Жизнь из коробки. Глава 3

 

«С этого вечера что-то будто изменилось в их отношениях. Да, они и раньше говорили об этом, планировали пожениться… но это маленькое колечко словно бы стало неким знаком, а точнее – замочком, скрепившим невидимые нити между ними…»

— У нас недостача! – объявила Катерина коллективу через несколько дней после проверки.

Лена в отчаянии закрыла глаза. Премии им не видать, это точно, а теперь ещё и разбирательства начнутся, коллектив ещё сильнее разобщится.

— В кассе сумма недоимки небольшая, но ощутимая, — спокойно глядя на каждого, продолжала Катерина, — А вот что гораздо хуже – пропали товарные документы. Ну, коллеги, какие есть по этому поводу соображения Всё произошло в нашу смену, камеры я уже проверила, и с этим тоже нужно будет разбираться! Кто-то намеренно вывел из строя некоторые. Как это понимать, коллеги Вы понимаете, чем нам всем это грозит!

Коллектив зашумел, загалдел, выражая негодования и сыпля разными идеями, как вычислить «преступника», и Лена заметила, что Настя и Олеся не отставали от всех, крича чуть ли не громче всех.

Конечно, никто не признавался, все строили догадки и недоверчиво поглядывали друг на друга, однако работу никто не отменял и магазин открылся вовремя. Лена увидела, как устало потёрла лицо Катерина, в глазах её виделась какая-то безнадёжность.

Кому понадобились эти документы, думала Лена, раскладывая по полкам товар, ведь из них «суп не сваришь», как сказала Светлана Алексеевна… Украсть их можно было только с одной целью, как думала Лена, чтобы отомстить Катерине, а значит… и виновницами могли быть только двое. Но как это доказать И Лена решила понаблюдать за двумя подружками, которые теперь ещё чаще шептались по углам.

Документы нашлись неожиданно, когда подсобный рабочий Николай стал перекладывать коробки из-под товара, чтобы увязать их, неожиданно и выпали заветные листочки… А Ленины наблюдения привели к одному – она услышала обрывок разговора: Настя с упрёком выговаривала Олесе, что всё неправильно сделано, нужно было на день позже!

Что позже, Лене было непонятно, но всё равно она была уже совершенно уверена – всё это дело рук именно Насти и Олеси. Вот только мысли к делу не пришьёшь, как говориться. Катерину лишили премии по итогам проверки, остальные отделались устными выговорами и обещанием ужесточить контроль. Лена жалела начальницу, она знала, что Катерина одна воспитывает двоих дочек и ей приходится несладко, и от того ей было еще противнее видеть, как ухмыляется довольная Настя…

— Катерина Александровна, — заглянула Лена в кабинет в свой перерыв, — Ну, как вы Я думаю, может быть, нам всё же на всех разделить это нужно было… ну, что вас премии лишили, одну за всех…

— Спасибо, Леночка. Входи, чайку налью тебе, посиди, — тихо сказала Катерина, — Да нет, всё правильно, это моя вина! Всегда кабинет закрываю, когда ухожу, а тут выскочила на очередной Олеськин скандал с покупателем, не успела… Хорошо ещё, ключ из компьютера выдернула, а то могли бы… ох…

— Всё обошлось на этот раз, — поспешила успокоить её Лена, — А вы сами на кого думаете Ведь это кто-то из нас! Противно так это!

— На тебя не думаю, не бойся, — улыбнулась Катерина, — Ты вообще, Божий одуванчик, непонятно как здесь ещё держишься!

— Да я не о себе, — покраснела Лена, — Всё равно, мы же здесь все должны быть друг за друга…

— Ладно, иди работать, что тут говорить, — покачала головой Катерина, — Только… ты внимательнее будь сама-то, хорошо

Лена кивнула и пошла за кассу, думая, что нужно уходить, искать другое место и уходить отсюда. Дорабатывая смену, Лена предвкушала выходные дни. Костя звонил, сказал, что немного задерживается в Москве, что устроили его с комфортом, и всё идёт просто отлично, только его спутнику, который поедет с ним, нужно уладить что-то с делами и документами.

— Лен, может подменишь меня на денёк, — робко попросила её Светлана Алексеевна уже перед самым уходом, — Нам внучку завтра привезут, проездом наши едут, хочется побыть с ними… Если тебе удобно, конечно.

— Подменю, раз такое дело, — Лена постаралась скрыть своё огорчение, ведь она так мечтала выспаться и отдохнуть, — Только знаете… Светлана Алексеевна, я вас хочу попросить, не говорите девочкам… ну, Олесе и Насте, что я вас подменю, хорошо

— Хорошо, не скажу, — женщина пристально глянула на девушку и наклонилась к ней поближе, — Лен, скажи, ты тоже считаешь, что это они всё устроили

— Ну, дело не только в этом, — Лена не знала, что отвечать, всё же она в коллективе не так давно работает, — Просто недавно Наст просила подменить её, но я отказалась, и она обиделась, по-моему. Конечно, она сама увидит, когда на смене встретимся, у неё же другой график.

— Понятно. Не волнуйся, не скажу. Хотя, очень странно, что она именно тебя просила… Ну да ладно! Спасибо тебе, что согласилась. Ты меня выручила, и если тебе нужно будет когда-нибудь, я тоже тебя подменю. Пойдём к Катерине, скажем ей об изменении в графике.

Так или иначе, вся эта некрасивая история вроде бы прошла мимо Лены, только оставила неприятный осадок. Но после возвращения Кости она и думать про это позабыла, так была рада.

— Ленок, мы с тобой счастливчики, — Костя никогда не унывал, — Босс меня нахвалил за эту поездку, этот гусь, который к нему приехал, хоть и придирался ко мне всю дорогу, но боссу сказал, что я молодец. Поэтому – вот…, — Костя положил на стол приличную пачку купюр и гордо посмотрел на Лену, — Очень кстати нам такая удача, как считаешь

 

— Я считаю, что ты у меня молодец, и заслужил вкусняшку! – Лена рассмеялась и достала из холодильника коробку с любимыми Костиными пирожными, которые специально купила к его приезду.

— О, мои любимые! Спасибо! – обрадовался Костя, — А у меня тоже есть для тебя подарок…

В его руках появилась синяя бархатная коробочка, и Ленкино сердечко громко стукнуло. Неожиданностей не случилось, в коробочке было то, чего она так желала – тоненькое золотое колечко с белым блестящим камушком.

— Не бриллиант, конечно, — смущённо сказал Костя, — Но… если ты выйдешь за меня, я обещаю, что всё сделаю для того, чтобы у тебя были такие украшения, каких ты достойна.

— Не надо мне бриллиантов, — прошептала Лена, — Я… мне ты нужен.

С этого вечера что-то будто изменилось в их отношениях. Да, они и раньше говорили об этом, планировали пожениться… но это маленькое колечко словно бы стало неким знаком, а точнее – замочком, скрепившим невидимые нити между ними.

Лена была счастлива. Жизнь и вправду налаживалась, зря она тогда впала в отчаяние, после увольнения из банка, ведь жизнь обязательно откроет новую дверь, когда закрывается старая. Костя снова собирался в поездку, за которую надеялся опять получить неплохую премию.

— Мы сможем бабушке твоей помочь, — радовалась Лена, — У всей улицы уже газ, а она всё печку топит. Вот немного подкопим и поставим ей газовый котёл.

— Я думал, отложим на свадьбу, — качал головой Костя.

— Ну какая свадьба, о чём ты. Кого нам на неё звать Бабушку твою только, и всё. Друзья-подруги разъехались, моя мать… наверное, уже и позабыла как меня зовут. Кого нам угощать на банкете А Мария Семёновна… тяжело ей с дровами.

— Ты права. Ты у меня молодец и умница, Ленка! Вот вернусь из поездки, и возьму отгулы, босс обещал. А ты сможешь перед новым годом хоть пару дней выкроить Чтобы нам у бабушки подольше погостить.

— Не знаю, у нас там чёрте-что твориться. Спрошу Светлану Алексеевну ближе к праздникам, может быть, сможет меня подменить.

— Лен… а может тебе уволиться – робко сказал Костя, — Нам хватает моего заработка, а ты отдохнёшь и поищешь что-то другое, место поспокойнее.

— Я и так ищу, постоянно отправляю резюме. Нет, Костя, эти твои поездки могут быть временными, а мы не можем себе позволить… Давай так – пусть пока всё остаётся как есть, а там увидим.

На работе некоторые сразу заметили произошедшие с Леной перемены.

— Это что Колечко – Олеся ткнула пальцем в сторону Лены и расхохоталась, — Наверное, у цыган купила Решила нас тут всех удивить!

Лена не обратила внимания на злые слова коллеги, продолжая протирать полки витрин и думала про своё. Костя снова уехал, на этот раз ненадолго, но Лена всё равно уже соскучилась. А Олеся… вообще не понятно, от чего она такая злая. Лена знала, что у Олеси хорошая семья, есть мама, отец и брат, и что от бабушки ей досталась отдельная квартира. Казалось, чего на жизнь обижаться, живи да радуйся!..

В тот день Лене выпало работать до конца смены на кассе, и она была этому рада, потому что всё сыпалось у неё из рук. Костя уже третий день не выходил на связь, телефон его был выключен, а вернуться он должен был ещё вчера… Лена пробовала позвонить в мастерскую, где работал Костя, но там с ней и разговаривать не стали:

— Девушка, мы не знаем, кто вы! Вот были бы женой, тогда понятно, а так… может он себе другую нашёл! – хрипловатый мужской голос в трубке весело загоготал, видимо найдя свою шутку остроумной, на этом звонок прервался.

Утром, после бессонной ночи Лена пришла на работу пораньше, всё равно спать она не могла. Сегодня она собиралась отпроситься и сбегать в Костину мастерскую, чтобы встретиться с его начальством и добиться хоть какого-то ответа. И она собиралась пригрозить заявлением в полицию о том, что человек пропал, если ей снова откажутся говорить, где задержался Костя!

© Счастливый амулет

—————————————————————————

Друзья, больше интересного в нашем Телеграм-канале «Уютный уголок». Ссылка будет в комментариях.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *