Рыцарь и чай

 

Рыцарь и чай - Хороший план. Удивительный. Надёжный, ять, как швейцарские часы. Персий косо глянул на незваного гостя, потянул чаю из кружки и глубокомысленно промолчал. Всё, что он имел сказать

— Хороший план. Удивительный. Надёжный, ять, как швейцарские часы.

Персий косо глянул на незваного гостя, потянул чаю из кружки и глубокомысленно промолчал. Всё, что он имел сказать по данному поводу, он высказал при первой встрече, когда, спускаясь по винтовой лестнице в собственном замке, получил железной пяткой в лоб аж с потолка, разукрашенного извилистыми трещинами.

Потолок было жаль. Художник, с изумительным знанием дела когда-то покрывший ровный каменный свод разводами, имитировавшими копоть и паутину (надо ж репутацию нелюдимого злодея поддерживать!), явно упал бы в обморок от варварски нарушившей такой тщательный рисунок обгоревшей дыры посередь зала над головой.

Дядя Агемон, когда ещё сам жил в замке, рассказывал, что художественная роспись была благодарностью гостя из неведомой в здешних краях Румынии — тому пришлось покинуть собственный замок под покровом ночи, спасаясь от охотников за нечистью.

Сами, главное, в замок заявились, сами злодеем обозвали, а когда хозяин справедливо возмутился нарушению своего покоя, ещё и ославили на весь край так, что отголоски той известности до сих пор заставляют знаменитого теперь Дракулу дёргаться. Ох, не такое себе посмертие он представлял, совсем не такое…

Вспомнив, зачем он вообще пошёл по лестнице, а не воспользовался порталом, как обычно, Персий поморщился и снова отпил чаю. Чай был хороший, проверенный — зелёный, терпкий, с мятой. Самое оно — нервы успокаивать.

А успокаивать было от чего.

И гость, в общем-то, был не такой существенной проблемой, как тот факт, что те самые страны Добра и Справедливости, из которых к нему валом валили всякие охотники за сокровищами, теперь взяли всё в свои руки и полноценно объявили Повелителю зла войну. И всё бы ничего, но ведь за Повелителя Персию и отдуваться теперь!

И троллей с родовым замком не бросишь — фамильное упрямство просто не позволит отдать собственность семьи в руки болванов, которые на государственном уровне не приемлют грамоты! С чего и имеют теперь превеликие проблемы с поголовьем рыцарей в армии — потому что, кажется, почти все неграмотные полегли под стенами его замка, пытаясь «свергнуть» Повелителя зла.

Откуда ж им, болезным, слов письменных не разумеющих, знать, что Повелитель и сам бы рад от своего титула избавиться, да древняя магия сильнее всяких хотений держит его в здешних стенах. Вот послала же дядина хитрость джинна-консерватора на его голову…

Снова поморщившись, Персий хлебнул чаю и с сожалением посмотрел на дно кружки. Ругаться теперь охота пропала, но и тоскливо как-то на душе стало. Печально и невыносимо грустно. И холодно как-то…

«А, ну да, — блуждающий взгляд Персия снова зацепился за дыру в потолке. — Сквозит, однако. Щас бы в горячую ванну, а потом — под тёплый плед…» При мысли о том, что ему сии удобства в ближайшее время не светят, захотелось взвыть. Тоскливо так, протяжно. Луну ещё полную найти и…

— Так, Мира, прекращай, — строго сказал Персий, забывшись и потянувшись к переносице. Лязг металла о металл заставил очнуться и вспомнить, что он всё ещё в полном боевом доспехе. И снова вздохнуть.

 

Тихое ворчание на грани слышимости Персий проигнорировал — окорачивать духов скорби было не впервой. Да и, в общем-то, баловалась только самая младшая из духов: остальные уважали хозяина замка, предоставившего им приют, и внутри каменных стен если и пакостили, то не ему.

— Иди ещё потренируйся, — смилостивившись, когда ворчание перешло в обиженный скулёж, добавил он. — Вот про луну было явно лишнее — день же ж на дворе. Да и не полнолуние.
Дух прекратил скулить и явно задумался, Персий наконец оторвал взгляд от кружки и посмотрел на гостя прямо.

— Значит, говоришь, тебя порталом ко мне закинуло — переспросил он у рыцаря в сверкающих доспехах, что оказался удивительно умным для того, чтобы в драку не лезть. И вообще, после внезапного столкновения с Персием вёл себя тише воды ниже травы. Ну, исключая законного возмущения по поводу своего насильственного перемещения.
— Порталом, который создал королевский маг, — кивая, уточнил рыцарь и почесал шею. Скрежет металла, видимо, ни капли не мешал незваному гостю, а судя по его довольной морде, доспех ещё и позволял удовлетворить столь низменную потребность, как почесаться в нужном месте. И Персий ему жутко позавидовал.

Фамильный доспех хоть и был достаточно удобным и зачарованным магически (что позволяло, например, даже есть и пить, находясь в полном облачении), а в этом плане, похоже, всё-таки технологиям других стран уступал. Хотя… Зацепившись взглядом за незнакомую ему эмблему, Персий присмотрелся повнимательнее и…

— Ты ведь не отсюда, да — внезапная мысль казалась столь же абсурдной, сколь и весьма вероятной — стоит только вспомнить, что в мир демонов нынче маги королевств шастали, как к себе домой. — И для рыцарей здешних больно умный…
— Ну спасибо на добром слове, — усмехнулся рыцарь. — Да и ты, в общем-то, не сказать, чтобы ужасный и злой, как мне маг наплёл…

Персий промолчал. В некотором роде неведомый гость был прав — ему и правда наводить ужас и делать «злые дела» несколько претило: ну не рождён он был быть Повелителем зла! И чем руководствовался дядя, когда из всего сонма родственников выбрал именно его преемником — вообще не представлял. Но не говорить же об этом нарушителю спокойствия, в самом деле!

— Да, ты прав — я из весьма дальних отсюда краёв, если слово «Земля» тебе о чём-то говорит, — не дождавшись ответной реплики, всё-таки признался рыцарь, с некоторым любопытством даже глядя на Персия.
«Уже говорил и ему не поверили,» — понял Персий и снова вздохнул. Тема невежества стран, бывших под боком, была болезненной — ведь после Академии магии ему жутко не хватало хороших собеседников, а иногда так хотелось общения… Нормального общения, а не обмена копьями и стрелами и не жалоб здешних обитателей на недовольных соседей.

Может, именно поэтому внезапного визитёра он не испепелил на месте, когда тот, попав в неведомое место и услышав отборную ругань, ответил не менее экспрессивно, но меч так и не достал. Понадеялся, что наконец-то нашёл понимающую его душу. И пока что рыцарь надежды оправдывал.

— Говорит, — согласился Персий, с удовольствием отмечая, как загорелись у гостя глаза. Приятно, когда твои знания ценят! — Из вашего мира в наши края много переселенцев было — как-то у вас не любят магических существ, не понимают…
— Так они существуют! Ой, извини, — повинился рыцарь, когда внезапный крик практически над ухом заставил Персия дёрнуться — ладно, хоть расплёскивать из кружки было уже нечего. — В смысле… Да, я после того, как к вам попал, подозревал, что магия у нас всё-таки когда-то была. Но одно дело — подозревать, и совсем другое — получить этому подтверждение.

Рыцарь смущённо пожал плечами и отпил из своей кружки, которую Персий вручил ему после того, как с выяснением отношений они закончили. Тогда вручил, потому что решил на всякий случай занять руки неведомого гостя (чтобы мысль выхватить меч не посещала его и дальше). А сейчас Персий подумал, что успокаивающий чай и вправду был нелишний. Одно дело — перемещаться в своём мире, с привычными тебе законами и в ожидаемые места. И совсем другое — вот так.

Причём, если он правильно понял, гость пережил как минимум два перемещения — из своего мира и из королевского дворца, где обнаружил себя после перемещения. Если, конечно, оговорку про королевского мага Персий понял правильно…

— Ну, тогда добро пожаловать в мой мир, — хмыкнул Персий. — В мир сумасшедших магов, неграмотных рыцарей и добрых Повелителей зла.
— Ты не поверишь, но как же я рад, что тебя встретил! А то, если честно, думал, что там все… Не от мира сего, — вздохнув, покрутил пальцем у виска рыцарь. — Меня, кстати, Ричардом звать.
— Подходящее имя для рыцаря, — улыбнулся Повелитель. — А я — Персий. Будем знакомы, что ли.
— Будем, — хмыкнул в ответ Ричард.

На том и сошлись.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *