ШТАНЫ

 

И я пошел надеть штаны. Жарко. Можно бы и в трусах по дому передвигаться. Но она сказала, что будут гости. Она это жена, естественно. Столько лет в браке, что выражение «Моя любимая женщина» сокращалось, сокращалось Таяло даже. Впрочем, и я, нынче, называюсь он.
Он пойдет гулять с собакой
Кстати о собаке. Собаки у нас за годы брака тоже уменьшались в размере. Представляете диапазон от сен-бернара до той-терьера. От лорда до мелкого, суетливого доносчика. Я тоже не представлял, клялся, что такому не бывать и Все потому, что я мягкий, терпеливый. Главное, чтоб в доме тихо было. Без звуков электродрели, которые она издает, когда чем-то недовольно. Впрочем, кротостью тут и не пахнет. Привык. Приспособился
Да, так я о штанах. По случаю прихода гостей, кстати, кто бы это мог быть, положено надевать что-то длинное в диапазоне от спортивных брюк до, даже, парадных. Мучение, конечно, жарко в доме. Кондиционер не включаем, у нее от него голова болит. И что-то еще, забыл, правда, что. Спина, кажется. У нее всегда что-то болит. Несчастная женщина. Мне иногда кажется, что садясь вечерком якобы обдумать, что назавтра надеть, она, на самом деле, решает, что будет болеть. Тоже, знаете ли, штука важная. Например, если надо отправить меня по магазинам за продуктами или на рынок, у нее должны болеть ноги. Ну, вы поняли, да. Я и так пойду, но знаю, чем это заканчивается.
«Не то купил, переплатил, обвесили, обсчитали, от тебя никакой помощи».
Набор, в принципе, стандартный. Всем давно известный, но обидно. Да-да, обидно, но попробуй, покажи, что это так. Тут раскаянье нужно, признание вины и своего несовершенства.
Так я о брюках. Парадные или спортивные Вот вопрос! Главное, чтоб не джинсы. Она их как-то, давно уже, погладила. Утюгом. Через тряпочку. Такие стрелки образовались, что не выведешь. Стирал уже джинсы эти, расправлял, развешивая А стрелки видны. И это спустя годы. Не так на меня люди смотрят, когда я в джинсах. Ой, не так. А что думают, при этом! Как приговора жду команду:
— А сегодня надень джинсы!
И попробуй, откажись! Сразу начнется:
— Ты мне до конца жизни эти стрелки будешь вспоминать! или Купи, купи себе новые, купи! Я без лекарства обойдусь, лишь бы ты в новых штанах щеголял!
Лекарства Да она их сроду не пьет. Но складирует. Как по телевизору какое лекарство «от всего» покажут, тут же несется в аптеку. А то не хватит.
Узнал. Сегодня придет ее лучшая подруга с мужем. Муж неудачник. Кто бы сомневался. Поэтому надо надеть парадные брюки. Весь вечер она будет жаловаться на меня, а подруга на мужа. Он мужик неплохой, видимо. Точнее не знаю. Нам даже выйти в кухню покурить не дозволяют. Будем с ним сидеть и тоскливо смотреть на графин с водкой. Иди знай, как вечер сложится, может и разрешат по рюмке, не полной, конечно.
«Пьянству бой!» — закон жизни. Семейной
А потом:
— Кто-нибудь поставит чайник
— Кто-нибудь заварит чай
Ставлю. Завариваю.
Жду.
Жду, что уйдут гости. Что ляжем, наконец, спать. Что уже в темноте ее рука коснется моего живота и поползет вниз. Что обернусь навстречу. В объятия, в игру сумасшедшую, всегда новую. В порывистое дыхание и стон. А потом мы уснем. Прижавшись друг к другу. И впереди будет целая ночь.
Целая ночь!
Александр Бирштейн

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *