Не напрасно

 

Не напрасно В лаборатории адаптивной ботаники было шумно. Вместо того, чтоб в поте лица тестировать новые растения для заселения недавно терраформированных планет, молодые лаборантки собрались у

В лаборатории адаптивной ботаники было шумно. Вместо того, чтоб в поте лица тестировать новые растения для заселения недавно терраформированных планет, молодые лаборантки собрались у источника питьевой воды, выполненного в виде древнего самовара, и что-то весело обсуждали.

Даже появление заведующей лабораторией, Яны Анатольевны, не смутило девушек. Хотя стало тише. Яна была совсем немного старше лаборанток. С успехом закончила университет. Потом проект Яны выиграл грант. И ей выделили свою лабораторию с весёлым и немного рассеянным персоналом в количестве трёх сотрудниц.

У них всё было по-простому, на ты. Все знали своё дело, пинать и заставлять особо никого не приходилось. Но иногда даже самые ответственные работницы позволяют себе немного расслабиться. Как говорится, кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать.

Яне отчего-то вдруг тоже очень захотелось чаю. Она достала чашку с симпатичной феечкой из своего стола, и подошла к самовару.

— Яна, а ты звезда у нас теперь! – хихикнула Галочка — самая наглая из всей компании. – Ну или не звезда, а планета.
Яна с непониманием обратила свой ясный взор на Галю. Та сейчас насочиняет чего-нибудь, а потом оправдывайся перед каждым встречным.
— Да, Ян, только что в ленте новостей увидели! – сделала большие глаза другая лаборантка, Карина. Твой Борей чего учудил.
— Мой Борей – изобразила Яна полное непонимание.
— Ой, Ян, да ладно тебе. Все же в курсе, кто тебе цветы таскает, – махнула рукой Галочка. — Его вот Ника хорошо знает. Они музыкой вместе занимались, пока его не командировали.

Сдержанная Ника, впрочем, вежливо промолчала, ничего не подтвердив, но и не опровергнув. Только быстрее стала размешивать чаинки на дне чашки, закрутив изящную ложечку не менее изящными длинными пальчиками со свежим маникюром.

— Так, все всё знают, одна я ничего не знаю, – родытожила Яна. – Пойду-ка я, пожалуй, ещё немного в информационном вакууме посижу. Говорят, полезно для остроты восприятия. – Яна уже было протянула руку за своей любимой чашкой. Но не нашла её перед собой. Девушка пошарила вокруг взглядом, и, к своему ужасу, увидела чашку, обвитую щупальцем алоэ, стаскивающим её со стола. Яна метнулась следом, но не успела буквально на долю секунды. Чашка спрыгнула на пол. Послышался характерный звук разбившейся посуды. Щупальце алоэ виновато втянулось обратно в плошку.

— Кто Кто это сделал Я же просила не экспериментировать с генами осьминога! – нижняя губа Яны задрожала. – Да ну вас!
Девушка вскочила, и выбежала из комнаты.

* * *
— Рей, чего ты там всё вымеряешь – не выдержал Стас. – Да эти астероиды ногой пнуть можно, и они всё равно в заданный квадрат попадут. Нам же, главное, мимо полярных снеговых шапок не промазать. Лёд растопим — и дело в шляпе. Как говорили древние, через четыре года здесь будет город-сад.

Борей знал, что его приятель прав. Можно было не мудрить с расчетами. Но инженера по терраформированию поглотила безумная хулиганская идея. Возможно, если бы Яна знала, то не одобрила бы. Она, конечно узнает. Для этого всё и делается. Но узнает после, когда уже всё будет готово. Возможно, немного поворчит из скромности. Или даже скажет, что ей неудобно. А Рей разведёт руками: мол, ничего уже обратно не вернёшь.

 

Да безумие, конечно. Но если кто-то всё ещё способен на такие безумные поступки, значит… звёзды горят не зря.

— Стас, я закончил, – развернулся Борей. — Можно запускать.
— Ага. Активирую пусковой комплекс, – отозвался Стас. – Ну, поехали!

* * *
Яна горевала о погибшей чашке. Но под конец обеда разобрало любопытство. Яна открыла новости. Не успела она подумать, что не знает даже, что искать, как тут же увидела это.

Пыль после астероидной бомбардировки ещё долго не должна улечься. Но сканеры уже вовсю проверяли результат проделанной работы. А результат был… Положительным. Астероиды удачно врезались в поверхность планеты недалеко от южного полюса. Температура повысилась. И теперь вместо ледяной шапки тут красовалось…

Яна покраснела. Ей было неудобно. Очень неудобно. И очень приятно. Потому, что на южном полюсе красовалось выложенное новыми горными хребтами её имя. И теперь целая планета вращалась вокруг него. Оказывается и демиурги бывают… Вот такими.

Яна поднесла пальцы к панели и набрала сообщение: «Спасибо! Мне неудобно». Хотела ещё что-нибудь добавить, но не успела.

«Извини, случайно вышло. Исправить пока не могу, астероиды закончились под рукой», — пришло в ответ.
«А у меня… Чашка разбилась», — решила всё-таки пожаловаться Яна.
«Что, твоя любимая, с феечкой Ну как же так», — теперь Рей тоже загрустил. Он понимал, что даже тысячи астероидов, разбитых о планету, не стоят одной разбитой любимой чашки.

Им обоим повезло, чашка была серийного производства. Правда, вторую такую доставляли целую неделю. Когда Яна распаковала принесенную Реем коробку, то уже не говорила, что ей неудобно. Просто крепко его обняла.

Нет, имя, выбитое астероидами на полюсе планеты тоже было не напрасно. Пусть будет. Его, по крайней мере, не так легко уничтожить даже с помощью алоэ-мутанта. В таких делах вообще всё не напрасно. Иначе, для чего бы тогда горели звёзды

Не напрасно В лаборатории адаптивной ботаники было шумно. Вместо того, чтоб в поте лица тестировать новые растения для заселения недавно терраформированных планет, молодые лаборантки собрались у

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *