Давным-давно в китайской провинции Хэнань жил очень богатый вельможа

 

У него было всё, чего может пожелать человек — огромное поместье с красивым просторным домом, сотни слуг и невольниц, плодородные земли с полями риса, на которых работали его подданные. Звали его господин Сюй, и он всего добился сам.
А ещё у него остался от умершей жены сын по имени Гуй. Гуй жил, как молодой Гаутама — с самого детства все его желания удовлетворялись, он был окружён няньками и слугами, готовыми выполнить любые капризы сына хозяина. У отца постоянно не хватало времени пообщаться с Гуем, он откупался от отпрыска подарками и сладостями; вполне естественно, что Гуй, достигнув более зрелого возраста, стал предаваться порокам, выпивать рисовую водку, много гулять в обществе плохих друзей и пропащих женщин. Он спал до обеда, просыпался с трещащей от похмелья головой, после чего срывал злобу на слугах. А вечером отправлялся на очередную пирушку.

В какой-то момент отца стал раздражать образ жизни Гуя. Но он понимал, что виноват сам. В слабом, безвольном и толстом сыне он видел результат своего воспитания — вернее, его отсутствия. При встрече с сыном господин Сюй морщился и говорил:
— Ну что ты за тюфяк такой Иди встряхнись, позанимайся ушу, брось пить! Я в твоём возрасте мог быка поднять!

 

Гуй лишь вздыхал и отвечал со скукой:
— Папа! В молодости у тебя ничего не было, вот тебе и приходилось поднимать быков, быть сильным и воинственным, чтобы достичь успеха. Но мне-то оно зачем У меня всё и так есть…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *