Жизнь из коробки. Глава 6

 

«- Что вам нужно – резко спросила Лена догнавшего её незнакомого мужчину в куртке с меховым капюшоном, а сама на всякий случай посмотрела на светящиеся ещё двери магазина, Катерина по всей видимости ещё не ушла…»

— Котёнок-то маленький ещё совсем, — качала головой Светлана Алексеевна, — Как же можно было, вот так – на мороз! Не люди – cволочи, кто так делает! Ещё и на улице бросили, как мусор… Куда мир катится, что вообще происходит с людьми!

— Да что вы причитаете над ним, он полудохлый уже! – крикнула Настя, которая уже переоделась и собиралась выходить, — пусть Ромка его в мусорный контейнер отнесёт за магазин, да и все дела! Или вы собираетесь с ним тут до утра сидеть! Лично я – ухожу!

— Да уходи ты уже, зaрaзa такая! Чтоб у тебя язык отсох за такие слова! – взорвалась Светлана Алексеевна, — Это ж надо, такая молодая, и уже такая… пакость! Иди отсюда, пoганый твой язык!

— Ой да пожалуйста! – рявкнула в ответ Настя и зашагала к выходу, тихо шепча себе под нос нецензурные ругательства.

— Ладно. В одном она права, — сказала устало Катерина, — Не до утра же сидеть тут теперь, что желать будем Рома, может ты его в ветеринарку отнесёшь Денег я дам тебе, у меня есть немного, откладывала…

— Нет, я не могу, правда! Рад бы, но мне нужно к отцу на другой конец города, он в ночную сегодня, а там у нас бабушка не ходячая… Моя очередь с ней ночь сидеть.

— Так может домой кто возьмёт – покачала головой Светлана, — Я бы сама взяла, но у нас два кота, задерут такую мелочь…

— У меня собака, дети притащили в прошлом году, — покачала головой Катерина, — Некуда мне его… Да и нельзя его к другим животным, вдруг болячки какие есть. Сейчас сами знаете, сколько стоит животину лечить. Рома, бери ты, отец и бабушка может и порадуются…

— Я возьму, — тихо сказала Лена, — Рома в общежитии живёт, куда ему кота. А к отцу только в гости ездит, некуда там маленького котёнка.

— Ты сама в съёмном жилье, а если хозяйка выгонит – спросила Светлана Алексеевна.

— Ну, если станет выгонять, тогда и стану думать. Что теперь, и в самом деле его в контейнер нести!

— Ладно, ты пока его бери, а я завтра попробую с соседкой поговорить, она занимается пристройством и продажей животных, может ей отдадим.

— Его надо к врачу. Я знаю, где круглосуточная клиника, совсем недалеко, — сказал Рома, — Тут через квартал буквально, где торговик большой, знаешь

— Знаю, найду, — ответила Лена, — Ладно, давайте и в самом деле по домам. У меня два выходных впереди, что-нибудь придумаем.

— Три. Три выходных, — сказала Светлана Алексеевна, — Катерина, я её подменю, пусть отдохнёт девчонка, вон как щёки горят. Пусть лечится, да и за мелочью этой приглядит. Сегодня ещё сколько пробегает по ветеринарам. Поставь меня в график.

— Ладно, завтра поставлю, я не против. На сегодня всё, у меня ещё дома уроки, и всё такое, — Катерина устало поднялась со стула.

Лена немного испуганно смотрела на маленький комочек, свернувшийся в старом застиранном жилете. У неё никогда не было животных, мать не разрешала, да и некуда было. Она всегда завидовала подругам, у кого были домашние питомцы, и часто мечтала, что вот вырастет и непременно у неё будет и свой дом, и кот, и собака и даже может быть хомячок и рыбки!

Но сейчас она понимала, что ничего не знает о том, что вообще делать с этой крохотной жизнью, которая так неожиданно появилась сегодня в её жизни из старой коробки.

— У тебя есть деньги на осмотр ветеринара – спросила Катерина, — Давай дам, всё же это наша общая забота.

— Нет, не нужно, у меня есть. Наличкой и на карте немного, я думаю, хватит. Если лечение назначат какое-то, тогда уж обсудим.

Все устало собрались и по одному выходили на морозный воздух. К вечеру мороз вскрепчал сильнее, от дыхания вверх поднимался густой пар, на улицах провинциального городка было не так много прохожих. Да и те спешили поскорее попасть домой, в тепло и уют.

Лена вышла из магазина, помахав рукой Катерине и Светлане, которые смотрели ей вслед через широкие стеклянные двери. Котёнок, которого потревожили сборами, сидел теперь у Лены за пазухой, закутанный в тот же старый жилет, и тихонько тарахтел.

Лена надела варежки, потеплее укуталась в шарф и осторожно прижала к себе свою драгоценную ношу. Идти было не очень далеко, особенно если немного срезать путь через дворы, и она решила сэкономить хоть немного и не ехать на автобусе. К тому же в такой поздний час его можно прождать очень долго, и уж лучше согреваться ходьбой, чем мёрзнуть на продуваемой всеми ветрами остановке.

 

— Ну что, терпи, малыш, — сказала негромко Лена, чувствуя тепло маленького тельца у себя под курткой, — Сейчас к доктору и домой. Будем жить вместе…

Она подумала, что же скажет Костя, когда вернётся. А что, если он станет её ругать за такой опрометчивый поступок Что, если он вообще не любит животных Лена решила пока не думать про это. Вот сейчас она покажет котёнка врачу, потом они доберутся наконец-то до дома, она выпьет какое-нибудь лекарство и… там будет видно! Как говорит Светлана Алексеевна – вoйна план покажет!

— Елена! Лена, подождите! – раздался вдруг позади неё незнакомый мужской голос и Лена невольно вздрогнула.

— Что вам нужно – резко спросила Лена догнавшего её незнакомого мужчину в куртке с меховым капюшоном, а сама на всякий случай посмотрела на светящиеся ещё двери магазина, Катерина по всей видимости ещё не ушла.

— Это я, не бойтесь. Простите, я не хотел вас пугать, просто очень долго ждал, пока вы закончите работу и чуть было не проспал ваш уход. Вы меня не узнали Это мою сумку вы нашли и приберегли для меня, — мужчина скинул капюшон и Лена узнала хозяина потерянной на днях сумки.

— Что-то не так В сумке чего-либо недостаёт Мы её даже не открывали…, — Лена нахмурилась, только этого ей сейчас не хватало.

— Нет-нет, что вы! Всё в порядке, за что я вам очень благодарен. Хотел зайти на работу, но вы постоянно заняты были, и я решил подождать в машине. Можно, я вас подвезу Смотрите, какой сегодня мороз. Хотя бы так отблагодарю вас за доброе дело.

— Не нужно, что вы. Мы всегда храним потерянные вещи, не вы первый оказались в такой ситуации. Поэтому не нужно меня благодарить, это обычное дело. Вы бы на моём месте так же поступили. А я сейчас не домой, у меня ещё есть дела.

— Уверяю вас, что на вашем месте далеко не каждый так бы поступил, — покачал головой мужчина, — В сумке была приличная сумма наличности, телефоны тоже… недешёвые. Так что что ни говорите, а соблазн велик. Кстати, меня Пашей зовут. Ну что, теперь вы не откажетесь от дружеской помощи, куда вам нужно, только скажите – я отвезу.

Лена стояла в раздумьях. С одной стороны, этот Павел производил впечатление приличного человека, а у неё так болела голова… к тому же время уже позднее, и если Павел её подвезёт хотя бы до клиники, то она сможет быстрее оказаться наконец дома. Но, с другой стороны, она этого человека знать не знает. Да и не должен он ей ничего – подумаешь, сумку сохранила. А то в магазине никто ничего до него не оставлял! Не тот это случай, чтоб так рассыпаться в благодарностях…

— Вы мне не доверяете Ну хотите, я вам свой паспорт покажу

— Нет, не нужно, спасибо, — Лена подумала, что она слишком устала, и ничего страшного не случится, если её довезут до клиники, а уж там она и распрощается с Павлом, — Вы не могли бы отвезти меня к «Сатурну», знаете же, торговый центр

— Конечно знаю. Садитесь скорее, я лично уже весь промёрз, и вы, наверное, тоже, — Паша открыл перед девушкой дверь черной блестящей машины и усадил её в тёплый салон.

— Ничего, я привыкла. Я каждый вечер домой хожу пешком, привыкла к разной погоде, — Лена незаметно пощупала котёнка у себя под курткой.

— А я редко успеваю пешком ходить, я и на машине то не всё за день успеваю, — покачал головой Паша, — А вам, простите, зачем в такой поздний час в «Сатурн», он же закрыт. Вы там живёте рядом

— Нет, я не в сам торговый центр, у меня там рядом дела, — Лене не хотелось отвечать на вопросы Павла, да и голова болела всё сильнее, тело горело и казалось, что ломит каждую косточку.

— Понятно, — Паша не стал расспрашивать, почуяв настроение девушки.

Ехать было недалеко, и вскоре машина остановилась на пустой стоянке перед торговым центром. Рядом со зданием, блестевшим вечерней иллюминацией, через дорогу, в маленькой двухэтажке горела окнами ветеринарная клиника, единственная в городе, работавшая круглосуточно.

— Спасибо вам, Павел. Я думаю, что мы с вами вполне квиты, вы меня выручили в такой мороз, — сказала Лена и вышла из машины, — До свидания.

— Лена, может быть, я вам когда-то понадоблюсь, возьмите мою визитку. Если вдруг будет нужно – звоните без стеснения, — в голосе Павла слышались нотки сожаления.

— Спасибо, — ответила Лена и взяла маленькую синюю карточку из рук мужчины, — Удачи вам, Павел.

Она повернулась и зашагала к дверям клиники.

© Счастливый амулет

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?
И ещё мы открыли канал в телеграмме, переходи посылки и читай ещё больше интересных историй! ?
Уютный уголок в телеграмме, присоединяйтесь.
Ссылка на телеграмм t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *