Жизнь из коробки. Глава 21

 

«Она смотрела на высокого мужчину, которого ей только что представили. Она уже видела недавно этот прищур карих глаз, и эту родинку на левой щеке… Годы не сильно изменили его, но всё же те старые фотографии не оставляли сомнения…»

— Ну, Маруська, кто-то там наверху решил меня на прочность испытать сегодня, — пожаловалась Лена, когда усталая и голодная вернулась наконец домой, — Да и ты, наверное, тут проголодалась.

На улице уже стемнело, зажглись фонари, и Лена подумала, что в её прежних планах на эти каникулы были вечерние прогулки по парку, с Маруськой за пазухой. Но сил и желания выходить из дома у неё уже не было, она и так много времени потратила на «прогулку» по магазинам, пока выбирала подарок Павлу. Решив, что ремень из натуральной кожи хорошего качества вполне подойдёт для подарка, ведь это вещь универсальная, её все носят, Лена зашла в отдел мужских аксессуаров, а потом упаковала коробочку в подарочный пакетик. Муки выбора подарка были окончены, и прихватив по дороге продуктов, Лена оказалась наконец дома.

Теперь можно было спокойно обдумать все новости, которые она сегодня узнала от матери. Нет, ничего узнавать о своём отце Лена не собиралась – это было ни к чему ни ей самой, ни тому человеку, который был ей, по сути, совершенно чужим. Её больше беспокоило то, что мать так пессимистично настроена… Да и с деньгами нужно было что-то решать, не оставлять же их вот так – лежать в книге, в съёмной Лениной квартире. Завтра же нужно будет пойти в банк и оформить вклад, подумала Лена, или хотя бы на карту их положить, чтобы не лежали вот так – в кучке. И нужно будет ещё раз поговорить с доктором, сегодня он сказал, что операция будет проведена после праздничных каникул, а сейчас идёт подготовка организма…. Хоть и были отношения Лены с матерью… своеобразными, но как-то было страшно слышать это всё.

Мысли Лены прервал телефон, и на экране появился уже знакомый номер Павла.

— Лена, привет! Как дела Что у вас с Марусей новенького Слушай, я тебе звоню уточнить, как и обещал, завтра в пять вечера встречаемся по адресу…

Паша назвал адрес одного из довольно дорогих и модных ресторанов их небольшого городка, располагался он довольно далеко от дома Лены, в одном из недавно отстроенных микрорайонов города.

— Далековато для тебя, давай, я тебя заберу. Только чуть пораньше, чтобы я потом ещё успел гостей встретить, как полагается приличному человеку.

— Нет, не нужно, что ты, — отказалась Лена, — Ты именинник и тебе положено стоять в холле, встречать гостей и принимать поздравления и подарки. Я сама доеду, ничего сложного. Спасибо тебе. Паша, а скажи пожалуйста, много будет народу

— Да нет, друзья, родители, бабушка обещала приехать, но с ней всегда непонятно, всего человек десять-двенадцать. Да не переживай ты, все обычные люди, есть даже такие, которые пока ни с кем не знакомы, как ты, и окажутся в новой компании. Да и я тебя одну не оставлю, не переживай.

Лена и не переживала, может быть потому, что сегодня она слишком для этого устала, а может быть потому, что её больше заботило сейчас другое. Немного ещё поболтав с Пашей, Лена набрала номер матери, услышала короткую тираду Нины Антоновны о том, что она себя нормально чувствует, и нечего ей названивать по пустякам, когда идёт сериал, потому что здесь, в больнице, она его смотрит не одна, и звонки только всем мешают. Что ж, подумала Лена, всё как всегда…

— Ну что, Маруська, что ты мне посоветуешь В чём пойти на бал – Лена подхватила пушистую свою любимицу на руки, — Жалко, что нельзя с тобой пойти, я бы тебя взяла, подружка!

И всё же, на вопрос в чём пойти на день рождения, Маруська ответить Лене не могла, поэтому пришлось ей думать самой. Выбор был не очень велик, любимые Ленины джинсы не подходили для такого места, почему-то думалось Лене. Оставалось выбрать, какую из недавно купленных блузок она выберет.

— Знаешь, Маруська, вот тебе хорошо – у тебя одна натуральная шубка на все случаи жизни подходит, а у нас, людей, не так. И вообще, мне ещё повезло, а вот как живут девушки, у которых полный шкаф одежды Как они решают, что из целого вороха выбрать, когда я из двух и то не знаю, какую лучше надеть!

Вопрос решился быстро, что тут собственно выбирать, гардероб у Лены был весь «взаимозаменяемый», то есть всё подходило ко всему. Потому тёмно-синяя юбка и нежно-голубая блузка с тонкой вышивкой по воротничку вполне подойдут, решила Лена.

Рождественским вечером народу на улицах города было довольно много. Лена ехала в такси и смотрела в окно, как неспеша гуляют парочки в небольшом парке в центре города, а возле городской ёлки царила весёлая кутерьма – ребятишки катались с горок, родители фотографировались возле ледяных скульптур. Погода благоволила людям в рождественский вечер, морозец был некрепким, на небе сиял молодой месяц, и даже сквозь электрическое зарево над городом были видны звёзды.

Лена думала, что сейчас, наверное, в Луговом очень красиво. И Мария Семёновна с тёткой Тосей устроили вечерние посиделки, или ещё интереснее – пошли гулять до дома Рыбаковых, за которым был крутой склон к речке, с которого катались на санках ребятишки. В новогодние каникулы Луговое оживало, как и летом, когда в гости к родным приезжала молодёжь.

— Ну, вот и приехали, — от дум Лену оторвал таксист, подрулив ко входу в ресторан.

— Да, спасибо.

Девушка вышла из машины возле украшенных огнями панорамных окон ресторана, сквозь которые было видно праздничное убранство холла. Лена поёжилась, не от холода, просто не часто она посещала такие места… честно сказать – никогда не посещала.

Павел встречал гостей в холле, и увидев Лену сквозь стеклянную дверь, направился к ней навстречу.

— Лена, привет! Рад тебя, видеть!

— С днём рождения! – Лена немного смутилась от того, что стоявшие возле гардероба люди с любопытством уставились на неё, как только Павел взял её за руку.

— Ты не замерзла Говорил же, надо было мне за тобой заехать, — Павел взял у Лены пальто и повёл её к стойке гардероба.

Небольшая компания молодых людей была представлена Лене, как друзья и знакомые Павла, она попыталась запомнить имена, но не очень хорошо получалось. Высокий светловолосы парень рассмеялся, как-то по-доброму, и сказал:

 

— Лена, да вы не старайтесь, я вот тоже здесь новенький, и почти никого из представленных мне не запомнил. Так что давайте держаться вместе, а при общении будем переспрашивать, как кого зовут. Надеюсь, народ с пониманием к нам отнесётся. Кстати, повторюсь, меня зовут Володя.

Лена рассмеялась, и немного расслабилась, значит, не одна она здесь такая, и дружеская поддержка Володи ей была приятна, особенно после того, как она заметила, что пара девушек из только что представленной её компании не очень дружелюбно на неё поглядывают.

Гости всё прибывали, и Лена отметила, что народу собралось никак не десять человек, как говорил ей Павел. Но Володя не давал ей заскучать, они стояли у окна и смотрели на пробегающие мимо автомобили, болтая о пустяках.

— Лена, пойдём, я тебя с родителями познакомлю, а то уже за стол приглашают, персонал сообщил – у них всё готово, — Павел торопливо подал Лене руку и увёл за собой.

Девушка даже испугаться не успела, когда перед нею оказалась симпатичная пара средних лет. Светловолосая стройная женщина с короткой стрижкой и идеальным макияжем улыбалась немного натянутой улыбкой, увидев Лену рядом с Павлом.

— Мама, познакомьтесь, это Елена. Я вам о ней рассказывал. Лена, это моя мама Наталья Витальевна, и мой отчим, Алексей Николаевич.

— Очень приятно, Паша про вас рассказывал так много хорошего, — приветливо сказала Наталья Витальевна.

— Спасибо, и мне приятно познакомиться, — ответила Лена.

Она смотрела на высокого мужчину, которого ей только что представили. Она уже видела недавно этот прищур карих глаз, и эту родинку на левой щеке… Годы не сильно изменили его, но всё же те старые фотографии не оставляли сомнения.

— Очень приятно, — тёплым бархатным голосом сказал Алексей Николаевич, — Елена, ваше лицо кажется мне знакомым… мы с вами раньше не встречались

— Не думаю, — ответила Лена, — Наверное, вы меня с кем-то путаете.

Наталья Витальевна сверкнула глазами, глянув на мужа. Потом чуть прищурившись, посмотрела на Лену, и на немного удивлённого таким разговором Пашу.

— Ну, пора гостей к столу приглашать. Лёша, пойдём, поможем там устроителю. Эта нынешняя молодёжь что-нибудь да позабудет. Леночка, с вами ещё поболтаем попозже, хорошо Сначала поздравления и подарки!

Наталья Витальевна увлекла мужа за собой, и вскоре оба они исчезли в глубине зала. Паша открыл было рот, вероятно чтобы спросить Лену о чём-то, но перед ними вдруг появилась темноволосая девушка.

— Паша! Так это и есть та самая Лена, твоя «маленькая кассирша» – девушка с головы до ног осмотрела Лену и презрительно поджала «сделанные» губки, — Елена, а вы сюда, как я вижу, сразу с работы попали

— Инга, ты что тут делаешь – недовольно спросил Павел и крепко сжал Ленину ладонь, — Не помню, чтобы я тебя приглашал…

— Меня пригласила твоя мама! – Инга вздёрнула подбородок, — Но если я тебе мешаю, то я могу уехать!

— Инга, дорогая! – из зала с красиво воздетыми руками спешила Наталья Витальевна, — Как хорошо, что ты смогла приехать!

Обняв Ингу за плечи, Наталья Витальевна увлекла её к накрытому столу. Паша нахмурился, посмотрел на Лену и сказал:

— Не обращай внимания. У некоторых свои тараканы в голове. Пойдём за стол, мы с тобой сядим рядом с Володей, я думаю, что так для нас троих будет лучше.

А Лена подумала, что после того, как она вручит имениннику подарок, постарается покинуть эту странную на её взгляд компанию.

Эх… а Рождество в Луговом, наверное, очень красивое и доброе, подумалось ей.

© Счастливый амулет

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *