно дома быть через час.

Скрипнула избушка, направляясь к прежнему родному месту.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *