Квбыха вылезла из чахлых кустов, с опаской посмотрела наверх и сощурила маленькие глазки

 

Небо было непривычно светлое, хоть и затянутое облаками. Шаман не наврал, солнечный свет больше не вредил и в камень не обращал. До́бро вышло, пусть и пришлось обмазываться жутко-вонючим снадобьем и ходить так три дня. Точного состава зелья Квбыха не знала, но птичий помёт там был в большинстве. Казалось, едкий запах въелся в кожу намертво и только сейчас, после болота, разбавился вонючим ароматом тины. Остальные тролли, сами никак не образец чистоплотности, брезгливо кривили от неё нос и харкали на землю. Квбыхе не привыкать было, на неё ни в семье, ни во всём племени никто ни разу с теплотой не посмотрел.
Что поделать, если уродилась она заморышем Мать жалела сначала, подкармливала объедками, а потом сыновья у неё родились, большие, справные, так и перестала. Квбыха едва не померла, когда все гоняли мелкого недоростка от общего котла. Ловкостью брала, хитростью выкручивалась. Охотиться быстро научилась сама и траву съедобную искать, так и дожила до своих лет. Только лучше-то не стало: никому не нужна бесполезная, слабая жена, дышащая мужу в подмышку.

В холодном и мокром болоте, в общем было терпимо, до того как трескала подмерзшая корка – и ты проваливался в бочажок, окунаясь по грудь, а то и по шею. Квбыха держалась к самому краю, где было безопаснее. Другой тролль не прошёл бы через болото, даже и зимой – провалился бы, а она лёгкая, ловкая. Выберется, если что. Да и не пожалеет никто, если она пропадёт, потому и послали. Плохо, что ночью нельзя идти было и приходилось глаза непривычным днём щурить, духи утопших в темноте зверствовали. Но тут зелье шаманское помочь должно было, только шевелиться следовало быстрее, действовать ему несколько дней и только.

 

Квбыха не по своей воле в болото полезла так-то. Ей вражда тролльская в горах ни разу не сдалась. Это вождь спал и видел, как оба горных клана под себя подмять, и шаман тоже, вот и послали Квбыху за неведомым чудом, что зимой все желания исполняет, чтобы она им средство добыла с недругами разобраться раз и навсегда.

Только Квбыха-то такой дурой не была никогда, какой прикидывалась. У неё, может, свои желания тоже имелись. Стать большой и самой сильной, например, чтобы любого тролля в мужья выбрать и к себе в пещеру затащить. Пусть бы попробовали отобрать тогда. Или научиться бы как шаман балакать, чтобы её никто обижать не посмел и все боялись.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *