Жизнь из коробки. Глава 23

 

«С такими мыслями она вышла из офиса, наступил обеденный перерыв, но есть ей не хотелось и Лена решила погулять по маленькой аллее. Купив себе кофе, она медленно пошла под сень заснеженных деревьев, как вдруг позади неё раздался знакомый голос…»

Оказавшись наконец дома, Лена устало села на маленький пуф в прихожей. Голова гудела, хотя она не выпила ни капли спиртного на этом странном дне рождения. Ноги налились усталостью, а в голове царил полный кавардак.

Она узнала столько всего… это нужно было обдумать и как-то «уложить» в своей новой реальности. Итак, этот человек знает, что Лена – его дочь, что же дальше Какие шаги он предпримет, и вообще намерен ли их предпринимать… Лена сейчас уже немного жалела, что так поступила – сказала про маму и их фамилию. Может быть, благоразумнее было бы оставить всё как есть, и оставить Алексея Николаевича в неведении

«Что сделано – то сделано, — думала Лена, лёжа на диване в обнимку с уютно мурчащей под боком у хозяйки Маруськой, — Теперь уже ничего обратно не повернёшь. Пусть знает, а там уже сам решает, что ему делать. А я буду жить, как и жила до всего этого! Только бы мама до операции про всё это не узнала, будет переживать… Да и вообще, не подумала я, как это на маме отразится! Надо было молчать!»

Чем дальше Лена думала, чем больше вспоминала о деталях этого странного, и в чём-то даже страшного вечера, тем хуже становилось её настроение. После раздумий о позеленевшем от неожиданной новости отце, вспомнились все шпильки этой язвы – Инги, и недобрые, укоризненные взгляды Натальи Витальевны, которая появлению Лены была явно не рада. Нет, Лена не ждала ничего особенного, она просто предпочла бы не быть выделенной из прочих гостей таким вниманием матери Павла…

Но это всё – так, общие впечатления, свалившиеся в общую какую-то куча, было что-то ещё, что-то особенное, тонкой иголочкой воткнувшееся в Лену и теперь не дающее покоя… Лена всё никак не могла нащупать, что же это такое.

То, что отец явно не обрадовался встрече – что ж, это было вполне ожидаемо, ведь если бы судьба дочери была ему хоть чуточку интересна, то за все годы её жизни он бы поинтересовался хотя бы тем, жива ли она вообще! А раз этого не произошло, значит не судьба.

Вот Лидия Васильевна Лене понравилась, она чем-то напомнила Лене Марию Семёновну – та же паутинка добрых морщинок у глаз, которые складываются в лучики при улыбке. Те же добрые шутки и проницательный взгляд – такие люди всегда знают, когда приходит время говорить, а когда промолчать или уйти. Интересно, скажет ли Алексей Николаевич своей матери о ней, Лене… есть ли у неё шанс познакомиться поближе со своей родной бабушкой. Вот этого ей, пожалуй, хотелось бы.

Паша… вот оно, Лена поняла, что неприятным осадком осталось у неё на душе. «Маленькая кассирша»… вот значит в каком ключе обсуждает её Павел со своими друзьями, если даже эта противная Инга знает о Лене такие подробности. Почему-то стало обидно и… противно, что ли, Лена никак не могла понять своих чувств. А чего бы хотела она Да опять же ничего особенного – просто не выделяться среди гостей, быть такой же, как и все остальные. Быть просто гостьей на этом вечере… А получается, что Инга оказалась в чём-то права – Лена не была там «своей», и произошло это в первую очередь с подачи самого Павла!

Это было самым неприятным для неё, потому что остальные гости, присутствующие в этот вечер, были совсем посторонними людьми. И скорее всего Лена почти всех их больше никогда не встретит в своей жизни, а вот Павел… она и в самом деле думала, что они друзья. А получается – ещё одно разочарование! Наверное, мама совершенно права – никому в этой жизни нельзя доверять и надеяться нужно только на себя! А все эти – «мы же друзья, я тебе помогу», «если что – позвони», и так далее – это всего лишь способ поближе подобраться… с какими-то своими целями. Может быть «маленькая кассирша» была для Павла и его компании этакой «экзотикой» …

Мысли Лены снова вернулись к отцу. Как там сказала Лидия Васильевна Четвёртая жена Однако, папаша себя не утруждал проблемами морали и какой-то ответственности перед теми, кто доверился ему… Да, так себе «строка в генеалогии», этот Алексей Николаевич.

Лена решила ничего не говорить матери про эту встречу, и не спрашивать у неё фамилию отца. Пусть сначала поправится, а уже потом все эти разговоры. А насчёт Паши… что ж, друзья так друзья. Значит в тех кругах (кстати, Инга так и говорила: «А вот в наших кругах…», особенно выделяя слово «наших») так и дружат. Лене это не подходит.

На самом деле она очень благодарна Павлу за возможность сменить работу, без него у неё вряд ли это получилось бы так удачно и быстро. Но на этом походе на его день рождения Лена решила прекратить совместные прогулки куда бы то ни было. Да, он ей помог. А как нынче люди благодарят за помощь О, Лена знала… точнее в «её кругах» это делали особым образом.

Много раз ещё работая в магазине, Лена слышала от покупателей: «Девушка, посоветуйте какие-нибудь конфеты в коробке, посвежее. Чтобы не стыдно было человечка одного поблагодарить! И дайте ещё бутылочку игристого!»

Вот значит и она так поступит. «Маленькая кассирша» будет делать так, как все делают в таких случаях, и перестанет ощущать себя сколько-нибудь обязанной за оказанную ей помощь.

Что поделать, думала Лена, кто же знает, в кого у неё такой характер. Может быть Павел не имел ничего особенного, называя её этим прозвищем, но всё же так он выделил её среди остальных.

На половине очередной беспокойной мысли Лена заснула. Всю ночь ей снились какие-то странные, неприятные сны… будто она едет в Луговое и никак не может доехать, потому что электричка словно бы ходит по кругу.

Новогодние каникулы закончились, Лена вышла на работу, и все её мысли теперь были только о том, чтобы операция у мамы закончилась благополучно. Беспокойный настрой Нины Антоновны словно бы по воздуху передался и Лене, хотя она и старалась не думать о плохом.

— Ты представляешь, ещё и здесь очередь, — недовольно говорила Нина Антоновна пришедшей навестить её дочери, — Моя подходит послезавтра! Да уже скорее бы, меня тошнит от этой их диеты, и от больничной еды, и от одного только воспоминания этой самой еды! Хочу жареных пирожков с картошкой! Слушай, принеси мне парочку Ничего же не будет от пары пирожков!

— Мам, ну какие пирожки, — вздыхала Лена, — Доктор строго запретил. Потерпи немного, вот сделают операцию, поправишься, и будешь кушать пирожки и всё остальное.

— Да, вот ты не думаешь о том, что может быть… не будет никакого «потом»…

— Мама, всё будет хорошо. У тебя крепкий организм, справится, и врачи здесь хорошие, я узнавала. Кстати, я тебе забыла сказать, деньги твои я положила в банк. Как только поправишься, сделаем вклад на твоё имя.

— В банк Ох, не доверяю я им, грабителям! Лучше бы так в книге и оставила!

— Я живу в чужой квартире. Конечно, после последних жильцов хозяйка замки поменяла, но ведь у неё тоже есть ключ. Мало ли что, откуда я знаю. А сумма крупная, мне такую пару лет отдавать пришлось бы. Да и не случится с ними ничего в банке за пару-тройку недель.

 

— А что Аркашка Не видела его

— Нет. Я вчера ходила к тебе прибраться, спросила соседку не заходил ли кто. Так соседка сказала, Аркадия не встречала.

— Конечно, стоило только заболеть, как и не нужна ему стала, — проворчала мать, — А ходить он туда и не станет, я же сразу после его ухода не только замки – я дверь сменила. Крепкую поставила, современную. Может и приходил, да у порога только и постоял.

Лена каждый день после работы забегала проведать мать, пока не заканчивались часы разрешённых посещений, ежедневно выслушивала такие разговоры, старалась настроить Нину Антоновну на позитив, но получалось плохо. Скорее бы уже эта операция прошла, и всё наладилось…

На работе всё шло как по маслу, и это Лену радовало. С Игорем Дмитриевичем они нашли общий язык, и ситуацию по развитию нового направления они видели примерно одинаково, что Лене очень облегчало работу.

— А мы на все новогодние на море гоняли, — блаженно улыбаясь, делился Игорь впечатлениями, — Так интересно – из зимы в лето попасть…

— Зато потом обратно ещё интереснее наверно, — рассмеялся Глеб, новый менеджер и коллега Лены, — Из лета в зиму, в отпускных шортах!

Лена подумала, что она тоже хотела бы посмотреть хоть раз в жизни, какое оно – море. И решила копить на поездку, когда-то же это может свершиться.

С такими мыслями она вышла из офиса, наступил обеденный перерыв, но есть ей не хотелось и Лена решила погулять по маленькой аллее. Купив себе кофе, она медленно пошла под сень заснеженных деревьев, как вдруг позади неё раздался знакомый голос.

— Лена, привет! – из машины выпрыгнул улыбающийся Паша, на этот раз он был в шапке и тёплой куртке, — Ты на обед

— Привет, — ответила Лена, -Да, только что-то нет аппетита, решила прогуляться.

— Ну, тогда и я с тобой. Вообще-то Володя нас приглашал к нему, перекусить. Он совсем недавно открыл пиццерию, возле театра, знаешь Так вот, это его. Специально учиться ездил в Москву… Готовит сам, с помощниками, конечно, но очень вкусно. Не надумала Может быть, съездим, попробуем

— Спасибо, может быть в другой раз. Надеюсь, у Володи и без нас хватает клиентов, он мне понравился, хороший человек.

— Не говори так, я ревную! – шутливо нахмурился Павел.

— Вот ещё, глупости, — пожала плечами Лена, — Ты не можешь меня ревновать, и вообще, тебя скоро на Инге женят!

— Что, насильно – рассмеялся Павел, но глаза его стали какими-то грустными, — На дворе двадцать первый век, и живого человека насильно женить нельзя! Лен… у тебя что-то случилось Ты какая-то грустная. Давай, я у Игоря тебя отпрошу на полдня, погуляем, ты отдохнёшь, поболтаем…

— Ты что! Я понимаю, что вы с Игорем друзья, но я… я – его сотрудник, и не хочу ничем таким пользоваться!

— Так я и думал! Ну, хорошо… Кстати, чуть не забыл! Ты же помнишь Лидию Васильевну Ну, это мама моего отчима. Так вот, она в субботу приглашает меня в гости, и сказала, что мы с тобой могли бы пойти вместе. Я удивился, раньше за ней не водилось такого – жила своей жизнью, мной вообще не интересовалась… поздравляла на праздники, и всё. А тут – в гости! Я думаю, ты не захочешь, но обещал ей, что спрошу.

— Почему бы и не проведать пожилого человека, — пожала плечами Лена, — Только если можно, то немного позже, у меня мама в больнице, скоро операция. А вот как поправится, то можно и по гостям ходить.

— Почему же ты мне ничего не сказала про это – огорчённо вздохнул Павел, и хотел что-то ещё добавить, но Лена перебила его.

— А зачем Почему я должна тебе что-то говорить Какое тебе дело до жизни… «маленькой кассирши»

Павел вздрогнул и густо покраснел. Лена же непринуждённо пожала плечами и продолжила пить свой кофе, рассматривая снежные шапки на еловых ветвях аллеи.

© Счастливый амулет

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?
И ещё мы открыли канал в телеграмме, переходи посылки и читай ещё больше интересных историй! ?
Уютный уголок в телеграмме, присоединяйтесь.
Ссылка на телеграмм t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *