Гадание на кофейном духе

 

Гадание на кофейном духе Колокольчик над входной дверью не звякал уже минут десять. Стрелки висевших над стойкой часов отсчитывали последние полчаса до конца рабочего дня. Катя устало смахнула

Колокольчик над входной дверью не звякал уже минут десять. Стрелки висевших над стойкой часов отсчитывали последние полчаса до конца рабочего дня. Катя устало смахнула пыль со столов и обернулась к Рите, что монотонно драила кофе-машину, чтобы хоть как-то убить оставшиеся минуты смены.
— Наверное, никого сегодня уже не будет, — заговорщицки взглянула Катя на входную дверь. – И камеры начальство, наверное, починит только после праздников, так что никто нас не остановит, хе-хе. Как насчёт капельки магии в канун Нового года
— Ты о чём, Кать – ошалело уставилась Рита на подругу. Та уже проскользнула за стойку и выхватила из кармана телефон. На экране светилось окошко браузера с каким-то эзотерическим сайтом.
— Гадание на кофейном духе, — прищурилась Катя. – По-моему, в самый раз для кофейни. Делов-то: разжечь четыре свечки, поставить между ними стаканчик кофе и поглядеть, какую фигуру образует поднимающийся дымок. Просто и быстро, как раз убьём оставшиеся минуты.
— А если за эти оставшиеся минуты кто-нибудь зайдёт – попыталась было возразить Рита.

Однако Катя уже погрузилась в дело. Четыре свечи расчертили ровный квадрат, и девушка водрузила меж ними стаканчик кофе. Правда, кофе этот был из самых дешёвых, чтобы никто не хватился недостачи, однако после долгой смены, когда не было времени перекусить, запах даже такого напитка бодрил и согревал.

Катя зажгла три из четырёх свечей и оглянулась на Риту.
— Ну-с, загадывай, — подмигнула она подруге. Рита лишь тяжело вздохнула и прикрыла глаза. «Лишь бы эта выходка и впрямь не стоила нам работы и оказалась хоть капельку весёлой…»

 

— Раз, два, три, предсказание – приди! – выдохнула Катя и снова щёлкнула зажигалкой.
Девушки уставились на стаканчик, окутанный клубами пара от кофе и дыма от пламени свеч. Внезапно воздух в квадрате завихрился. Катя схватила Риту за руку:
— Смотри, смотри! Неужели гадание работает

Спустя мгновение Рита сжала руку подруги в ответ. Из неожиданно густого дыма соткалась нескладная человекообразная фигура, на голове которой медленно проступили очертания глаз и рта.
— Кто взывал к Брамону, кофейному демону – прошелестела фигура. – О чём нужно погадать на этот раз
Рита похолодела, и только ступор помешал ей завизжать во весь голос. Катя нашлась быстрее… или вспомнила заученный скрипт:
— Добро пожаловать в нашу кофейню! Какой напиток мы можем предложить вам в вечерний час Как насчёт классического двойного эспрессо из отборной арабики Или же, быть может, вас заинтересует наш фирменный ароматный капучино
Брамон на мгновение замер, раскрыв пустые глаза, а потом расхохотался во весь голос:
— Сколько сотен людей просили меня о предсказании, но никто до вас не догадался предложить мне, кофейному демону, ни капельки кофе! Вы уже нравитесь мне, девочки! Я даже за самую маленькую чашечку готов на любое предсказание, которое только пожелаете. А если угостите чем-нибудь остреньким, могу и будущее расписать на год вперёд. По рукам

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *