Жизнь из коробки. Глава 52

 

«Усач стал заполнять какие-то бумаги, заглядывая иногда в Ленин документ, в кабинете стояла мёртвая тишина. Павел сидел рядом с Леной и всё так же держал её за локоть, Поляков же, положив ногу на ногу и поддёрнув штанину безупречно отглаженных брюк, отвернулся и делал вид, что его заинтересовал вид за окном…»

Лена почувствовала, что очень устала от этого постоянного напряжения. Ей хотелось, чтобы всё это поскорее закончилось, и она снова смогла вернуться к своей работе, которую она любила. Чтобы снова можно было погружаться в рабочий день, в коротких перерывах пить кофе и беззаботно болтать с Вероникой, а в обеденный перерыв гулять в скверике со стаканом холодного лимонада и слушать шум листвы.

— Я думаю, если в субботу снова ничего не решится, то нужно идти в полицию. Вы как хотите, но я лично так и сделаю! – сказала Лена Олегу и Игорю Дмитриевичу, когда они обсуждали её предстоящую встречу с Павлом, — Неизвестно где сейчас Лидия Васильевна и что с ней происходит, а мы всё это знаем и сидим тут, рассуждаем!

— Лена права! – покачал головой Игорь Дмитриевич, — Всё зашло слишком далеко и мы должны действовать, а не ждать у моря погоды, пока само собой всё разрешится.

— Согласен, -кивнул Олег, — Если в субботу мы не получим никакой информации о том, где находится Лидия Васильевна, то собираем все данные, что имеем, и идём в отделение. Хотя, честно сказать, я думаю там над нами посмеются и всерьёз не примут. Но, по крайней мере мы попытаемся.

До субботы Лена от нетерпения не находила себе места. Через неделю ей нужно было встречать маму, возвращающуюся из санатория, и потому она заняла себя тем, что устроила генеральную уборку в маминой квартире. На работе у неё был оформлен отпуск, потому что исполнять свои обязанности она всё равно могла с превеликим трудом и постоянно отвлекалась. Игорь Дмитриевич решил, что побыть дома для неё будет лучше, потому что уже и некоторые коллеги начали любопытно поглядывать, зачем это Лена так часто ходит беседовать к директору и его гостю, Олегу. Пока ещё работала легенда, что они обсуждают открытие нового филиала, но всё же лишних разговоров лучше было избежать.

— Ну что, как дела – Павел позвонил в пятницу, — Заеду за тобой в обед, прогуляемся и поговорим. Возле офиса встретимся.

— Нет, я взяла небольшой отпуск, — ответила Лена, — Подумала, что лучше будет, если пока не стану появляться на работе. Давай встретимся у Володи в пиццерии Я как раз хотела в том районе по магазинам походить.

— Хорошо, договорились.

Эта их встреча прошла быстро и по-деловому, Лена даже заказанный кофе не успела допить, как Павел исчез из кафе.

— Так, у меня времени мало, поэтому слушай. Завтра утром за тобой заеду, паспорт с собой возьми. И да, придумай какой-то благовидный предлог для своего слесаря, чтобы сцен нам с тобой не устраивал, поняла Сотовый телефон тоже дома оставь, я проверю.

— Почему это, зачем такие меры предосторожности Ты же сказал – ничего предосудительного нет, «просто бабулю раскулачим»…

— Вот давай все вопросы после! – отрезал Павел, — Делай, что говорю, и если дело выгорит, то с завтрашнего дня мы все снова заживём спокойно.

— Хорошо, — спокойно ответила Лена, которая как никто хотела, чтобы всё это поскорее закончилось.

Паша довольно кивнул, и подвинул к себе свою чашку кофе:

— Я за эти дни наверное наполовину похудел, ем раз в сутки! Времени совсем нет, — пожаловался он Лене.

— Так закажи что-то поесть. У меня наоборот аппетита нет. Кстати, ты с Володей не хочешь поздороваться Я смотрю у него дела здесь идут отлично! Приятная атмосфера, народ в очередь стоит.

— Мы с ним не общаемся, — отрезал Паша, — Я уже не впервой замечал, как только у человека начинают дела в гору идти, он старых друзей забывает. А что, почему ты про него спрашиваешь Приглянулся тебе наш Володя!

— Это что, ревность – подняла брови Лена, — С какой же стати, позволь спросить Даже если мне и приглянулся Володя, что такого! Честный бизнес, человек увлечён своим делом, это же замечательно. И вообще, ты сам мне советовал избавиться от «слесаря», в чём же дело Вот, может быть, мы с Володей и найдём общий язык… Я свои деньги вложу, откроем второе кафе…

Паша побелел, лицо его вдруг стало неприятным, глаза зло сузились, губы сжались в тонкую ниточку. Он пристально глянул на Лену и сказал:

— Если увижу его около тебя, то его кафе не долго просуществует, уж поверь! Так что, имей ввиду! Я твоего слесаря терплю только потому, что знаю – вы не пара, скоро ты наиграешься и сама это поймёшь. Выпнешь его из своей жизни и поймёшь, что рядом с тобой есть кто-то умнее и лучше. Всё, я побежал, до завтра!

Оплатив счёт, Павел подмигнул официантке и вскоре его машина улетела куда-то, а Лена осталась сидеть за столом, усталая и разбитая этой короткой встречей.

Возвращаясь домой, Лена думала о том, что сейчас ей предстоит ещё один непростой разговор, может быть, даже сложнее беседы с Павлом – это разговор с Костей о завтрашнем дне. Но на удивление Костя выслушал её и спокойно заявил:

— Да, нужно ехать. Всё это должно закончится наконец, и я надеюсь, это произойдёт скоро. Плохо, что он про телефон так сказал – оставить… А не сказал, куда поедете

— Я думаю, что это будет встреча с нотариусом, скорее всего. Наверное, Лидия Васильевна уже готова на всё, только бы вернуться домой. Поскорее бы всё разрешилось…

 

Вечером Лена с Костей принимали у себя в гостях целую компанию – Олега, Игоря Дмитриевича, Николая и Мишу. У Лены даже голова кругом пошла от всех наставлений и инструкций, которые ей давали и заставляли повторить несколько раз, чтобы запомнила. Больше всего участников этой «шахматной партии», как называл её Николай, беспокоило то, что Лене придётся быть одной и без телефона.

— Ладно, справимся и так, — сказал Олег, — Скажи, какую сумочку ты возьмешь с собой

Лена показала небольшой кожаный рюкзачок, это был её любимый, его Лене подарила мама, а её подарков у Лены было не так много, потому она им дорожила. Обговорив все детали и возможное развитие событий несколько раз, все разъехались, на дворе была уже глубокая ночь.

Когда утром Павел заехал за Леной, она уже стояла у подъезда в ожидании его. Кости давно не было дома, Лена знала, что он где-то с Олегом и Мишей, поэтому, когда Павел вышел из машины и взглянул в окна Лены, он никого там не увидел.

— Привет. Что, твой слесарь на работе, гайки крутит Ну и ладно, хоть мешаться не станет. Дай мне свой рюкзак, пожалуйста, — Паша протянул руку, и Лена молча сняла рюкзак с плеча.

Содержимое рюкзака было Пашей вытряхнуто на заднее сидение машины, стенки рюкзака прощупаны. Удовлетворённо кивнув, Павел подождал, пока Лена сложит обратно расчёску, маленький кошелёк и прочие женские мелочи, и машина выехала со двора.

В той части города Лена почти никогда не бывала, это были старые застройки, перемежаемые производственными базами и зданиями некогда процветающих предприятий. Теперь же это были в большинстве какие-то склады и базы хранения.

Машина остановилась возле одноэтажного здания из красного кирпича, с фигурными решётками на окнах. Небольшая вывеска у двери гласила, что это какая-то адвокатская контора, под ней были ещё длинные надписи, но Лена не успела их прочитать. Крепко держа её за локоть, Павел увлёк Лену внутрь здания, в пустой холл. Контора явно не бедствовала – ремонт был таким, что позавидовала бы любая богатая фирма, судя по всему, у сотрудников был выходной – двери кабинетов были закрыты, только в конце коридора их явно ожидали – дверь была открыта…

В небольшом кабинете стояла мебель, которая стоила… больше сотни тысяч, отметила Лена, даже на её обывательский взгляд это было заметно. За большим столом тёмного дерева сидел полный человек с идеальной стрижкой и такими же идеально ровными усами. Он нетерпеливо постукивал по столу ручкой и поглядывал на сидящего у окна мужчину, которого Лена узнала сразу – это был Поляков.

— Познакомьтесь, это Елена, моя дочь и внучка Лидии Васильевны, — представил Поляков вошедшую в сопровождении Павла девушку.

— Что ж, отлично! – холодно ответил усач, — У меня мало времени, паспорт давайте! Не весь день же здесь торчать, у меня ещё свои дела в конторе, меня ждут!

Лена подала ему паспорт и отметила, какой у этого усача ледяной взгляд… глаза цвета стали ничего не выражали, никаких чувств и эмоций, и выглядело это… страшно.

Усач стал заполнять какие-то бумаги, заглядывая иногда в Ленин документ, в кабинете стояла мёртвая тишина. Павел сидел рядом с Леной и всё так же держал её за локоть, Поляков же, положив ногу на ногу и поддёрнув штанину безупречно отглаженных брюк, отвернулся и делал вид, что его заинтересовал вид за окном.

— Здесь у меня всё! Потом поставит подпись, и тогда документы можно пускать в ход. Сейчас нужен второй участник сделки. Только подпись, это быстро! — таким же холодным тоном сообщил мужчина за столом.

— Пошли, нам пора! — шепнул Павел и потянул Лену к выходу, а она заметила, что Поляков стал кому-то звонить.

— Постой! – Лена остановилась в холле, — Мне в туалет нужно, я переволновалась!

— Женщины! – Павел насмешливо воздел глаза вверх, — Ну, иди, только недолго, нам нужно ехать. Вон туда иди!

Лена отыскала дверь с табличкой, изображающей «девочку» и неспеша вошла. «Недолго, ага, сейчас, разбежалась!» — подумала она и щёлкнула замком на двери.

Что-то ей подсказывало, что торопиться никуда не нужно, подождут и ничего сделать с её капризами сейчас уже не смогут. Неспеша вымыв руки, она поправила волосы, достала помаду и чуть подкрасила губы, и только потом, оглядев себя в зеркало, неторопливо покинула уборную.

— Ты где ходишь! – прошипел Павел, — Пошли скорее!

— Я же сказала, я переволновалась! – капризно надулась Лена, — Ты сам виноват, всеми этими тайнами меня напугал! Зачем этот дядька брал мой паспорт Втянешь меня в историю…

На самом деле она видела, что господин с усами заполнял договор купли-продажи, где Лена числилась, как Покупатель. Они вышли в солнечный день, и тут Лена достала из рюкзака бутылку воды, заявив, что от нервов в горле пересохло. Остановившись возле машины Павла, она не торопясь пила прохладную воду. Вдруг позади них хлопнула дверь и послышался резкий вскрик, и голос, полный злости и отчаяния:

— Лена! И ты! И ты с ними заодно, с этими кровососами!

Автор: Алёна Берндт
Уютный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *