Право на возвращение

 

Право на возвращение — Вы точно уверены, что желаете этого, друг мой Виктор Вы ведь понимаете, что подобный ритуал имеет крайне высокую цену.— Разумеется, я уверен! – нервно воскликнул мужчина,

— Вы точно уверены, что желаете этого, друг мой Виктор Вы ведь понимаете, что подобный ритуал имеет крайне высокую цену.
— Разумеется, я уверен! – нервно воскликнул мужчина, откинувшись на спинку кресла. Его лицо утонуло в красном полумраке комнаты, освещённой лишь пламенем пары коптивших свеч. – Для чего, по-вашему, я битых полчаса распинался Деньги при мне, как и договаривались!
— Дело не столько в деньгах… Но, похоже, вас не переубедить, — опёр голову на руки собеседник Виктора, сухощавый старик с причудливо завитыми усами.

Вздохнув, он взял в руки принесённую клиентом фотографию. На снимке были запечатлены Виктор и его возлюбленная – миловидная белокурая девушка. Пара держалась за руки на фоне заходящего солнца. Старик осторожно внёс фотографию в пламя свечи. Огонь медленно, но верно начал поглощать снимок.

Виктор вздрогнул, но сразу же замер: старик взял его правую руку в свою левую. В свободной же руке колдун держал короткий сверкающий кинжал.
— Привратник получил ваше прошение, Виктор Марин, — глухим и холодным, словно не своим, голосом процедил он. – Теперь осталось заплатить каплей жизни за право на возвращение Алисы Семёновой. Вы согласны на эту жертву
— Согласен! И давайте уже покончим с этим, — пророкотал Виктор, но к концу фразы его голос упал. Кулак свободной руки бессильно ударил по столу, укрытому плотной тканью.

Воцарилась почти полная тишина, нарушаемая лишь тихим свистом ветра в вентиляции да далёким топотом ног где-то в коридоре. Колдун отточенным движением полоснул кинжалом по запястью Виктора. Редкие капли крови начали сочиться из раны… И внезапно зависли в воздухе.

Не успел Виктор удивиться, как кровь попросту испарилась, будто бы её и не было. Едва он попытался заговорить, как старик сделал ему знак молчать.
— Радуйтесь, друг мой Виктор. Привратник решил пойти вам навстречу. Значит, переходим к следующему этапу ритуала. Сейчас я подготовлю для вас знак.

Колдун забрал свечу и кинжал и скрылся в сумраке, оставляя Виктора наедине с его мыслями. Мужчина устало обхватил голову руками.

Старик сжёг последнее, что напоминало ему об Алисе. Если Виктору попался обычный шарлатан, то на последнем светлом воспоминании в жизни можно ставить крест. Но чем тогда объяснить парящие капли крови Дурманом, рассеянным в воздухе Самовнушением..

Этот вопрос остался без ответа. Скрипнул стул: старик вернулся из своей каморки. На стол перед Виктором легли алый тюльпан и мятый клочок жёлтой бумаги.
— Друг мой Виктор, возьмите то, что я принёс. Тюльпан станет знаком для Алисы, когда вы прибудете на место встречи, указание на само же место вы найдёте в этой записке. Денег не надо, — положил старик руку на запястье Виктора, когда тот принялся искать бумажник. – Мы будем в расчёте после того, как вы встретитесь.
— Если мы встретимся, — отстранённо поправил Виктор колдуна, впрочем, убрав тюльпан и записку за пазуху. – А если же нет…

Не договорив, мужчина встал из-за стола и вышел из кабинета, хлопнув дверью. Старик остался в одиночестве. На его лице возникло странное подобие улыбки.

* * *
На следующее полнолуние

 

Записка, переданная колдуном, на поверку оказалась скорее не запиской, а зарисовкой. На клочке бумаги была довольно грубо изображена лощина, окружённая лесом и озарённая светом полной луны. Если намёк на то, что нужно дождаться полнолуния, был понятен, то само место встречи ещё предстояло найти. Помощи от всемирной паутины ждать не приходилось: ещё ни одна система картографии не умела определять место по его примитивному рисунку.

Скрепя сердце, Виктор отправился в городские архивы. Пришлось вытерпеть не один десяток подозрительных взглядов и глупых вопросов от библиотекарей и архивариусов, однако Виктору всё-таки повезло: рисунок в записке оказался не слишком качественной, но правдоподобной копией такового из газеты полувековой давности. Нужное место находилось буквально в получасе езды от города.

Едва облака на ночном небе разошлись и полная луна воссияла над лощиной, как Виктор уже был на месте. С колотящимся сердцем, прижимая к груди тюльпан, ничуть не поникший за последние недели, он запер машину и нетвёрдой поступью спустился с обочины дороги ко дну долины.

Какая-то часть рассудка Виктора по-прежнему была настроена скептически. Всем здравомыслящим людям известно, что мёртвые не возвращаются, да и чёрной магии в принципе не существует, но почему тогда кровь Виктора во время ритуала парила в воздухе Почему цветок, ни капли не похожий на искусственный, не завял за время поисков и ожидания полнолуния

Виктор замер посреди пустыря, овеваемого прохладным ветром. Он нервно усмехнулся. Ни дать, ни взять школяр, ждущий первого свидания.

Но тревога быстро вернулась. Старик сказал, что тюльпан станет знаком для Алисы, но как подать этот знак Стоять просто так, судя по полной тишине вокруг, недостаточно. И Виктор решился.
— Алиса! – разнёсся крик над спавшей долиной.

Поначалу лишь далёкое карканье воронов да шелест ветра в кронах деревьев были ответом на зов отчаявшегося сердца. Несколько мгновений Виктор с глупым видом стоял и озирался. Его рука было поднялась, чтобы бросить злосчастный тюльпан наземь: похоже, старик всё-таки оказался обычным шутом. Хорошо хоть, денег не взял… Но внезапно пальцы сковала прохлада. Перед глазами Виктора заплясали белые звёздочки. От неожиданности мужчина отшатнулся, но постепенно на его лице появилась неуверенная улыбка. Звёздочки мягко окутали цветок и медленно соткались в силуэт человеческой фигуры.

— Алиса… Ритуал действительно сработал! – воскликнул Виктор, когда лицо призрака обрело узнаваемые черты. – Как ты там Надеюсь, у тебя всё хорошо
— Без тебя – скучно… И холодно, — нарочито скромно прошептал призрак – в точности так, как это любила делать Алиса перед тем, как съязвить или отдаться порыву страсти. Взор Виктора помутился от подступивших слёз.
— А как… Как мне снова оказаться рядом с тобой – всхлипнул он. – Я же не могу просто…
Алиса не дала Виктору договорить и обхватила его руками. Нахлынувшая волна холода быстро сменилась теплом. Закрыв глаза, Виктор позабыл и о том, что обнимает лишь призрака, и о прошедшем годе без Алисы.
— У нас впереди целая ночь. Давай не будем спешить и подумаем вместе…

Виктор, впрочем, не думал ни о чём и не замечал ничего вокруг. Ни того, что его самого окутывают искры, ни улыбки призрака, ставшей так похожей на ухмылку старика-чародея. Ни того, как две сияющих белых фигуры распадаются на мириады светящихся огоньков. Лишь алый тюльпан на земле ещё несколько мгновений напоминал об их существовании, да и тот вскоре растворился в мертвенном свете полной луны.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *