День рождения.

 

День рождения. Марина Васильевна осторожно приоткрыла один глаз, затем другой. Пошевелила руками, ногами. Вроде, все нормально. Все шевелится и функционирует. Слава богу, а то день тяжелый

Марина Васильевна осторожно приоткрыла один глаз, затем другой. Пошевелила руками, ногами. Вроде, все нормально. Все шевелится и функционирует. Слава богу, а то день тяжелый намечается. Ей сегодня исполняется 95 лет. Вроде и не круглая дата, а гостей обещалось человек двадцать.

За окном еще сумерки. Утро только, только вступает в свои права. Вот и Марс за дверью проснулся. Зашевелился и тихонько тявкнул. Услышал засранец, что хозяйка проснулась. Она не специально брала этого чудную собачонку. Соседка подарила, чтобы ей не скучно было в одиночестве коротать темные вечера. А Марина Васильевна была не против. Одиночество одиночеством, а форму физическую поддерживать нужно было. А Марс не давал ей расслабиться.

Вот и сейчас нужно было вставать и идти с ним на прогулку. Гуляли они два раза в день, утром и вечером, в ближайшем парке. Все соседи удивлялись, как женщина в таком почтенном возрасте не боится гулять в темном парке.

Никому из них было невдомек, что эта женщина стояла в засекреченных органах на пожизненном учете как лицо обладающее особыми навыками. Не зря же она почти 50 лет своей жизни отдала службе сначала в органах «Смерша», а потом в службе внешней разведки. Она была не просто разведчицей в какой-то одной стране, а занималась эвакуацией людей, стоящих на грани провала. Знала шесть иностранных языков, в совершенстве владела приемами защиты и нападения.

Ее первым и единственным учителем был знаменитый «Проводник», который занимался этим делом еще с царских времен. Он подобрал беспризорную пятнадцатилетнюю девчонку на одном из московских вокзалов. Она тогда лихо отбилась от трех взрослых парней. Отец до войны был начальником погранзаставы и с малых лет тренировал свою дочь вместе с солдатами. А потом война. Родители погибли, а она к концу боевых действий добралась до Москвы.

С тех пор она не расставалась с дядей Славой, так называли «Проводника». Все что она пережила в этой жизни, другому и за десять жизней не пережить. Поэтому ее не пугали темные парковые аллеи. Местные жители заметили, что когда появилась в их парке небольшого роста старушка с неизменной палочкой в сухой руке и собачонкой на длинном поводке, гулять в тенистых аллеях парка стало намного спокойнее. Со временем куда-то испарились компании подвыпившей молодежи, наркоманы больше не оставляли на садовых скамейках использованные шприцы.

Марина Васильевна заскочила на минутку в ванну, холодной водой смыла остатки ночных сновидений, неспешно оделась, взяла Марса на поводок и отправилась на утренний променад. Поблуждав часок по сумрачным аллеям они вернулись домой. Подошла пора завтрака.

Насыпав Марсу в маленькую тарелочку сухого корма она сварила яйцо вкрутую, сделала себе небольшой бутерброд с маслом и сыром, налила чашечку травяного чайку. Пока завтракала, наступил рабочий день.

Первый звонок был из собеса. Молодой приятный женский голос поздравил ее с днем рождения, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Вторым, как не странно, был звонок с банка. О, а с банком получилась целая история. У самой Марины Васильевны родных не было совсем. Совсем одна она была на этом свете. Когда же вышла на заслуженный отдых и получила квартиру в этом городе, сдружилась с соседкой по лестничной площадке. Молодая тридцатилетняя мать-одиночка Валентина с первой встречи стала относиться к Марине Васильевне, как к своей бабушке. То поможет на кухне, то продукты из магазина принесет, да и собачонку она подарила.

 

А ее шестилетняя дочура Настена частенько оставалась с бабушкой, когда мама была на работе. И вот случилось несчастье. Ребенок с детства был не совсем здоровый. А здесь обострение болезни. Срочно потребовалась весьма недешевая операция по пересадке костного мозга. Кое-какие сбережения у Марины Васильевны были, но это капля в море от того что требовалось.

Мать девочки взять быстрый кредит не смогла. Пришлось бабушке самой идти в местный провинциальный банк. Как уж старушке в таком почтенном возрасте дали большой кредит банковские клерки, о том история умалчивает. Но деньги на год ей выделили.

Операция прошла успешно. Девочка стала выздоравливать. Но как говорится, беда одна не приходит. Начались осложнения и опять потребовались деньги. И следующие три месяца не получалось выделить хоть что-то на погашение кредита. С банка звонили почти каждый день с требованием вернуть кредит. А вчера пришли коллекторы ….

Очередной звонок с банка подпортил праздничное настроение.
— Здравствуйте! Это вас из банка беспокоят.
— Да верну, верну я вам ваши деньги. – с раздражением ответила Марина Васильевна.
— Да хрен с ними, с деньгами. Скажите лучше, куда коллекторы подевались
— Вот не зря говорят, что старость не радость, — сверкнула мысль в голове у бабушки. – совсем забыла о мальчиках. Целую ночь просидели на балконе и даже не вякнули.
— Да приезжайте, забирайте, а то слишком нагло вели себя вчера. – Марина Васильевна чуток отодвинула телефонную трубку от уха. Слишком громко разговаривал ее собеседник.

Приехавший на шикарном джипе владелец банка, бывший уголовный авторитет и по совместительству отец одного из коллекторов оказался вполне адекватным мужчиной. Выслушав рассказ коллекторов, он долго смеялся, потом с уважением поцеловал руку старушки и сказал, что банку она больше ничего не должна. Пусть это будет его подарком к дню рождения.

Марина Васильевна отказываться от подарка не стала. Пусть будет, если от чистого сердца. Да и как говорят, дареному коню в зубы не смотрят.

Посмотрев на часы, она засобиралась в магазин. Полдня уже прошло, вечером гости придут, треба затариться.

В супермаркете бабушку уже дожидались. Как только она появилась в магазине, все стали дружно поздравлять ее с днем рождения. Сам директор супермаркета провожал ее по торговым рядам и помогал затариваться продуктами. В свое время она помогла его дочери избавиться от тяги к наркотикам. Поэтому он почитал ее как мать родную
На кассе сделали скидку согласно возрасту, вызвали такси и отправили с ней курьера, помочь доставить продукты до квартиры.

Вечером повалили гости. Подарками завалили полквартиры. Хорошо посидели. Поели, винца попили, песни пели, даже плясали. Все желали имениннице здоровья и долгих лет жизни. Расходиться стали уже после того, как в дверь позвонили два милиционера и попросили громко не шуметь, а то снизу живут пожилые люди, им отдых нужен.

Отдыхать Марина Васильевна легла уже заполночь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *