​Дочь вышла замуж против воли матери

 

Сеи‌час все же не старые времена; мать смирилась, но не любила зятя Андрюшу. Он был простои‌, работал на заводе, глуповатыи‌, некрасивыи‌, не ровня образованнои‌ дочери. Молодые снимали комнату, а к маме заходили раз в неделю. Так положено. Дочь телевизор смотрела, только чаи‌ пила. А на кухне эта теща зятя угощала разными невкусностями. Что осталось, так сказать. Или что дешевле. Холодцом, супом трехдневным, котлетами, которые давно лежали… Не то что прокисшим или тухлым, но вот скармливала ему невкусное. Пренебрегала и этак тешила душу.
А зять Андрюша ел с аппетитом. С хлебом, тоже иногда черствым. Хорошо ел! Все съедал до крошки, тарелку неинтеллигентно хлебом протирал до блеска, а хлеб съедал. И всегда говорил: «Спасибо, очень вкусно!». Теща думала, что он прожорливыи‌ дурак. Но выгодно довольно-таки было скармливать Андрюше оставшуюся еду. И как-то теща даже привыкла к зятю. И однажды он ел борщ, уже потерявшии‌ цвет от разогревании‌, из миски — теща специально ему в миске подавала в эмалированнои‌. Много. И не жаль миску-то.
Он все съел и сказал: «Спасибо, очень вкусно! Никогда не ел такого вкусного борща! Мама умерла, когда мне два года было, а в детском доме такого вкусного борща не давали! Вы так вкусно готовите и всегда мне так много накладываете!». И эта злонравная теща побледнела и руки у нее‌ задрожали. Комок в горле появился, а потом она заплакала. И этот глуповатыи‌ Андрюша стал ее утешать и гладить по плечу; позвал жену из комнаты. И говорил: «твоя мама плачет! Что случилось Может, я ее обидел».
Он никогда не узнал, почему плакала теща. И почему она стала еще‌ лучше готовить. И почему ему стали подавать еду в стариннои‌ фарфоровои‌ тарелке с незабудками… Простои‌ он был человек. И сеи‌час они очень хорошо живут и общаются, уже двадцать лет. И это история еще‌ и про женскую душу — мы не злые.
Мы иногда не понимаем.
А потом пои‌ме‌м и обнимем.
И заплачем от раскаяния; так вот и живе‌м…

Уважаемые наши читатели!

 

Скоро основным каналом будет телеграмм. Нам хотелось, чтобы вы оставались с нами. ?
Ссылка на канал
t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *