Совершив полуночную молитву, Сауд любил выйти из тёмной каюты на палубу — послушать свист морского ветра, вдохнуть свежего воздуха и перекликнуться с матросом, стоящим на склянках

 

А то и, бывало, полюбоваться на огни неведомых городов во тьме на берегу, мимо которых проходил «Стремительный».
На деле корабль был не таким уж и стремительным. Его следовало бы назвать строго наоборот. За пять месяцев путешествия они только лишь обогнули каменистую гамаду на юго-востоке, побывали в полисах-государствах и уже оттуда, минуя поселения раваннов, направились в земли венетов, живущих в сказочном граде на сотне островов. Сауд не знал, что град этот, Ванезия — рассадник бандитов и, выйдя погулять вечером вдоль каналов, едва не лишился жизни в вонючей подворотне. Хвала Всевышнему и пророкам его, приключение обошлось всего лишь потерей кошелька с тремя сиклями да немного уязвлённым чувством самолюбия. В бойцах Сауд никогда не значился.

 

Сейчас «Стремительный» двигался ещё более медленно, под завязку набитый припасами и товарами, взятыми в последнем порту. Грело сердце осознание того, что часть товаров — его, саудовская купеческая доля. Выкуп за невесту, Алишу… А корабль, эта старая шхуна, принадлежит тестю, который любезно (после долгих уговоров и яростных споров) предоставил её будущему зятю вместе с командой, чтобы тот привёз деньги за младшую дочь. Не работай Сауд с малолетства в его доме, не будь старику вместо сына — не дождался бы такой великой милости от Махода Ин Асара. Но он годами красил стены и перекладывал черепицу на крыше, восстанавливал полуразрушенный забор, таская камни с ближайшего карьера, помогал с чтением книг, когда глаза у Махода стали старые и слабые… Благословение ему от Всевышнего, старик ещё и научил его читать, писать и считать, а также премудростям своей науки — астрономии…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *