Последняя Роза Лета

 

Последняя Роза Лета Прежде мне никогда не приходилось бояться чего-то настолько сильно. До холодного оцепенения, до немеющих пальцев, стиснутых как от сильной боли зубов. Когда забываешь дышать,

Прежде мне никогда не приходилось бояться чего-то настолько сильно. До холодного оцепенения, до немеющих пальцев, стиснутых как от сильной боли зубов. Когда забываешь дышать, словно уже примеряешь на себя будущую роль мертвеца. А ведь всего два дня назад я был так наивен и глуп, что считал себя бесстрашным и почти неуязвимым.

И вот теперь, поднявшись из трюма на палубу опустевшего корабля, я почти потерял способность мыслить, когда осознал своё полное одиночество. Такое же абсолютное, как небесная бесконечность.

Казалось, в мире не осталось ничего и никого. Только я, палуба «Крылатой Рыбы», предрассветное серо-голубое небо и спящее глубоким штилем море за кормой.

А ещё туман, почти скрывший очертания «Последней Розы Лета», окончательно превративший её в корабль-призрак. И я откуда-то знал, всей кожей чувствовал, что «Роза» не отпустит меня, пусть я и не поднимался на её борт. И дело не в том, что один я ни за что не справлюсь с «Рыбой». Даже если я сяду в одну из уцелевших шлюпок, то куда бы ни поплыл, рано или поздно из тумана передо мной вынырнет «Последняя Роза Лета»…

От ужаса и осознания собственного одиночества у меня темнело перед глазами. Я вглядывался в контуры «Розы» со смешанным чувством страха и надежды, ожидая увидеть движение на её палубе, но корабль был мёртв. Так же мёртв, как и вчера, как и несколько часов назад, когда на «Крылатой Рыбе» всё ещё кипела жизнь.

Каких-то несколько часов…

Тогда от нашей команды осталась лишь четверть. И не рискуя подняться на борт «Розы» так, как это сделали первые абордажные группы, капитан Дельгадо предложил попытаться проникнуть на корабль незаметно, чему к тому же благоволила безлунная ночь и слабые волны. И хотя капитану, судя по выражению его лица, было не совсем по душе то, что свою кандидатуру в лазутчики предложил старший помощник Карлос, он всё же согласился на это.

Вместе с Карлосом, по настоянию капитана Дельгадо, в шлюпку сел ещё один матрос – юный Джо Санчес, с которым за время путешествия я успел неплохо поладить. Самый молодой в команде, ещё совсем недавно Джо был юнгой.

Через минуту лодка исчезла в тумане. Не было слышно ни звука, кроме слабого плеска волн, поэтому можно было лишь гадать, добралась шлюпка до шхуны и смогли ли подняться на борт старпом с матросом. Время ожидания тянулось мучительно долго, пробуждая в моей душе всё новые и новые страхи. Тогда-то я, наверное, впервые в жизни узнал о себе много неприятных вещей. Например, что вовсе я не такой безрассудный, решительный и отважный, как сам о себе думал.

Я даже старался не попадаться на глаза членам экипажа, благо мне, как коку, не обязательно было маячить на палубе. Прятался за бочками и мешками, при этом внимательно наблюдая и слушая. Словно крыса какая-то…

Карлос вернулся один, без Джо. И гораздо раньше, чем я ожидал. На самом деле мне только казалось, что прошла вечность после того, как шлюпка с моряками скрылась в тумане. Но когда старпом оказался на палубе, вместо стыда я почувствовал почти радость, что всё это время прятался за бочками, где меня никто не видит.

Рухнув на влажные доски, ещё недавно казавшийся несокрушимой скалой старший помощник, способный вселить трепет и уважение одним лишь коротким взглядом холодных чёрных глаз, теперь казался раздавленным ужасом.

– Капитан, – прохрипел Карлос, как будто горло ему сдавила удавка, – там… там… Призраки, мертвецы с горящими огнём пустыми глазницами… И золото. Кругом золото и драгоценные камни – ими усеяна вся палуба! Только сокровища прокляты, их нельзя касаться, если не хочешь потерять разум. Я чудом не наступил на горсть бриллиантов, но Джо не удержался, сам поднял монету из под ног. А потом затрясся, рухнул на колени и дико хохоча, стал осыпать себя золотом! Я звал его, но он больше не слышал меня. Бедняга Джо стал одним из призраков…

Не в силах больше говорить, старпом разрыдался, при этом лицо его было почти не узнать, настолько искажено оно было ужасом и безумием. Оцепенев от страха, я даже не сразу осознал, насколько сильно вцепился в ткань какого-то мешка.

– Но как такое возможно – пробормотал капитан Дельгадо. Кажется, он не мог подобрать слов, потрясённый сбивчивой речью старпома, которого, наконец, сумели поднять с палубы матросы и аккуратно посадить. – Призраки, мертвецы… А что с нашими ребятами Хоть кого-то из абордажных групп ты видел Или и они теперь призраки
– Я видел среди мертвецов квартирмейстера, – всё ещё всхлипывая, проговорил старпом, – а ещё старика Мигеля и нескольких ребят из матросов… Все они ещё походили на людей, но в их глазах уже горел огонь безумия. Они протягивали мне золото и драгоценные камни, улыбаясь пустыми улыбками, словно узнали меня и теперь приглашают остаться на «Розе». Это было жуткое зрелище. А самое страшное – они всё ещё думают, что живы… Капитан, ребята не вернутся, и нам нужно убираться отсюда.

Сказав это, старпом зашёлся в кашле, потом схватился за грудь, стал хватать ртом воздух, словно задыхаясь. А потом глаза Карлоса закатились, и он резко обмяк, заваливаясь влево.

Я видел, как беднягу пытались привести в себя, но знал, что всё бесполезно. Старший помощник отошёл в мир иной. Только почему он умер На теле Карлоса не было никаких повреждений – со стороны казалось, что у него просто не выдержало сердце. Неужели от ужаса Это казалось невозможным, ведь помощник капитана был молод и здоров. Как такое могло произойти

Едва виднеющиеся в тумане очертания «Розы» вдруг показались мне невыносимым зрелищем. Как будто воплотившееся зло смотрело прямо на меня с корабля-призрака, заставляя леденеть сердце, сдавливая холодными пальцами горло.

Почти ничего не соображая от страха, я на подгибающихся ногах устремился в сторону трюма в нелепой попытке скрыться от этого зловещего взгляда, успев напоследок услышать обрывки разговора команды. Нет, капитан не собирался «убраться отсюда», как советовал старпом. Он решил побороться за золото и драгоценности, которыми была набита «Последняя Роза Лета».

Уже сидя в трюме, спрятавшись под грудой полупустых мешков, я слышал, как засвистели ядра. Но не было характерных звуков, когда выстрел достигает цели. Кажется, все снаряды ушли на дно, не встретив на пути никаких преград, не считая водной. Как будто не существовало «Последней Розы Лета»…

 

Не знаю, как долго я сидел в трюме, надеясь, что капитан Дельгадо одумается, и мы, наконец, отправимся в обратный путь. В какой-то момент меня поглотила тишина. Она обрушилась на меня внезапно и сокрушительно, как удар веслом по голове. Глобальная и пугающая, почти всегда приходящая вместе с одиночеством. Ещё какое-то время я сидел под мешками, вслушиваясь в эту тишину, пока не пришло осознание: на «Крылатой Рыбе» я остался один.

А всего какие-то сутки назад, когда мы подходили к похожей на призрак шхуну с едва различимой надписью на корме – «Последняя Роза Лета» – команда пребывала в эйфории. Ещё бы! Нам удалось отыскать путь к легенде, которая должна была превратить каждого из нас в богатейших людей мира! Настолько состоятельных, что даже у меня теперь нет нужды покупать себе корабль и набирать людей в команду. А ведь именно об этом я мечтал, нанявшись коком на «Крылатую Рыбу» три недели назад.

Каждый на Арубе, где я провёл все двадцать лет своей жизни, слышал легенду о «Последней Розе Лета». Я помнил эту историю с детства и всей душой верил в неё, хотя ещё ни одному охотнику за сокровищами не удалось отыскать таинственную шхуну. Рассказывали, что капитан «Розы», мой тёзка Себастиано, был безумно влюблён в девушку, в честь которой и дал название своему кораблю. Но что бы он ни делал, сердце красотки оставалось холодным, а сама она была неприступна, как скала. Тогда капитан поклялся, что бросит к её ногам все сокровища мира.

Много лет Себастиано нападал на испанские флотилии, день ото дня становясь всё богаче, пока не превратился в одного из самых грозных и неуловимых пиратов Карибского моря. Говорили, что со временем капитан «Розы» совсем помешался, забыв истинную цель своего пиратства. Его шхуну всё реже видели в каком-нибудь нейтральном порту, а потом и на морских просторах. И лишь редкие свидетели, бывшие матросы «Розы» рассказывали, как чудом спаслись с корабля, команда которого постепенно теряла связь с реальностью. Мол, очень скоро не только Себастиано, но и его старший помощник, и квартирмейстер, и боцман, и даже кок – все сошли с ума, с каждым днём всё сильней походя на призраков с горящими огнём глазами. Когда к ним один за другим стали «присоединяться» простые матросы, те, кто оказались посильней духом, успели спастись от общего сумасшествия, в ужасе покинув «Розу».

Но не только про обезумевшую команду рассказывали эти счастливчики. В один голос они твердили, что трюмы шхуны полны золота и драгоценностей. Что алмазы и рубины покрывают палубу, не помещаясь в сундуки, которые давно должны были под своей тяжестью погрузить «Розу» на дно морское, но та каким-то чудом продолжает буквально парить над волнами, словно ничего не весит.

«Только это прóклятые сокровища, – шёпотом добавляли матросы, – каждый, кто хотя бы раз прикоснулся к ним, превращался в безумца, тут же забывая о своём намерении покинуть корабль, если оно у них было».

В последние утверждения, конечно, почти никто не верил, считая их домыслами, а бежавших с «Розы» матросов обычными трусами. Настолько боявшихся гнева Себастиано, что даже не решившихся прихватить с собой на берег пару золотых монет.

Я тоже так считал. Моя детская фантазия рисовала себе романтический образ влюблённых в море пиратов, превратившихся в кого-то вроде морских богов. Равнодушных к богатству сверхсуществ, готовых с удовольствием поделиться своими и так неиссякаемыми сокровищами с теми, кто по-настоящему отважен и смел.

Так, впервые увидев медленно растущую по курсу легендарную шхуну, я, как и прочие члены команды, потерял голову от счастья. Тогда мы даже не подозревали, чем всё закончится. Конечно, никаких превратившихся в богов существ на палубе «Розы» мы не увидели. Мы вообще никого не увидели – шхуна казалась покинутой.

Правда, чтобы окончательно в этом убедиться, нужно было подняться на борт, но чем ближе мы подходили, тем сильней сгущался вокруг «Розы» непонятный туман, которого всего полчаса назад не было. Теперь же шхуна тонула в молочно-белой пелене, не позволяя рассмотреть ни остатки чёрных парусов с эмблемой алой розы, ни палубу, показавшуюся на первый взгляд пустой.

Но гораздо более странным было то, что расстояние между нами и «Розой» вдруг перестало сокращаться. И пока оно снова не начало расти, капитан отдал приказ первой абордажной группе перебраться на корабль и взять его под управление. Насколько это вообще возможно сделать на шхуне почти лишившейся парусов и чёрт знает чего ещё за долгие годы бесконечных морских странствий.

Зрелище исчезающих в тумане верёвок с захватными крюками, так и не достигшими цели, сильно впечатлило меня. Это было ещё не потрясение, но уже близко к тому. Ведь расстояния хватало даже с небольшим избытком – я был готов в этом поклясться, несмотря на то, что «Роза» утонула в тумане почти полностью.

Не сумев зацепиться за шхуну, мы не могли перебросить через борта мостки. Пришлось первой абордажной группе прыгать на скрытую туманом палубу с помощью канатов. Рисковый трюк, который оказался напрасным. Все, кто сумел перепрыгнуть на палубу «Розы», просто исчез. И хоть бы звук донёсся с той стороны тумана, но, увы.

Какое-то время по приказу капитана команда ждала, когда туман рассеется. Бесполезно. Казалось, окружающая шхуну молочно-серая мгла стала ещё плотнее. На мой взгляд, в этом не было ничего удивительного, ведь такой туман не мог быть обычным! Почему же капитан Дельгадо не понимал этого Потеряв терпение, он отправил на «Розу» вторую группу, которая исчезла, как и первая. И лишь тогда было принято решение отправить к шхуне шлюпку с двумя лазутчиками.

Только ли мне казалось поведение капитана неразумным, я не знал. Даже если и нет, разве осмелился бы кто-то из команды оспорить его приказы

Пока я прятался в трюме, исчезли и те немногие, кто оставался на борту «Летучей Рыбы», включая самого капитана. Что они предприняли после неудачной атаки Я этого не знал. Возможно, попробовали переправиться на «Розу» с помощью шлюпок. Теперь это не имело значения – я остался один. А перед глазами в обратном порядке проносились эпизоды моей короткой жизни.

И зачем только я решился на это сомнительное приключение Зачем встретился со стариком Мигелем и поддался на его уговоры присоединиться к экипажу «Крылатой Рыбы» Он говорил, что знает секрет, как найти «Последнюю Розу Лета», что существует несколько примет, по которым можно найти таинственную легендарную шхуну. Одной из этих примет был луч света, как будто бьющий в небо прямо из морских глубин.

И мне было суждено увидеть этот чёртов луч – слегка зеленоватый, яркий, не похожий ни на что. Как же мы все радовались, когда он вспыхнул в сумерках неделю назад, когда никто уже и не надеялся…

Как странно и страшно, когда мечта оборачивается кошмаром. Я остался с ним один на один и не верил, что «Роза» просто так отпустит меня, хоть ноги мои и не касались её палубы, а руки проклятых сокровищ. Но был ли смысл сопротивляться Ведь у меня ничего не осталось в этом мире.

Последняя Роза Лета Прежде мне никогда не приходилось бояться чего-то настолько сильно. До холодного оцепенения, до немеющих пальцев, стиснутых как от сильной боли зубов. Когда забываешь дышать,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *