Снежная королева

 

Утром Ася проснулась, и не могла скрыть своего изумления. На окнах вдруг обнаружились снежные узоры, как в детстве. В принципе, если бы это происходило лет двадцать назад, в появлении узоров не было бы ничего сверхъестественного. Но как любой современный человек, Ася давно установила пластиковые окна – с ними удобнее и теплее. Так что до этого дня морозные узоры оставались одним лишь воспоминанием. Но не сегодня.

— Картина Репина «Приплыли»! Нарушена герметичность стеклопакета! – громко сказала Ася непонятно кому. Последние пять лет она жила одна. Девушка налила себе кофе, и стала рассматривать причудливый рисунок на стекле. Даже в детстве она никогда не видела таких великолепных узоров.

Обычно на окне появлялись тоненькие ледяные веточки, похожие на папоротник. И маленькие царапинки-перышки. Иногда, очень редко, узор был похож на миниатюрные елочки. Но сегодня на стекле было что-то другое. Среди всех этих перьев, елочек и веточек явно проступал силуэт женщины. На женщине было роскошное пышное платье и огромная корона.

Ася протерла глаза, но картина осталась на месте. Тогда девушка решила сделать себе кофе – может это спросонья ей мерещится всякое. Но только она отвернулась, как в комнате раздался звенящий ледяной голос.

— Картина Репина называется «не ждали». А «Приплыли», точнее «Не туда заехали» — это картина Соловьева, не сочтите за занудство. Кстати, здравствуйте.

Настя повернулась и чуть не выронила чашку из рук. Прямо на подоконнике сидела красивая женщина с мраморно-белой кожей, в роскошном голубом платье. Глаза ее были большими и холодными, как лед, а на волосах застыл иней.

— Здравствуйте! – с почтением поздоровалась Ася, немного втянув голову в плечи. Дама из окна была ей незнакома, но по царственному повороту головы, прищуренному надменному взгляду и роскошному наряду она сразу поняла – это очень важная особа. Она даже не решалась задать закономерный вопрос. Мол, вы кто.

— Очень приятно, Снежная королева! – сказала королева, словно бы прочитав ее мысли. – Кстати, можете присесть.

Ася робко села в присутствии важной гостьи. Между тем пространство вокруг королевы покрывалось инеем, леденело и постепенно превращалось в огромный трон.

— Я, собственно, к вам по делу, деточка! – снисходительно улыбнулась королева. – Я знаю, что вы очень одиноки и вас недавно бросили. Вам горько и обидно, и хочется отомстить. Так вот, я готова вам в этом помочь, достаточно только хорошенько подготовить ваше лицо, тело и сердце к этой операции!

— К какой такой операции – пискнула Ася.

— К операции «Истинная королева»! – отозвалась королева. – Я сделаю из тебя властительницу мужских сердец, Асечка! Хочешь Ты будешь красивой, популярной и бессердечной как я!

— Красивой – заворожено спросила Ася

— Да-да! – подтвердила королева. Вот, взгляни.

В этот момент большой телевизор Аси, на который она копила пару месяцев, тоже покрылся льдом, к большому неудовольствию хозяйки. Но вдруг замерший экран загорелся, и на нем появились женские лица.

— Смотри, вот этот типаж сейчас в моде! – показала в сторону экрана длинным пальчиком Снежная королева. Тут только Ася поняла, что ее смутило. Все эти женские лица были… одинаковыми. Скроенные будто бы по одному лекалу «лисьи» глаза, слегка вздернутые носики, пухлые губки и скулы-яблочки. Ну и длинные светлые волосы, куда же без них.

Ася невольно обернулась в ту сторону, где стояло зеркало. Оно, кстати, тоже начало покрываться инеем. Из зеркала на нее глядела стройная высокая брюнетка, обладательница задорного каре и носа с горбинкой, доставшейся от отца.

— На телом тоже надо будет поработать. Сейчас в моде фигура-песочные часы. А у тебя что Что это, часы-кукушка – презрительно поморщилась королева.

Ася вся сгорбилась от этой критики.

— Ну и самое главное. Тебе нужно будет пройти мой курс «Истинная королева». Он недорогой. Стоит всего лишь десять твоих зарплат, но если что, мои помощники уже подготовили документы для особого ледяного кредита. Ты знаешь, что такое ледяной кредит

Ася не знала. Все происходящее уже перестало ей нравится, но с другой стороны – это ведь шанс стать красивой, популярной и любимой… А что там за помощники

 

В это время с морозного подоконника спрыгнули и разбежались по всей квартире ледяные зайчики, снежные белки, и даже один заиндевевший воробей. Они что-то дружно подсчитывали.

— Раз-два-три-четыре-пять! Телевизор забирать! Раз-два-три-четыре-пять! Что-то будем отнимать! Раз-два-три-четыре-пять! Твое сердце выдира…

— Зачем выдирать сердце – спросила настороженно Ася.

— Да что ты, деточка, тебе показалось. Ну кто, кто здесь станет забирать твое сердце. Мы его просто… подготовим. Завернем в мягкую пупырчатую пленку и защитим от любовных разочарований. Ты же этого хотела Чтобы мужчина больше никогда не сделал тебе больно Я все знаю о тебе, даже то, что ты не рассказываешь родителям.

— Да, так! – согласилась Ася.

— Ну и прекрасно. Сейчас же выясни цены в клиниках пластической хирургии города, а потом займемся всем остальным.

Асе вдруг стало холодно. Она села за компьютер и почувствовала, что замерзает. Девушка вышла из-за стола, попыталась включить обогреватель, но все розетки замерзли, около них лежали снежные сугробы.

— Теперь не уйдет! Отогреть ее можно только настоящей любовью…– пискнула белка.

— Точно, не уйдет! Любви-то взять негде! Никому не нужна, мужчины-то нет. А жаль! – ответил ей зайчик.

Ася поползла на кухню, к батарее… Но вода в батарее замерла, а вместо плиты был огромный сугроб. Слабость одолела Асю. Она поняла, что через несколько минут окончательно замерзнет, и не увидит больше ничего. Ни родителей, ни коллег, ни друзей… И вдруг услышала звонок в дверь. Ася хотела броситься к двери, но не тут-то было. Холод стал еще невыносимее. В квартире мела метель. Не пройти, не пробраться… Пурга сменилась молчанием ледяной пустыни. И тут вдруг девушка услышала, как медленно поворачивается ключ в замке.

— Асечка, мы с мамой приехали! Извини, что без предупреждения, у тебя телефон молчит с утра… Что это вообще!! – раздался голос папы.

Внезапно температура в помещении скакнула сразу градусов на пятьдесят. Вместо страшного холода стало жарко, и по полу потекли ручьи.

— Ася, у тебя тут потоп!

Но к удивлению родителей, вытирать воду не пришлось. Окно само собой приоткрылось, и вода выскользнула из него на улицу, как огромная гусеница. Ася бросилась на шею к родителям.

— Мне столько всего хочется вам рассказать! Я так хотела измениться, стать красивой и любимой…

— Ты уже самая красивая и любимая, наша девочка! – сказал папа.

— Давайте есть курицу, я запекала по фирменному рецепту, в фольге! – сказала мама.

На душе было спокойно и тепло.

Авторы — психологи Александр Смирнов и Морена Морана

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?
И ещё мы открыли канал в телеграмме, переходи посылки и читай ещё больше интересных историй! ?

Уютный уголок в телеграмме, присоединяйтесь.
Ссылка на телеграмм t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *