Анжела

 

Анжела Дверь распахнулась. На пороге, прижав телефон к уху плечом, стояла Анжела. Собранные в гульку непослушные каштановые волосы, растянутая футболка неопределённого цвета, вытянутые на

Дверь распахнулась. На пороге, прижав телефон к уху плечом, стояла Анжела. Собранные в гульку непослушные каштановые волосы, растянутая футболка неопределённого цвета, вытянутые на коленях треники — всего этого Марк не заметил, ослеплённый случайно доставшейся ему улыбкой.

— Я перезвоню, — после крошечной паузы произнесла Анжела и нажала отбой. Глаза её посерьёзнели, голос перестал звенеть, словно ухнул в пропасть. — Николай на работе.
— Привет! — Марк по-идиотски улыбнулся и почесал затылок, пальцы запутались в отросших кудрях. — Я к своим приехал. Проходил мимо и вот… подумал: «Загляну-ка. Давно не виделись!» Я войду Можно
Анжела поколебалась, но отступать не стала. Сквозь дверной проём пробивался запах свежего хлеба и тушёной капусты. Откуда-то из глубины жужжала стиральная машина.
— Николай на работе. Я скажу, что ты приходил.
— Да Совсем с этими командировками потерял ощущение реальности. Все дни в один слились, — попытался пошутить незваный гость и сделал шаг в сторону двери. — Может, я его подожду Посидим, поболтаем, как раньше

Когда-то давно они дружили: вечно ищущий себя Марк, прагматичный Николай и Анжела… Если бы Марка попросили подобрать одно слово, характеризующее девушку, он непременно бы сказал: «Неоднозначная». Непостижимым для мужчины образом в ней уживались наивность и предусмотрительность, безбашенная чудаковатость и расчётливость, ранимость и жёсткость, таинственность и открытость. Может, не познакомься с ней Николай первым, Марк бросил бы все силы на разгадывание этой тайны… Но женщины друзей неприкосновенны. По крайней мере, парни так когда-то договорились.

Впервые увидев Анжелу, Марк сразу решил, что соблюдать дистанцию будет несложно. Она была не в его вкусе, да и он её не интересовал. Хоть Николай с Анжелой и не были парой, выставлявшей напоказ свои чувства, слепой бы заметил, как сильно они друг в друга влюблены.

Марк запутался, когда выяснилось, что у них с Анжелой есть общее увлечение: музыка. Он писал песни, играл в собственной группе. Девушка, как оказалось, пела и даже когда-то собиралась поступать в консерваторию. Правда, родители настаивали на получении «нормальной» профессии. Анжела не стала спорить и поступила на архитектурный.

Однажды на ставших традиционными посиделках у Марка он услышал, как девушка тихонько напевает написанную им песню. Видимо, нашла на его странице в социальной сети. Из группы как раз ушла вокалистка, — Марк был в поиске, а тут, похоже, сама нашлась… Он предложил ей прийти на репетицию для прослушивания. Команда согласилась, что Анжела идеально подходит. И понеслось: репетиции, выступления, совместные прогулки, ночные переписки.

Марк изо всех сил старался соблюдать дистанцию, но от Анжелы поступали неоднозначные сигналы. Она писала стихи и посвящала их ему. Даже не отрицала этого. В них он улавливал намёки на невысказанные признания в любви. Марку это льстило. И очень не нравилось, ведь Анжела уже была не просто девушкой Николая, а невестой, и рядом с ним будто не замечала Марка.

Марк чувствовал себя подлецом и предателем. А когда Николай вручил ему приглашение на свадьбу с просьбой быть свидетелем, отказался, заявив, что это невозможно. Ничего невозможно! Совсем! И вообще, Николай совершает ужасную ошибку, потому что его невеста влюблена в его лучшего друга. Повисла пауза. Марк зажмурился, втянул голову в плечи, но удара, вопреки ожиданиям, не последовало.

Николай всё знал: и про стихи, и про совместные прогулки, и про переписки. Анжела сама рассказала, когда жених предложил сделать свидетелем лучшего друга. Она предупредила, что тот может не согласиться. И всё объяснила. Стихи были её отдушиной, а более благодатную тему, чем неразделённая запретная любовь, полная недосказанности, выдумать сложно. Марк однажды спросил, не о нём ли стихи, она загадочно улыбнулась… И получилось то, что получилось. Оба пообещали Николаю, что ничего подобного не повторится: никакого общения у него за спиной.

На свадьбе молодые сияли от счастья, и невеста ни разу не бросила взгляда в сторону свидетеля. Было ясно, что ей никто не нужен, кроме мужчины рядом.

Марк уехал через пару месяцев после свадьбы. Время от времени созванивался с Николаем. Встречался и расставался с разными женщинами, мечтая однажды поймать на себе тот самый взгляд и стать таким же счастливым, как его лучший друг. Но всегда что-то мешало и шло не так: отношения рушились, и поиски возобновлялись.

Он даже не понял, как спустя шесть лет оказался рядом с домом, где жили Анжела с Николаем. Как решил, что должен зайти, и бегом преодолел четыре пролёта. Как постучал в дверь, а её открыла женщина с сияющими глазами. В них что-то неуловимо изменилось, но что

Из-за двери раздался детский плач.
— Я передам, что ты заходил. Пока! — сдерживая раздражение, произнесла Анжела и закрыла дверь.
Марк хотел что-то сказать, но его перебил щелчок замка. Послышалось удаляющееся: «И-иду-у!» Плач затих. Мужчина поднял руку, чтобы постучать, но передумал и вытащил из внутреннего кармана телефон. Зашёл через соцсеть в беседу с Анжелой. Внизу окошка по-прежнему красовались оранжевый восклицательный знак и надпись: «Вы не можете отправлять сообщения этому пользователю». Телефон вздрогнул, а поверх приложения высветилось: «Дружище, я слышал, ты в городе!»

* * *
Анжела сидела на кухне и пила вино. Дети спали. Муж неделю был в командировке. Бессонница не отпускала второй день. Хотелось сдохнуть. Женщина открыла поисковик и задумчиво посмотрела в окно. На ум ничего не приходило, поэтому она начала с простого: «Зачем я…» Да, гуглить треш и придумывать идиотские запросы было её отдушиной. Каждый снимает стресс, как умеет: кто-то бухает, с тарзанки прыгает, по клубам тусит, — а Анжела вот так.

Началось всё в шестнадцать. Сначала девушка гуглила, как целоваться. С языком. По-французски. Первый раз. Без зубов. А уже через пару месяцев случилась задержка. И тогда Анжела до посинения искала, как определить беременность без теста. Народными средствами. На ранних сроках. К счастью, ума хватило не экспериментировать и дождаться месячных, которые пришли на следующий день. Тогда она пообещала себе сосредоточиться не на мальчиках, а на учёбе.

Ей было двадцать, когда на посиделках у знакомой гости поспорили, правда ли в интернете есть всё. Один из них предложил проверить, а заодно устроить питейную игру. Его звали Николай, он предлагал самые бредовые варианты поисковых запросов. Все хохотали и пили.

Как отличить человека от енота
Что лежит у мамы в кармане фартука
Чем японцы отличаются от китайцев
Почему мой унитаз танцует
Как включить дуру, если ты парень
Насколько толстым человеку нужно стать, чтобы быть пуленепробиваемым

 

Анжела не могла определиться, был Николай идиотом или обычным весельчаком, душой компании. В любом случае, он ей понравился. Впоследствии дебильные поисковые запросы стали их фишкой. Иногда, чтобы немного разрядить обстановку, прекратить ссору или просто поржать, они начинали пытать Гугл.

Зачем мне холодильник, если я не курю
Как при помощи картофеля и зубной пасты добыть огонь
Что будет, если отсканировать зеркало

И вот сейчас она сидела на кухне одна. Уставшая. Измученная бессонницей и детскими капризами. Жизнь казалась пустой и безрадостной. Шансы и возможности — упущенными. Женщина думала, не совершила ли она ошибку, не свернула ли не туда. И если да, то, может… Анжела разблокировала телефон, стёрла предыдущую запись и начала вводить: «Что, если я…»

Телефон зазвонил и чуть не выпал из рук. Женщина ответила.
— Ого, как быстро! Караулила, что ли Привет, — Анжела догадалась, что мужчина на том конце улыбается. Поразительно, он словно всегда знает, когда нужен ей.
— Привет, Колясь. Просто телефон в руках держала. Гуглила.
— И как — она представила, как муж прищурился.
— Никак. Устала очень.
— Понятно, — Николай тоже вздохнул.
— Колясь…
— Да
— А что, если я дура..
— Кхе-хе… Жуж, со всеми бывает, — он словно понял, в чём дело. — Я завтра уже приеду. Отправим детей к маме. И знаешь что
— Что
— Ты не дура! Совсем! — Анжела представила, как Николай обнял её, и улыбнулась. — А сейчас ложись спать. Я люблю тебя!
— И я тебя. Спокойной ночи!

Анжела посмотрела на введённые в поисковик слова и закончила фразу: «Что, если я томат». И нажала ввод. Ответ её не интересовал. Это уже было так… Для статистики.

* * *
Анжела открыла глаза и вздрогнула, едва не выматерившись.
— Доббое утто, мамотька! — напротив стоял взлохмаченный Андрюшка: пижамные штаны перекручены, кофта неуклюже заправлена. Из-за двери раздавалось приглушённое журчание воды в бачке.

Анжела отодвинулась к центру кровати, приподнимая одеяло. Мальчик юркнул в постель и прижался к матери, тёплой и сонной. Одеяло опустилось.
— Ты узе выфпалафь — заворочался Андрюшка. Глаза открывать не хотелось, язык прилип к нёбу, голова трещала. Анжела отрицательно замычала. — А узе утто, пова фтавать!
— Давай ещё немножечко полежим. Мамочка плохо спала ночью. Мамочке нужно поспать. Давай

Андрюшка полежал без движения секунд десять, а потом шумно выдохнул, словно на него свалилась вся тяжесть взрослого мира. И он решился на трудный разговор.
— Мамотька, а можно муттики — Анжела нашарила рукой телефон и разлепила один глаз, Андрюшка уселся в кровати. Посидел. Перелез через мать и уселся в изголовье на отцовскую подушку.
— Семь сорок, — простонала Анжела. — Сын, давай ещё минут двадцать полежим. Суббота. В сад не надо. Полинка спит. А
Андрюшка шумно выдохнул. Женщина сама так делала, чтоб справиться с раздражением от упрямства непонятливого собеседника.
— Сынок, я включу тебе мультик, но попозже. Обещаю! Ты только полежи тихонько.
— Мам! — серьёзно произнёс Андрей.
— Ш-ш-ш! Полинку разбудишь!
— Ма-ам, — прошелестел мальчик, — а папа сегодня приедет
— Да.
— А когда
— Не знаю.
— А мы поедем в парк
— Наверное.
— А в кафе
— Может быть.
— А…
— Дай поспать, блин!

Из детской послышалось: «Мам!»
— Поспала! Полинка проснулась, — Анжела рывком села в кровати. Голова закружилась. «Ма-ам!» — прозвучало громче и требовательней. — Иду-у!
— А ты мне ключишь муттик — звонко спросил мальчик.
— Включу, — бросила мать, выходя из спальни в направлении детской.
— А когда
— Потом! — Анжела распахнула дверь.

В комнате было темно и душно. Сквозь щели между штор пробивался солнечный свет. В детской кроватке, ухватившись за бортик, стояла годовалая Полинка. Девочка замолчала и потянулась к матери. Анжела наклонилась и взяла дочь. Вспотевшая голова легла на плечо, а руки обхватили шею. Женщина немного покачала ребёнка и направилась открывать шторы. Девочка зажмурилась, заморгала и засучила в воздухе ногами, показывая, что ей нужно на пол. Андрей сидел у кровати и играл конструктором, который только что с грохотом высыпал из огромного ящика. Анжела поморщилась. Полина схватила мать за руку и потянула на кухню.
— Держи! — выходя из детской, женщина схватила с полки поильник и подала дочери. — Я в туалет. Заправим постели, переоденемся, позавтракаем…
— А ты включишь муттик — Андрей выглянул из детской, сжимая в руках только что собранную машинку.
— Включу! Дайте только в туалет сходить! — сдерживая раздражение, произнесла Анжела, высвобождая руку из Полинкиной ладошки.

А потом началось: шумные детские объятья, переходящие в потасовки. Анжела сдерживала себя как могла, одёргивала то одного, то второго ребёнка. Телевизор отказывался работать и показывать нужный мультик. Малышка орала, попеременно хватая мать за руку и картинно бросаясь на пол в рыданиях. Андрюшка в нетерпении скакал по только что застеленной кровати. Анжела просила детей успокоиться, стараясь не срываться на крик. Полинка верещала. Кот норовил схватить за ноги и уронить хозяйку.

Когда мультфильм, наконец, включился, Анжела отправилась в кухню, заскочив по пути в ванную. Под нескончаемые вопли Полины женщина загрузила и включила стиральную машину, причесалась и умылась. Малышка вертелась под ногами и выталкивала мать из ванной. Пришлось сдаться.

В кухне Анжела посадила дочь на стул и принялась готовить завтрак. Полина требовательно верещала.
— Чего ты хочешь Пить Банан будешь Сырок Нет Другого нет! Мама сейчас приготовит. Подожди. Да не ори ты! Сколько можно! Идти Тебя со стула снять Пойдёшь к Андрюше Нет, мне завтрак готовить надо! Да не ори ж ты! Надоело! Да не толкай ты! Руки заняты! У меня нож! Да что ж ты будешь делать! Довольна И как теперь завтрак готовить Постой пока. Подожди немножко, я закончу и возьму тебя на руки. Ну и ори, раз хочется!

Входная дверь хлопнула. Девочка замолчала, удивлённо посмотрев на мать.
— Папа Па-а-па-а! Па-па-а пвиехал! — закричал Андрей, шлёпая по полу босыми ногами. Полина отпустила материнский подол и тоже потрусила в коридор.
— При-иве-ет, мои хорошие! Соскучились, бандиты Я тоже скучал! А мама где — Анжела стояла в дверном проёме, вытирая руки о кухонное полотенце.
— Привет, Колясь! — выдохнула женщина и поцеловала мужа. — Они меня с ума сведут…
— Это тебе, — улыбнулся Николай, протягивая стоявший на тумбочке картонный стакан. — Помнишь наш уговор: сначала кофе, потом можно сходить с ума Держи. А ещё я привёз твои любимые сырники и пиццу. Позавтракаем и поедем в парк есть моро-оженое!
— У-ува-а! — закричал Андрюшка.
— Отдыхай, я всё сделаю, — Николай улыбнулся и направился с детьми в ванную. — Как вы тут без меня, бандиты Совсем маму замучили

Анжела облегченно выдохнула и отхлебнула кофе.

________
Изображение от tirachardz на Freepik

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *