Жизнь из коробки. Глава 43

 

«Лена чувствовала, как по телу её разливается приятное тепло. Хоть она и раньше думала, что не станет Костя скрывать от неё визита Павла, о всё же с некоторым волнением ждала этого разговора…»

Саша, друг и коллега Кости, оказался разговорчивым и смешливым парнем, из тех людей, что никогда не унывают и в любой, даже самой патовой ситуации находят, над чем пошутить.

— Леночка, зачем тебе этот хромой человек, — смеялся Саша и подмигивал Лене в зеркало заднего вида, — Вот сейчас приедем в Луговое, бабушке Маше поможем, а вечером бросим эту «костяную ногу», пусть сидит на завалинке, а сами махнём в заводской клуб – по пятницам и субботам там дискотека!

— Вот это друг называется, — нарочито-сердито ответил Костя, сидящий рядом с водителем, — Сам значит на дискотеку, а я сиди дома!

— Тебе всё равно танцевать нельзя, а мы что, с тобой на завалинке сидеть Так и молодость пройдёт!

Лена держала на коленях пушистую Маруську, за всю жизнь уже привыкшая к путешествиям, и смотрела в окно. За городом весна бушевала, заливая землю зелёными морями, перемежаемыми золотыми нитями солнечных лучей. Светило медленно опускалось к горизонту, в приоткрытое окно машины ветерок заносил обворожительные запахи весеннего леса. Уже где-то совсем близко, за поворотом, раскинется по пригорку Луговое… Лена прикрыла глаза и представила самое любимое своё время – поздний вечер в Луговом.

Когда ты сидишь на небольшой скамеечке у крыльца, откинувшись на шероховатую спинку, и смотришь вдаль. Чернильно-синим куполом над тобою простирается до самого леса усыпанный звёздами небосвод. Такого в городе точно не увидишь! А за околицей черной стеной темнеет лес. Его вершины образуют этакую резную кромку, чуть покачивающуюся на лёгком вечернем ветру. Где-то позади дома, на соседней улице поют свою протяжную и разгульную песню деревенские коты, которым марта, как всегда, не хватило…

— Ну вот и приехали! – отвлёк Лену от приятных мыслей Сашин радостный голос, — Ну, я гляжу, Мария Семёновна уже и баньку топит! Ух, да с веничком!

Тихий двор наполнился смехом и голосами. Костя, несмотря на костыли, по возможности старался помочь бабушке, а уж Сашу и вовсе было не остановить! Из багажника достали новый насос для воды и тут же принялись его устанавливать, а Лена вместе с бабушкой занялись готовкой – домашний квас уже созрел, на ужин была окрошка.

— Ох, как же хорошо, что его выписали, — Мария Семёновна покачала головой, и Лена заметила, что беспокойство за внука не прошло для бабушки даром, она осунулась и побледнела за последние недели, — Хотя бы погостит, отъестся дома. Леночка, спасибо тебе, позаботилась о нём. Как твоя мама Отдых нравится По её возвращении обязательно приезжайте вместе, здесь ведь и воздух лечит.

Как же быстро летит время в такие дни… Вот уже и вечер наступил, и раскинулся жемчужный купол над селом и лесом, а у ручья под пригорком, совершенно потрясая округу своим талантом, распелся соловей.

Саша, несмотря на всю свою неуёмную энергию, после всех переделанных по хозяйству дел и вожделенной бани с веником, отправился спать на сеновал, прихватив выданные Марией Семёновной одеяла. И вскоре в открытую дверцу послышался его безмятежный храп.

— А ещё на дискотеку собирался! – усмехнулся Костя, — Танцор диско! Ты как, устала

Они сидели с Леной на скамейке под окном, откинувшись на её шероховатую спинку. Мягкий свет лился в окно дома, рисуя причудливый узор от прикрывающего окошко тюля. В этом жёлтом прямоугольнике был виден силуэт Маруськи, сидевшей на подоконнике и

— Нет, не устала. Просто задумалась… люблю здесь сидеть вечером, — тихо ответила Лена.

— Лен… слушай, я должен тебе кое-что рассказать, — начал Костя и взял Лену за руку, — Думал раньше сказать, в тот же день. Но ты была такая радостная… и на работе вас хвалили, и пораньше отпустили, мне не захотелось портить тебе этот день. Подумал, что можно и потом поговорить. В общем, такое дело… явился ко мне в больницу один хлыщ, Павлом зовут. И сказал, что вы с ним встречаетесь… Нет, ты не подумай, я ему не поверил! Я вообще… у меня было очень много времени поразмышлять на эту тему, когда я оказался один… без тебя. И я уверен, если бы это было правдой – ты бы мне про это сказала.

Лена слушала рассказ Кости о том дне, когда сама она стояла за кустом акации и всё это слышала самолично. Только теперь она узнала, что же Костя думает обо всём этом.

— Сначала я подумал, что он… просто хочет, чтобы я повёл себя предсказуемо, что уже однажды было. Чтобы устроил тебе сцену и прекратил общение, но я давно понял – ты права. Пока сам не увижу, пока не услышу это от тебя самой, нечего верить каждому прохожему. Но чем дольше он говорил, тем сильнее мне казалось, что дело здесь в чём-то ещё. Только вот сам этот Павел про истинную причину своих речей молчит! Я пообещал ему… в общем, я не стал его слушать. Но что-то тут нечисто, и я волнуюсь за тебя. Особенно теперь, когда я застрял здесь, в деревне, и если вдруг понадобится, даже приехать к тебе быстро не смогу.

 

Лена чувствовала, как по телу её разливается приятное тепло. Хоть она и раньше думала, что не станет Костя скрывать от неё визита Павла, о всё же с некоторым волнением ждала этого разговора.

— Ты знаешь, я тоже должна тебе рассказать. Я знаю про этот визит, сама всё слышала. И причину всего этого… могу тебе назвать. Помнишь, я тебе рассказывала про отца моего, и бабушку, про их сложные отношения Так вот, всё дело как раз в них.

— Никогда не понимал людей, любящих заглядывать в чужой карман, а уж том более считающих, что им же нужнее! Этот Паша тоже видимо решил, что старушке такая дорогая коллекция уже ни к чему. Только я не совсем понял, при чём тут ты, с чего он решил, что благодаря тебе он сможет раздобыть эту коллекцию Бабуля вроде как ещё ого-го, и помирать, прости Господи, не собирается! Ну обещает наследство, так это ничего ещё не значит. Как говорит Сашка – обещать, не значит жениться! И всегда берет предоплату за работу. Так вот, бабуля-то ещё сто раз может передумать, кому свои сокровища завещать, до наследства этого сколько воды утечёт! Судя по твоему рассказу, характер у неё не мёд, ей попробуй слово поперёк скажи – тут же тебя вычеркнет не только из завещания, но и вообще из списка родни! Как Павел собирается старушку прижать, интересно

— Не знаю. Я сама про это много думала, тут может быть много вариантов. Вероника мне рассказывала, что он очень хитрый и… въедливый, что ли. К директору нашему постоянно втирается в друзья, вот мне тоже интересно – какая у него тут цель, тоже ведь не просто так бегает в наш офис. Я боюсь, что однажды он мне скажет – я тебе с работой помог, теперь ты мне помогай и попросит что-то… что может навредить делам Игоря Дмитриевича…

— Да ну и что, помог и помог. Ты ему спасибо сказала Сказала! Ну вот и всё, за доброе дело поблагодарила, чего ещё надо. А если станет намекать, что должна… так ты спроси, сколько его услуги по оказанию помощи стоят, по его прейскуранту, и скажи, что готова оплатить по прайсу! Вот и всё.

— А насчёт Лидии Васильевны… я думаю, он считает, что я смогу уговорить её и как-то убедить либо продать коллекцию и мне деньги отдать… Либо ещё при жизни мне её передать, я же вроде как бедная родственница и обделённая любовью папы и бабушки внучка… А уж тут и он подоспеет со своей помощью – поможет мне её продать, за вознаграждение, конечно.

— Нет, я думаю, не совсем так и ты ошибаешься в одном… Ему не нужно вознаграждение, он хочет всё. Поэтому и ко мне пришёл, чтобы мы с тобой расстались и я не мешался под ногами… И я думаю, что случись это раньше…до нашего с тобой расставания, наверное это у него получилось бы. А теперь мы оба стали другими… Потому теперь мы и сидим здесь, говорим об этом друг другу.

Костя замолчал, и Лена обдумывала услышанное. Она понимала, что Костя скорее всего прав. Только вот не представляла, что же делать дальше.

— А сама Лидия Васильевна как отнеслась к таким новостям

— Не знаю даже, — вздохнула Лена, — Мне кажется, я вообще её не понимаю. А она… немного высокомерна, я думаю, и потому скорее всего посчитала мои слова домыслами юной неопытной девчонки. Может быть, даже не поверила мне.

— Да… убедить такого человека в чём-то довольно сложно, — покачал головой Костя, — Но ты попыталась, и по крайней мере предупредила её. Я думаю, что тебе нужно ещё поговорить об этом с отцом. Это его мать, и она уже в возрасте. Какие бы у них ни были отношения, но всё же.

— Да, ты прав. Я так и сделаю. Позвоню ему, когда вернусь. Всё же это и его наследство, на которое теперь «покушаются»… да и вообще, он сам прожил с Павлом и его матерью не один год, может быть, лучше его знает.

— Знаешь что, а спрошу-ка я у нашего шефа, что за фрукт этот твой бывший сводный братец, — задумчиво сказал Костя, — Если у него бизнес по автозапчастям, то нашему шефу он точно знаком! Только ты сама… побереги себя. Не езди с ним никуда, если предложит подвезти. Мало ли, что у него на уме! Сашка пока здесь, работы у нас не так много – в основном обкатываем новое оборудование, так что, если будет какая-то нужда, скажи мне и я Сашу попрошу. Он тебя свозит.

— Ты считаешь… что он как-то мне может навредить – удивилась Лена, — Нет, я не думаю, что он до такой степени…

— Ладно, посмотрим. Не думай про это всё, хотя бы сегодня, — Костя обнял Лену, поплотнее закутал её в накинутую на плечи кофту и прижал к себе, — Отдохни, просто выбрось всё из головы. Мы вместе и мы всё решим.

Лена прижалась к его широкой груди и затихла. Переливисто пел соловей в кустах у ручья, посвящая прекрасные серенады своей соловушке… На старом коровнике орали коты, не уступая соловьям в громкости, но проигрывая в таланте. Лена думала, что всё это, всё что случилось с нею и с Костей… всё это не просто так. Это дало им возможность многое понять и переосмыслить, увидеть то главное, без чего оба они не хотят жить.

© Счастливый амулет

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?
И ещё мы открыли канал в телеграмме, переходи посылки и читай ещё больше интересных историй! ?
Уютный уголок в телеграмме, присоединяйтесь.
Ссылка на телеграмм t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *