Откуда берутся сюжеты

 

Откуда берутся сюжеты Меня зовут Хаарон Шварц, и я веду двойную жизнь. Каждую ночь я облачаюсь в темные одежды, спускаюсь к Реке Забвения, сажусь в лодку, смазываю уключины и терпеливо жду. Моя

Меня зовут Хаарон Шварц, и я веду двойную жизнь.

Каждую ночь я облачаюсь в темные одежды, спускаюсь к Реке Забвения, сажусь в лодку, смазываю уключины и терпеливо жду.

Моя смена начинается в полночь.

В клиентах недостатка нет. Войны и бытовая жестокость, болезни и несчастные случаи, суициды и неосторожность, зависть и злоба — вот то, что бесперебойно поставляет путешественников с этого света на тот. С берега земной жизни на берег жизни загробной — к скамьям Последнего Суда.

Постепенно к причалу начинают спускаться бесплотные тени. Это души недавно умерших людей. Присматриваю того, кого повезу первым.

Вот женская тень средних лет горько рыдает и заламывает руки. Женщину убила неизлечимая болезнь, оставив четверых детей без матери. Не плачь, они выкарабкаются, вы с мужем успели научить их самостоятельности!

Двое тощих юношей еле бредут, поддерживая друг друга за плечи. Кажется, что и при жизни они были уже почти бесплотными. Эти ушли от передозировки. Жаль, пожить так и не успели, глупо!

 

Девочка лет пяти в легком платьице грызет травинку и бежит по тропинке к реке, весело подпрыгивая. Ребенок полон сил и планов, малышка еще не поняла, что ее больше нет. Девочку сегодня вечером сбил на огромной скорости мажор-стритрейсер, даже не заметив, как легкое тельце неестественно вывернувшись, покатилось в придорожную канаву.

А вот тень явно мужская — с солидным животиком и в строгом костюме. Она громко возмущается и не понимает, что произошло, ведь у него еще столько планов, а завтра встреча с важными японскими партнерами! Его застрелил компаньон, очистив себе путь к должности президента компании.

А вот и мой первый клиент. Это тихая, сгорбленная, но полная достоинства тень. Она ушла спокойно, во сне, в свой черед. Старушка прожила долгую и насыщенную жизнь, полную испытаний и откровений, встреч и расставаний, потерь и приобретений. Воспитала двоих детей, четверых внуков и даже успела поцеловать правнучку. Ей есть о чем рассказать!
— Мадам, позвольте на борт! Разрешите, я помогу! Располагайтесь!

Я не беру с пассажиров моего суденышка монеты, как греческий Харон. На тот свет не заберешь ни богатство, ни положение, ни славу. Но каждая тень дает мне намного больше! Их плата — подробный рассказ о своей жизни. В красках, эмоциях, переживаниях! Каждая жизнь — отдельная история, ни один сериал не сравнится с жизнью некоторых пассажиров, уж мне то поверьте!

Я неспешно разрезаю веслами темную воду, почтенная тень увлеченно рассказывает. Ради этой неспешности я отказался от современного катера, моторной лодки и даже комфортабельной яхты. Это хорошо и правильно: пассажиру нужно выговориться, да и спешить уже некуда. А я слушаю, время от времени задаю нужные вопросы, вежливо киваю. И запоминаю. И так рейс за рейсом.

Дома, отдохнув и выспавшись, я наполняю чашку ароматным черным кофе и открываю ноутбук. Сегодня я напишу новый сценарий фильма! Это будет история о трепетной любви и гнусном предательстве, силе духа и терпении, находчивости и зависти, глубоком отчаянии и истинной вере. Итак…

“В крошечном сонном городке N родилась необычная девочка…”

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *