Правильная еда

 

Правильная еда На зимние каникулы Ивановы-старшие уехали отдыхать. Впервые за долгое время — вдвоём. Своих четверых отпрысков они не без некоторой тревоги оставили бабушке.На прощание родители

На зимние каникулы Ивановы-старшие уехали отдыхать. Впервые за долгое время — вдвоём. Своих четверых отпрысков они не без некоторой тревоги оставили бабушке.

На прощание родители торопливо раздавали последние напутствия, но бабушка гордо заявила:
— Езжайте уже! Справлюсь не хуже вас!

И Ивановы-старшие уехали. А Ивановы-младшие — пятнадцатилетний Миша, которого из-за его роста, перевалившего за сто восемьдесят, и сорок пятого размера ноги язык не поворачивался назвать Мишей, поэтому его именовали Михаилом Ивановичем, двенадцатилетний Коля, десятилетняя Катя и пятилетняя Яся — остались.

Бабушка у Ивановых была ещё ого-го. Об этом говорила и её стройная подтянутая фигура, и не один десяток комплиментов от разных дедушек под фото Вконтакте, и её передовые увлечения. Очередным увлечением бабушки стало модное веганство, к которому она решила приобщить и внуков.

— Я буду кормить вас правильной едой! — заявила она тоном, не терпящим возражений. — Это ваша мать ничего кроме гречки с молоком и макарон с котлетами не готовит. Ну, ничего, я её научу, как надо детей кормить!

На завтрак бабушка приготовила паровые котлетки из чечевицы с подливой из томленой фасоли. Пока еда готовилась, дети сидели вокруг стола с ложками, захлёбываясь слюной. Бабушка старательно томила фасоль. Вместе с фасолью томились и дети. Наконец, когда они предложили съесть фасоль сырой, она как раз дошла до нужной кондиции, и еда была разложена по тарелкам. На каждого пришлось по две котлетки и по две ложки ароматной подливы.
— Это всё — спросил Миша через две секунды, сидя перед абсолютно чистой тарелкой.
— Это же очень сытная еда! — возмутилась бабушка. — Сплошной белок!
— Да, очень фытная… — сказала Яся, ковырнув котлетку. — Я больше не хочу.

Ясина порция немедленно распределилась по тарелкам остальных. Напившись сладкого чая под оханья бабушки о вреде сахара, дети расползлись по комнатам.

Катастрофа случилась примерно через полтора часа. Маленькая Яся пришла на кухню, где бабушка с чувством выполненного долга смотрела сериал, и тихо сказала:
— Я кушать хочу.
— Ну, милушко! — испугалась бабушка. — Только что завтракали. Я обед ещё и готовить не начинала. Чем же тебя покормить
— Я есть хочу, — заплакала Яся.
— Ну-ну, не плачь… Давай сырку отрежу, — пытаясь утешить Ясю, громко сказала бабушка и тут же пожалела об этом.
— И мне, и мне сыру, — раздалось изо всех углов, и дети тут же оказались на кухне.
— Бутерброд сделай, — пробасил Миша, сгребая со стола нарезанные куски и разом отправляя их в рот.
— Да у меня и хлеба нет! — всплеснула руками бабушка. — Хлеб это зло, там глютен и клейковина!

Миша по-хозяйски открыл шкаф и обнаружил там зерновые хлебцы. Через пару минут жующие дети довольно расползлись по углам, оставив на столе пустую пачку от хлебцев и сырную корочку. Бабушка, вздохнув, принялась готовить обед.

Два часа она шинковала, пассеровала, припускала и совершала прочие таинственные действия, и, наконец, обед был готов. На аромат борща сбежались все.
— Суп — скривила нос Катя. — Я его не люблю.
— Суп — самая полезная еда для желудка! — обиженно заявила бабушка.
— А суп мясной — с надеждой спросил Миша.
— Нет конечно! Мясо кушать нельзя, оно заряжено низкими энергиями!
— А сметана есть
— Нет! Молочные продукты вообще нельзя есть! От них слизь!
— А хлеб
— Там глютен!

 

Тарелки опустели слишком быстро.
— Бабушка, а можно ещё — жалобно спросила Яся, которая первой справилась со своей тарелкой.
— Конечно, Ясенька, — заботливо заворковала бабушка, выкладывая ей остатки со дна кастрюли.
— Я так понимаю, больше ничего нет — обведя голодным взглядом стол, изрёк Миша.
— Нет ничего! — в отчаянии закричала бабушка. — Я и так два часа у плиты стояла, не присела ни разу! Целую кастрюлю борща смолотили!
— А вот мама готовит сразу пять литров супа со сметаной, с хлебом, и на второе ещё макароны с котлетами, — вздохнул Коля. — А потом мы ещё пьём молоко с печеньем.
— Ну нельзя же столько есть! — возмутилась бабушка. — Тем более мясо с хлебом! Ваши родители о здоровье совсем не думают! Я вас перевоспитаю!

Катя лениво домучала суп и уныло ушла в комнату. Яся прижалась к бабушке и с надеждой посмотрела ей в глаза:
— Я кушать хочу.
— Ну-ну, целую кастрюлю супа съели только что. Подождите, на полдник киселька сварю, — сухо ответила бабушка и принялась мыть посуду.

Кисель был выпит в считанные секунды, вместе с ужасно вредным печеньем, которое оставила мама, а бабушка попыталась спрятать.
— Давайте теперь поиграем в какую-нибудь игру, — предложила бабушка после полдника.
— Нет, мы сами в игры поиграем, — сказал Миша. — А ты лучше ужин готовь. Только что-нибудь нормальное.

К ужину бабушка сдалась и приготовила не только рагу из цукини с репой, но и сварила рис.
— Я рис ем только со сметаной, — сказала Катя, уныло склонившись над тарелкой
— А я только с молоком, — сказала Яся, отодвигая еду.
— Да вы хотя бы попробуйте! — возмутилась бабушка. — Ясенька, смотри, какое вкусненькое. А-ам — Но Яся рагу не оценила, скривилась и выплюнула репу в раковину.

Утром бабушка проснулась от очень странных звуков. Выйдя из своей спальни, она обнаружила, что Яся стоит у холодильника с ножом, отрезает большие куски козьего сыра по две тысячи рублей за килограмм и запихивает в рот.
— Ой-ой, Ясенька, что ты, порежешься! — бабушка попыталась под благовидным предлогом забрать у неё сыр.
— Тогда ты мне отрежь, — обезоруживающе заявила Ясенька. Бабушке ничего не оставалось, как отрезать ещё кусочек, молясь, чтобы не прибежали остальные дети. Но было поздно. Шевеление у холодильника было услышано, все немедленно оказались на кухне, и пришлось, скрепя сердце, разделить остаток сыра на всех. Хватило ровно на четыре маленьких кусочка

— Бабушка, когда будем завтракать — спросила Яся, дожёвывая сыр.
— А-а-а! — от громкого крика зазвенели чашки в шкафу. Это кричала бабушка. — А-а-а-а! Я больше не могу!

Дети удивлённо посмотрели на неё, а бабушка выскочила в прихожую, схватила сумку, дрожащими руками достала деньги, оставленные родителями на пропитание, и сунула их Мише.
— Иди и купи то, что вы будете есть!

Через полчаса Миша вернулся с четырьмя пакетами молока, пачкой гречи, пачкой макарон, здоровенной курицей, палкой колбасы, двумя батонами и килограммом печенья.

Выпив пару литров молока и опустошив пакет с печеньем, младшие Ивановы единогласно решили, что жизнь налаживается.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *