Под березой

 

Под березой Наверное, многие слышали о поисковых отрядах. Не черных мародерах, которые ищут ценные находки военных лет, а о молодых ребятах, для которых дело чести вернуть из забытия имена

Наверное, многие слышали о поисковых отрядах. Не черных мародерах, которые ищут ценные находки военных лет, а о молодых ребятах, для которых дело чести вернуть из забытия имена погибших героев. Это молодежное движение выезжает на места, где проходили бои во времена Великой Отечественной Войны, поднимают останки солдат, и потом со всеми воинскими почестями, с военным салютом, с отпеванием батюшки, хоронят их в специальных братских могилах.
Ни для кого не секрет, что земля в таких местах пропитана кровью, болью, страхом… Я сама являюсь поисковиком, ездила на Вахты, и много всяких случаев происходило на моей памяти. К примеру, на Вахте памяти под Смоленском в первую ночь всем снился один и тот же сон будто нас бомбят с воздуха. Солдаты, чьи неупокоенные души бродят по тем местам, помогают тем, кто пришел с миром. Были случаи, когда потерявшуюся в лесу группу, без компаса, без карты, неведомые силы в ночи выводили к лагерю.
Были случаи, когда поисковики слышали голоса, мольбы о помощи, а через какое-то время натыкались на останки детей или женщин… Но случай, о котором я хочу рассказать, доказывает то, что существует что-то, что живет параллельно с нами… Эту историю нам рассказал наш командир.
Произошло все с одним из российских поисковых отрядов, к сожалению, память не сохранила его названия. Была очередная всероссийская Вахта памяти. Это когда отряды со всех уголков России и даже иногда ближнего зарубежья приезжают в одно место и ведут работы по поиску солдат. Отряды в таком случае располагаются на окраине леса, расстояние между лагерями примерно 100-300 метров. Так вот, одним летним вечером, когда уставшая после работы молодежь уже сладко спала в палатках, командиры сидели у костра и обсуждали проделанную работу. Уже несколько дней Вахты прошло, а они не подняли ни одного бойца. Обсуждали места, куда можно пойти завтра для поисков. Тут из леса вышел мужчина и направился к костру. Был он одет мягко говоря странно: старая солдатская шинель, грязные резиновые сапоги… Подошел, присел, попросил закурить. Никто значения не придал его виду, ведь мало ли кто из соседнего лагеря пришел послушать разговоры, ведь поисковое братство всегда было одной большой дружной семьей. Выполнив просьбу мужчины, командиры продолжили свои разговоры. Гость внимательно их слушал, а потом вдруг сказал: «Мужики, не там вы ищете. Вот за лесом будет речка небольшая, а потом полянка. Вот на этой полянке лежат 48 бойцов. А еще там березка стоит, ветвистая, ствол у нее еще раздвоенный. Вот под этой березкой лежу я». Встал и ушел. Что было со взрослыми мужиками, повидавшими на своем веку много всего, не передать словами. Ни о каком сне уже не было и речи. Подняли молодежь рано утром, отправились по указанному маршруту. За три дня подняли на этой поляне 48 бойцов. А под березкой лежал их командир, звездочки с погонов сохранились…
Из сети
http://v.com/wall-148376574_167462

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *