Духи Леса

 

Духи Леса Хочешь послушать сказку Тогда забирайся на печку, эта ночь будет долгой и холодной. И не смотри в окна, не будем мешать тем, что остались по ту сторону. Ты помнишь, милый, каким лес

Хочешь послушать сказку Тогда забирайся на печку, эта ночь будет долгой и холодной. И не смотри в окна, не будем мешать тем, что остались по ту сторону.

Ты помнишь, милый, каким лес бывает летом Он переливается лучами, он похож на калейдоскоп — если посмотреть вверх. Нити ветвей сплетают золото Солнца, слушая шепот птиц и зверьков в дуплах. А знаешь, кто крутит этот калейдоскоп

Ветер. А точнее — ветра.

Древние говорили, что их всего четыре, но на самом деле их куда больше. Они охраняют Лес. Никто не знает, они создали Лес или Лес создал их, но они крепко-накрепко связаны, это я точно тебе могу сказать. Ветра дергают за невидимые веревочки, изменяя узоры Леса, каждый день заново ткут полотно.

Про них сказывают, что больше всего они любят веселиться. Носиться в вышине, пугать там сварливых ворон или нырять к земле, приветствуя дикие травы. Эти духи знают все и всех в лесу, они заглядывали в каждую трещинку в деревьях, обследовали каждую кочку на болотах чащи. Поэтому им всегда немного скучно, они ждут чего-то. Ждут запахов весны зимой, ждут следов первых осенних заморозков, но больше всего — прихода кого-то необычного, нового им.

Со случайными путниками развлечений мало — разве что скинуть капюшон с головы, в полете задевая удивленное лицо, или столкнуть с ветки зазевавшуюся птицу на прицеле у охотника.

 

Но однажды в Лес пришел мальчик. Он сел на поваленное дерево недалеко от опушки и заиграл на рожке. Песни его были чудесны, они рассказывали духам о кораблях, о шелесте парусов за морями, о рвущихся в небо зданиях, о мягкой шерстке домашних котов, о других планетах и мирах. Духи Ветра плясали вокруг мальчика, закручивая невидимый хоровод все быстрее и быстрее. Никогда еще им не было так хорошо и весело.

Когда мальчик выдохся и опустил рожок, духи предложили исполнить его желание, так уж он им понравился. И мальчик попросил дать ему любовь. Он хотел научиться любить свою бабушку, своих капризных сестер и других людей в деревне. Он никого не любил, и все видели в нем чужого. Однако озеро волновалось, когда он садился на холодный песок рядом, и звезды светили ярче, когда он не мог в темноте найти нужную дорогу.

Ветры задумались, услышав просьбу. По правде говоря, у них было много всяких сокровищ, но среди них они не смогли отыскать того, что хотел мальчик. А мальчик не очень удивился и сказал: «Тогда возьмите меня к себе». И духи приняли мальчика в свой беспокойный сонм.

Так заканчивается эта история, хотя не ко всем Лес относится благосклонно. Но тот мальчик был особенный. Иногда, проходя мимо опушки, даже можно услышать его игру. Но то летом, а пока волочит свои старые ноги зима. Вижу, ты совсем устал меня слушать, милый — засыпай и ничего не бойся.

Я посижу рядом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *