«Синдром отличника»: плюсы и минусы, способы борьбы с ним

Одним из психических расстройств является синдром отличника. Этот недуг может проявиться уже в раннем детстве и сопровождать человека всю его жизнь. Такие люди стремятся идеально выполнять свою работу, стараются написать курсовую на «отлично», чтобы получить похвалу и признание окружающих. Они тяжело переживают неудачи и поражения.

Синдром отличника в чем-то схож с перфекционизмом, однако последние просто добросовестно относятся к работе или учебе и в случае неудачи не впадают в уныние, а спокойно переделывают задание, не ожидая одобрения или порицания.

Но личности с синдромом отличника обладают колебаниями в самооценке, так как им нужна подпитка в виде похвалы. Они постоянно нуждаются во внимании и признании. Если этого не происходит, то «отличник» реагирует неприязнью и злостью по отношению к тому, от кого ждал одобрения. Он может испытывать чувство вины, а также разочарование и страх перед новой работой.

Но если такой человек начинает что-то делать, то погружается в деятельность целиком, забывая о сне, отдыхе и иных занятиях. Если все же придется прерваться, то личность с синдромом отличника испытывает чувство вины перед собой. Например, терзают себя неправильным выбором журнала для публикации научной работы.

Часто синдром формируется в детстве под влиянием родителей, которые завышают требования к способному ребенку. Они поощряют дитя только за отлично выполненную работу, сравнивают его успехи с достижениями других детей. У маленького человека возникает убеждение, что папа или мама будут его любить только тогда, если он будет лучше всех.

Затем возникает желание понравиться всем: воспитателям в детском саду, учителям, одноклассникам, родственникам, соседям. Боязнь перед трудным заданием порой является причиной отказа от него. Окружающие могут принять это действие за упрямство и настаивать на своем, и такое отношение может привести к унынию или агрессии.

Порой синдром отличника возникает у детей с низкой самооценкой. Стремясь преодолеть комплекс неполноценности из-за непривлекательной внешности, нестатусности семьи или иных причин, ребенок компенсирует его хорошей учебой и поведением.

Синдром отличника имеет и хорошие стороны. Это стабильно успешная обучаемость, желание и умение ответственно идти к конечной цели, высокое эмоциональное и интеллектуальное развитие.

Если синдром отличника вызывает дискомфорт, то требуется вмешательство психолога. Но прежде необходимо осознать, что каждый человек имеет право на ошибки и должен принимать себя таким, каков он, независимо от мнения окружающих. Каждый из нас уникален и в чем-то даже талантлив. Надо только найти применение своим способностям, а не биться в борьбе за первенство во всем.