Странный кот старухи Прасковьи

 

Эта история многих удивит. В те далекие годы начала восьмидесятых Анастасия была пятнадцатилетней девчонкой, и ее на лето, как всегда, отправили к бабушке в деревню. Лес, природа, озера и подружка Катя, с которой они проводили целые дни.

Катя жила в деревне и знала окрестные места как свои пять пальцев. Они часто ходили в лес по грибы и по ягоды, купались в теплом озере, рассказывали друг дружке всякие небылицы и мечтали о большой и светлой любви.

Но однажды поссорились. Не сильно, скорее, повздорили. Пошли в лес за грибами и обе расстроились: прошло уже больше двух часов, а корзинки были пустые. Наверное, местные грибники все собрали с утра пораньше.

— Пошли домой, — сказала Катя, — нечего тут собирать. Сухо очень. Придем после дождя.

Но Ася, как звала Анастасию бабушка, отказалась и предложила еще побродить, вдруг повезет. Катя отказалась, сославшись на усталость, обозвала подругу дурочкой и убежала.

Ася обиделась и направилась одна вглубь леса. Но вскоре поняла, что заблудилась.

Она испуганно стояла, прижавшись к дереву, и раздумывала, куда свернуть, чтобы найти тропинку к дому, как из леса вышла старушка в платочке и резиновых сапогах под длинной черной юбкой.

— Что, заплутала, красавица – спросила она, прищурив глаза глядя на Асю.

Старушку Ася знала. Звали ее Прасковьей и жила она в лесу в ветхой избушке. Бабушка рассказывала, что раньше это был добротный дом, в котором эта женщина жила со своим мужем лесником. Была у них дочь, которая давно уехала в город, а лесник умер.

Но Прасковья свой дом не покидала и жила, как отшельница. В деревне ни с кем дружбу не водила, но была приветливой, здоровалась с поклоном, покупала продукты и снова исчезала в лесу.

Но народ к ней похаживал, особенно если хворь какая приключится. Та травы всякие знала и заговоры от болезней. Кто верил, лечился у нее и довольно успешно.

— Она что, ведьма – спросила как-то Ася у бабушки.

— Нет, что ты, внученька. Просто жизнь в лесу ее всему научила.

И вот стояла она перед ней, но страха не было. Не ведьма ведь. А Прасковья и сказала:

— Пойдем, провожу тебя.

А когда шли мимо ее избушки, к себе на чай позвала.

— Хороший он у меня, на травках. Силы придаст.

И Ася согласилась. Избушка на удивление была чистой и уютной. Старая мебель, беленая печь, возле которой стояло плетеное кресло-качалка.

А на нем восседал огромный кот, весь черный, только грудка белая. Он взирал на Асю своими глазами, похожими на зеленые виноградины и мурлыкал.

Девочка хотела его погладить, но он не дался, спрыгнул с кресла и убежал.

— Не бойся его, дочка. Он безобидный. Внук подарил еще котенком. Сейчас чаю попьешь, и Цыган проводит тебя.

Ася удивилась, но ничего не сказала. Чай был таким ароматным и вкусным, что девочка даже вторую чашку попросила, после чего они со старушкой вышли из избушки. Прасковья позвала Цыгана, который сидел на пеньке неподалеку.

— Отведи Анастасию домой и назад, — сказал Прасковья строгим голосом, и кот послушно побежал вперед, минут через десять выведя ее прямо на тропинку к дому.

А сам исчез, как и не было его. Дома Ася рассказала бабушке о своем приключении, но та только головой покачала, но ничего не сказала. А ночью ей приснился сон: высокий светловолосый парень звездной ночью вел ее через лес, она шла за ним, а сердце замирало от какого-то приятного предчувствия.

С Катей они помирились и дня через два отправились на озеро купаться. Был жаркий день, девушки загорали на мягкой траве, как к берегу из-за камышей причалила небольшая лодочка.

На берег ловко выпрыгнул парень, которого Ася раньше не видела. Похож ли он был на того парня из сна Возможно. Такой же светловолосый, стройный. А лица она все равно не помнила, шла-то сзади.

Парень поздоровался и скрылся в лесу так быстро, что Ася и опомниться не успела.

— Ведьмин внук или правнук, точно не знаю, — сказала Катя. — Он приезжает к ней иногда.

Дома Ася спросила у бабушки про этого внука, знает ли она его

— Да слышала что-то, толком не знаю, внучка. Всякое в деревне поговаривают, да я не прислушиваюсь к сплетням.

А на следующее утро она увидела кота Цыгана, он грелся у них на завалинке и так же ласково мурлыкал, как в прошлый раз. Девушка присела рядом, но погладить не решилась: вдруг опять убежит.

 

Кот посмотрел на нее своими глазами-виноградинами, потом приподнялся, выгнул спину, соскочил и прямым ходом в лес побежал.

«Странно, — подумала Ася. – Что он тут делал»

Затем направилась к Кате и по дороге встретила того парня, внука Прасковьи.

— Вы кота моего не видели – спросил он. – Убежал, негодник. Ищи его теперь.

Ася засмущалась и ответила:

— Цыгана Так он в лес убежал.

Парень поблагодарил и пошел дальше. А вскоре и лето закончилось. Ася уехала в город. И больше в деревню не приезжала на лето. Бабушка умерла зимой, похоронили ее, дом заколотили и оставили до лучших времен.

Прошло семь лет. Родители все это время решали, что с домом делать. Продать не получалось, а Ася не хотела, чтобы его продавали.

— Замуж выйду, мы с мужем его в порядок приведем, будет дача своя, — говорила она родителям.

И по окончании института со своим будущим мужем Артёмом они отправились в деревню, дом посмотреть и прикинуть, «стоит ли овчинка выделки».

Каково же было ее удивление, когда она увидела бабушкин дом. Сохранился он хорошо, ремонт, конечно, нужен. Но что ее поразило больше всего, это кот Цыган, который как ни в чем не бывало грелся на солнышке прямо на пороге!

Шкурка блестела, такой же вальяжный, но погладить себя не дал. Глянул на Артёма недобрым взглядом и убежал.

А дальше ее ждало еще большее удивление. Она решила проведать Катю. Родители приняли ее радостно, пригласили в дом и рассказали, что Катя вышла за муж и живет в городе. А Прасковья умерла три года назад.

— А ее кот – спросила Ася.

— Цыган-то – удивилась Катина мама. – Да тоже умер, говорят.

— А я видела его сегодня, — не унималась Анастасия.

Но женщина удивленно пожала плечами и ничего вразумительного не ответила. Ася попросила Катин номер телефона и позвонила ей, когда вернулась домой. Та обрадовалась и пригласила в гости.

Они с Артёмом пришли к ним в ближайший выходной. Дверь открыл Катин муж, очень интересный мужчина.

Сели за стол, разговорились. В разговоре Ася очень осторожно спросила про кота, который не давал ей покоя. Сказала, что видела его в деревне на пороге бабушкиного дома. Катя помолчала немного ответила:

— Вряд ли это он. Цыган исчез вскоре после смерти бабушки Прасковьи.

Все это показалось ну очень странным, и всю дорогу до дома Ася размышляла над этой непонятной историей. На следующий день, возвращаясь с работы, Анастасия подошла к подъезду, только открыла дверь, как оттуда выбежал черный кот с белой грудкой и метнулся в разросшиеся кусты.

Она за ним. Обошла кусты со всех сторон и только решила позвать его по имени, как откуда ни возьмись появился тот самый мужчина, внук или правнук Прасковьи. Волосы только слегка потемнели, и седая прядь спадала на лоб.

— Вы кота моего случайно не видели – спросил он. – Убежал, негодник. Ищи его теперь.

Ася застыла в изумлении, а мужчина зашел за куст, продолжая поиски. Ася за ним, но так его больше и не увидела. Оглянулась вокруг, а в конце двора через небольшой металлический забор перепрыгнул огромный черный кот и исчез из виду.

Больше они не встречались. А когда снова приехали в деревню и навестили Катину маму, та рассказала, что приезжал правнук Прасковьи, решил переночевать в ее избушке. Но та сгорела ночью, еле затушили всем селом. А что стало с мужчиной, никто не знает. Останков, вроде бы, не нашли.

Дом бабушки отремонтировали, и как-то летом Ася приехала с мужем в деревню. Вспомнилось детство, бабушка Прасковья. И Ася попросила Артёма сходить на погост, найти ее могилу.

Долго плутали между крестами и нашли наконец в самом конце погоста под кустом. Деревянный крестик и небольшой бугорок, на котором лежал кот, только уже не совсем черный, а посеревший, с клочьями седой шерсти. Но это был он! Зеленые глаза, белая грудка.

— Цыган! – вскрикнула Ася.

Но кот тут же вскочил, зашипел на непрошенных гостей и умчался в сторону леса. До сих пор Ася не может объяснить себе всех этих странностей. Мужчину она больше никогда не встречала, и Цыгана видела только иногда, в тревожных и непонятных снах, как в ночных кошмарах.

Ночная собеседница

Уютный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *