Жизнь из коробки. Глава 13

 

«В конце смены Катерина пригласила Лену к себе в кабинет и закрыла дверь чуть не прищемив нос любопытной Насте, которая тут же начала вертеться рядом, чтобы услышать, о чём они будут говорить…»

— Ну, не сказать, чтобы это стало для меня неожиданностью, — с грустью и сожалением в голосе сказала Катерина, когда Лена сообщила о своём увольнении, — Такие как ты у нас долго не задерживаются. Ты, Лена, человек целеустремлённый, я знала, что ты станешь искать работу, где сможешь расти. И рано или поздно ты её найдёшь. И хотя мне жаль расставаться с тобой, но я рада за тебя и желаю тебе только удачи на новом рабочем месте. Надеюсь, станешь иногда к нам забегать повидаться.

Лена и сама еле сдерживала слёзы, было жаль расставаться и с Катериной, и со Светланой Алексеевной, которая была ей не только напарницей, но и другом. Было немного страшно менять привычный уклад жизни, где всё знакомо… И даже склоки с Настей сейчас казались не такими уж и значимыми, а ведь совсем недавно Лена из-за них очень расстраивалась.

— Ты, Ленка, нос не вешай, — довольно улыбалась Светлана Алексеевна, красиво выкладывая мандариновую горку, — Я рада, что ты в нашем захолустье нашла что-то стоящее!

— Да если б сама нашла, тогда бы ладно, а она видать только с виду скромница! – язвительно выдала Настя, которая подошла сзади и тайком слушала разговор коллег, — Все знают, что у нас тёпленькое место только по знакомству можно найти! Не зря видать наша Ленка на машинках-то каталась!

— Ты всех-то по себе не меряй! – сердито ответила Светлана Алексеевна, — Да и вообще, за собой лучше смотри, полезнее. А то про тебя-то тут никто ничего не знает!

— А я что Я – девушка свободная, — пожала плечами Настя, — Могу делать, что хочу, я ж никого не обманываю, как некоторые… А ты, Светлана, складывай вон мандаринки, кстати, дурь полная, кому нужны твои пирамидки!

— Поганый у тебя язык, Настя, — сказала Лена, — Может потому тебе в жизни и не везёт. А про то, что ты Косте наврала обо мне с три короба, так ничего у тебя не вышло. Никто тебе не поверил тогда, да и сейчас не поверит. Так что «мели Емеля», сколько влезет.

— А что я такого сказала Он спросил, а я ответила, что ты уехала с мужиком на машине! Ни слова не соврала! – Настя подняла бровки, пытаясь состроить наивное личико.

— Да, и про то, что Костя с Олесей встречается, тебя тоже конечно спросили, а ты ответила! – Лена нахмурилась, — Как у тебя фантазии хватает, так врать… Неужели своя жизнь у тебя такая скучная, что тебе только тем и приходится развлечься, что про других гадости придумывать! Вот скажи мне честно, зачем ты это придумала Что Олеся с Костей встречается… Для чего

— Да пошла ты! – рявкнула Настя, — Может ничего я не придумала, а просто ты такая дурочка, что ничего вокруг не видишь! Вот и думай теперь!

Настя швырнула на прилавок моток кассовой ленты и сердито оглядываясь исчезла за стеллажами.

— Да не слушай ты её, — покачала головой Светлана Алексеевна, — Такие люди никогда не меняются, а ты решила к её совести воззвать. Жизнь её проучит, и больно, если сама не может по-хорошему понять, что так нельзя с людьми.

— Не знаю, по-моему, таким вот даже легче живётся, их совесть ни за что не мучает, — ответила Лена, — Светлана Алексеевна, я вас еще хотела спросить… Помните, вы говорили, что какая-то ваша знакомая сдаёт жильё

— А, Наталья, подруга моя. Да, сдаёт она комнату в квартире. А тебе зачем Что, хозяйка против того, что у вас котёнок появился

— Да нет, я про котёнка ей еще не говорила, — покачала головой Лена, — Я думаю… что нам с Костей разъехаться придётся.

— Ты что Этой поверила, что ли – воскликнула Светлана, — Рушить всё из-за больной фантазии! Да ты в своём уме

— Да не из-за этого…, — ответила Лена, и рассказала всё, что произошло за последнее время, и что теперь не давало покоя.

— И самое главное вовсе не то, что Настя наболтала. Я и сама понимаю, что такому нельзя верить. Больше всего меня обидело то, что Костя даже не стал меня слушать тогда… И что осталась я тогда с температурой одна, с котёнком! Ни за лекарствами, ни за кормом кошке сходить, а он даже на это всё не посмотрел. Захотелось – и ушёл. То есть что же получается, захотел – ушёл, захотел – вернулся… И это мы ещё не семья, детей нет, а что же дальше то – так и будет А я должна понимать, входить в положение, выслушивать, как ему на работе нелегко пришлось. Так ведь и у меня жизнь не сахар. В общем, обидно мне стало так, что не передать… Хочу сама в себе разобраться, да и Костя пусть решит, мне он верит, или таким вот «настям» мужского пола, которые, даже не зная меня, гадости ему говорят.

— Знаешь, Леночка, всякое бывает в жизни, — ответила Светлана Алексеевна, — Костя твой молодой ещё, вспыльчивый. Да и детство у него было, так скажем… не беззаботное, не научился людям верить. Вы, Леночка, оба в этой ситуации по-своему правы. Вот представь, если бы ты после Настиных слов его увидела бы, как он с Олесей стоит разговаривает… что бы подумала Думаю, то же, что и он. Но ведь человек на то и разумное существо, чтобы свои ошибки признавать и на них учиться. А с Натальей я поговорю, она вроде бы как раз недавно говорила, что семья от неё съехала, которой она сдавала квартиру. У неё двушка, только одна комната закрыта, там вещи какие-то что ли, я уж не помню. Может и хорошо, если вы сейчас с Костей поживёте отдельно и поймёте, как вам лучше – вместе или порознь.

В конце смены Катерина пригласила Лену к себе в кабинет и закрыла дверь чуть не прищемив нос любопытной Насте, которая тут же начала вертеться рядом, чтобы услышать, о чём они будут говорить.

 

— Лен, я тебе вот что хочу предложить, — негромко сказала Катерина, — У меня есть на примете девочка, тебе на замену. Если тебе не принципиально работать ещё две недели, я могу переговорить с кадрами нашими, чтобы тебе подписали увольнение с конца недели. Если там, куда ты уходишь, не готовы тебя принять – отдохнёшь недельку, а если готовы – то раньше выйдешь. Как ты на это смотришь

— Если честно, я бы отдохнула немного, — призналась Лена, — Мне нужно много чего сделать, подготовиться, немного хоть гардероб обновить, поэтому мне эта неделя очень была бы кстати! Спасибо вам, я не осмелилась просить…

— Ну, вот и хорошо, что наши с тобой интересы в этом совпадают. Значит, договорились, тогда заявление твоё немного перепишем, и с новой датой завтра отправим.

Как-то так всё быстро закрутилось теперь в жизни Лены, что ей иногда казалось, будто она на карусели. Уже через два дня она шла смотреть новое жильё, Светлана Алексеевна, как и обещала, поговорила со своей знакомой, и та теперь ждала Лену возле дома.

Пятиэтажка располагалась в небольшом уютном дворе, до остановки было совсем недалеко и это Лену порадовало, хотя район был довольно удалён от её новой работы. А вот сама квартира…

— Да, признаться, я и сама не ожидала, что после переезда бывших жильцов здесь будет такое…, — покачала головой Наталья, показывая Лене квартиру во втором этаже дома.

Обои в коридоре были изрисованы фломастерами, видимо потрудился маленький художник, на балконе громоздился какой-то мусор в коробках, кухня и ванная «мечтали» о хорошей уборке.

— Ну, что делать, я согласна снизить плату, если согласишься, — сказала Наталья, — Смотри сама, может быть, порядок наведёшь, коридор бы переклеить… Тогда за первые два месяца я с тебя только коммуналку возьму. Ну, что скажешь

— Да я работы не боюсь, — ответила Лена, цена, озвученная хозяйкой, её порадовала, — Только вот у меня животное со мной, кошка… Может быть, вы не захотите…

— Если не бедокурит и воспитанная, то я не против. У меня самой два кота. Один, кстати, как привык смолоду на шторах качаться, так до сих пор не можем отучить, а он уже не малыш – пять кило! Так и живём, шторы все в затяжках, а куда теперь, не выкинешь же — член семьи.

— За своей я такого хулиганства не замечала, — рассмеялась Лена, представив картину, — Но если вдруг мы с Маруськой что-то испортим, то я компенсирую.

— Вот это разговор! – согласно кивнула Наталья, — Тогда вот тебе два комплекта ключей, на всякий случай. Можешь переезжать, когда тебе удобно. Сообщишь мне, как вселишься.

Как-то легко и быстро прошло и знакомство с Натальей, и договорились они тоже без труда, Лена даже удивилась. Она помнила, как долго и скрупулёзно расспрашивала их с Костей Валентина Ильинична, когда они пришли смотреть квартиру, как изучала их паспорта, записывала места работы…

Так что к концу недели Лена уже получила на работе расчёт, свои документы, и сидела на полу квартиры, укладывая свои вещи для переезда. Косте она решила позвонить уже после того, как переберётся на новую квартиру, которую только вчера тщательно отмыла.

Больше всего её волновало, как воспримет переезд Маруська, вдруг такие перемены будут ей не по душе… начнёт еще с горя на хозяйских шторах качаться, что тогда делать!

Оказалось, что вещей у Лены не так и много, и нанятые ею двое грузчиков быстро справились с работой, загрузив её пожитки в небольшой «сапожок». Сама же Лена, прихватив Маруську в переноске, поехала следом на такси.

И уже вечером того же дня Лена обустроилась на новом месте, оглядев фронт работ по переклеиванию обоев в коридоре. Отмытая до блеска квартирка выглядела совсем по- другому, и казалась теперь вполне уютной. Маруська же на переезд отреагировала нормально – обследовала новое место их обитания, удостоверилась, что в кухне стоят её мисочки, и улеглась спать на своей лежанке, устроенной в большом кресле в углу.

Лена вздохнула и повертела в руке телефон. Теперь нужно позвонить Косте, чтобы сообщить о своём переезде и договориться, как она отдаст ему свой комплект ключей.

© Счастливый амулет

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?
И ещё мы открыли канал в телеграмме, переходи посылки и читай ещё больше интересных историй! ?
Уютный уголок в телеграмме, присоединяйтесь.
Ссылка на телеграмм t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *