Хочешь круассан

 

Хочешь круассан Арчи проснулся не в настроении. Шлёпая тапками, он прошёл на кухню и нажал кнопку кофемашины напротив режима double espresso. Пошарив по шкафчикам, достал чашку с надписью «Ничто

Арчи проснулся не в настроении. Шлёпая тапками, он прошёл на кухню и нажал кнопку кофемашины напротив режима double espresso. Пошарив по шкафчикам, достал чашку с надписью «Ничто не вечно». Аромат хороших зёрен, думал Арчи, немного скрасит утро. Сделав пару глотков, он сверился с планером и открыл ноутбук: сегодня ему предстояло дописать и отправить статью. Просмотрев материал, Арчи не без радости обнаружил, что дел было всего на пару абзацев.

Но работа не шла. Какое-то смутное ощущение — не то тревога, не то ожидание чего-то — не давало составить и двух слов. Арчи ёрзал на стуле, пытаясь устроиться поудобнее. Так он провозился до полудня. Однако толку из этих мучений не вышло, и Арчи позволил себе подойти к окну и поморщился.

Городок захлёбывался солнечным светом. Но жара ни от стекла, ни от воздуха, струившегося через приоткрытую форточку, не было. Взгляд Арчи зацепился за большую красную машину, медленно ползущую вверх по улице. Арчи следил за тем, как машина плыла вдоль Липовой аллеи, объезжала Лавандовый перекрёсток и стояла на светофоре возле Фиалковой площади.

А площадь кишела людьми. Горожане сидели у большого фонтана и в тени колонн из выщербленного светло-бежевого камня, лежали на газонных островках и прогуливались по пятнистым дорожкам. Засмотревшись, Арчи потерял машину из виду, а следом — и всяческое желание оставаться дома.

Черкнув в планере о переносе работы на следующий день, Арчи быстро собрался и отправился на улицу. Площадь встретила его гвалтом. Вокруг него много говорили, громко смеялись. Кто-то кого-то звал. За рядом колонн пела в миноре скрипка.

Арчи озирался по сторонам. Те самые неразборчивые ощущения, с утра мешавшие ему, заставляли ускорять шаг. И Арчи так разогнался, что налетел на девушку с короткой мальчишеской стрижкой.
— Прости, — сказала девушка, отходя в сторону. — Не вижу, куда иду.
— Ничего, это ты прости.

Арчи взглянул на девушку и пошёл дальше, но остановился спустя пару шагов. Девушка не сводила с него зелёных в кофейную крапинку глаз. На виске её темнело родимое пятнышко, похожее на наконечник стрелы.
— А мы…
— Не помню.
— Но, кажется…
— И мне.

Вместе незнакомцы отошли к краю дорожки.
— Присядем — Арчи бросил рюкзак на газон.
Девушка уселась на траву и на минутку подставила лицо солнцу.
— А хочешь круассан — спросила вдруг она и достала из маленького бумажного пакета, который Арчи и не заметил, булку. — Только он с марципаном. Надеюсь, у тебя нет аллергии на миндаль
Арчи отрицательно покачал головой и взял булку.
— Вкусно
— Это как раз то, чего мне утром не хватало к кофе.

Незнакомка легла на траву, подложив под голову руки.
— Странный день, — проговорила она. — Сегодня я должна была закончить букет пионов и начать писать старую книжную полку. А вместо этого пошла в пекарню и на площадь.
— Надеюсь, ты записала себе где-нибудь, чтобы сделать это завтра.
— Мне достаточно увидеть холст, чтобы вспомнить.
Молодые люди помолчали. Арчи доедал круассан, девушка лежала, закрыв глаза.
— Слушай, — сказал Арчи, вытерев пальцы в сахарной пудре о джинсы, — раз уж сегодня всё идёт не по плану, может, по набережной Роз прогуляемся
Вместо ответа незнакомка встала и протянула Арчи руку.

Дорога к набережной лежала через район с цветными двухэтажными домиками. С резных балкончиков свешивались недавно распустившиеся петунии. На узких тротуарах возле распахнутых дверей стояли велосипеды: большие, с корзинками, детские.
— У меня, наверное, тоже был такой, — заметила девушка, глядя на трёхколёсный аппарат с сигнальной грушей на руле.

Вскоре показалась набережная. Вдоль дороги расположились ящики с алыми, желтыми, розовыми розами, а на фонарях в кашпо висели белые кустовые. Гирлянды оранжевых бутонов оплетали чугунные перила.

 

Арчи облокотился на них и наблюдал, как внизу легонько подрагивала пришвартованная лодка. И думал, как могли бы благоухать все эти цветы, будь они настоящими. Девушка стояла рядом и следила за кружившейся неподалёку пчелой: та приземлилась на бутон, побродила по нему и приподняла, будто бы в недоумении, лапки.

— Иногда я чувствую себя заводной игрушкой, — незнакомка смотрела на метавшуюся пчёлку. — Очевидно, что с людьми, чьи имена, телефоны, электронные адреса записаны в моём телефоне, я уже знакома. Кто-то мой заказчик, кто-то — коллега, а с кем-то, наверное, мы хорошо проводили время. Но каждый раз нам приходится знакомиться заново.
— Зато мало кто может тебе надоесть.
— Но мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь хоть раз мне надоел. И я бы позвонила подруге, чтобы на него пожаловаться. Или пришла бы расстроенная домой, а меня встретила бы не пустая тёмная комната, а близкий человек. — Голос незнакомки угас до едва различимого шёпота, которым обычно произносят самое сокровенное. — Скажи, разве тебе не хочется обрести такого человека и никогда, никогда его не забывать

Шёпот оборвался, заглушённый плеском воды. Арчи всё ещё смотрел вниз, но не видел ни зеленоватых волн, ни лодки. На миг ему показалось, что набережная под ногами исчезла, и он падает в холодную мутную воду.
— Эй, всё в порядке
— Пошли-ка лучше в кино, — Арчи сдул прилипший ко лбу локон и потянул незнакомку прочь от набережной.

Они выбрали первый попавшийся фильм. Арчи пытался уследить за сюжетом, но внимание то и дело ускользало за границы экрана. Он заметил, что главных героев двое. У героини оказался приятный смех, у героя — высокий, но хриплый голос.

Это был очень старый фильм о совсем других временах. Герои путешествовали. На экране появлялись красивые города, в которых Арчи не бывал. Дорога часто проходила через леса, и кроны деревьев смыкались над машиной, и солнце рябило в глазах. Герои смеялись и спорили. Засыпали в палатке или на сиденьях авто. И спали спокойно, ведь им не грозило на утро не вспомнить друг о друге.

Они говорили о судьбе, о дружбе, любви и разлуке и не стеснялись быть откровенными. Сыпали общими воспоминаниями. И не просто друг другу верили, а доверялись. И Арчи, глядя на них, чувствовал, как зависть дёргает за ниточки души, оставляя зацепки на её полотне. Ему вдруг захотелось обнять незнакомку, что не сводила с экрана глаз. А ещё больше — спросить её имя, хоть оно и останется ничего не значащим набором букв.

Фильм кончился. Через открывшуюся дверь зала потянуло дождём.
— Побежали — незнакомка поманила Арчи к выходу.
Невидимые в темноте вечера, холодные капли обожгли кожу, и Арчи вздрогнул и засмеялся.
— Ну что же ты стоишь Скорее!

Девушка, вымокшая под проливным дождём, пританцовывала на месте. И они, хохоча, побежали вниз по пустынной Хризантемовой улице. Мокрая насквозь одежда мешала, липла к телу. Стекавшая с волос вода попадала в глаза.

Выбившись из сил, молодые люди спрятались под маленький козырёк. Незнакомка дрожала, и Арчи обнял её.
— Скажи, как тебя зовут, — тихо попросил он.
— Зачем — спросила она, крепко сжав край его рубашки. Струйки воды просочились между пальцев и въелись в рыхлую плитку крупными неровными пятнами.
— Погоди, — Арчи отстранился и снял рюкзак. Покопавшись в кармашках, он понял, что телефон оставил дома. Но на самом дне нашёлся маркер. — Вот. Напиши.
— Но где — девушка в недоумении взглянула на него.
— Здесь.
Арчи закатал рукав рубашки и протянул руку. Щёлкнул колпачок маркера. Девушка подставила руку Арчи под тускло-жёлтый свет фонаря.
— Что это — спросила она, присмотревшись.

Арчи высвободил руку и еле различил на бледной коже четыре почти выцветших буквы. Незнакомка нежно провела пальцем по надписи.
— Лиза
Пальцы Арчи сами проскользнули вверх по руке девушки, легонько сжав предплечье. На глаза попалась уже знакомая треугольная родинка, острым краем касавшаяся хвостика брови.
— Арчи, — Лиза подошла совсем близко, поцеловала шрамик над его верхней губой. Коснулась упрямой кудрявой прядки, вновь упавшей на лоб.

Часы вдалеке пробили полночь.
— Простите, а мы с вами знакомы — поинтересовался Арчи, всматриваясь в лицо девушки напротив.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *