Бумеранг для блудной мамы. Глава 1

 

Весёлая свадьба шумела в цветущем саду у пруда, счастливые молодожены не сводили глаз друг с друга, а их родители и гости с восторгом любовались молодой красивой парой, и все присутствующие были уверены – они пройдут свой долгий счастливый путь, крепко держа за руки друг друга.

Алиса Александровна наблюдала за торжеством из-за цветущего куста жасмина, и смутные чувства захлёстывали её с головой. Как бы хотелось ей сейчас обнять молодых, пожелать им огромного счастья, увидеть блеск их глаз, порадоваться вместе с остальными, рядом.

Но не могла… Уж слишком виновата была она… Перед всеми. И не хотела, чтобы кто-то ее здесь заметил.

Мать жениха оглянулась, словно почувствовав чье-то присутствие позади, и Алиса Александровна поспешила покинуть территорию. Почти добежала до «Москвича», стоявшего за забором, открыла пассажирскую дверцу и плюхнулась в кресло, трясущейся рукой стараясь пристегнуть ремень безопасности.

— Домой, или все-таки, на строительный рынок заедем — спросил мужчина, сидевший на водительском месте. Седовласый, но вполне еще крепкий, для своих лет. Нынешний муж женщины, с которым они жили в деревенском доме, далеко от города.

— Давай на рынок, надо ведь сарай для куриц починить, — задумчиво ответила супруга, все еще находясь под впечатлением от увиденного и когда мотор завелся, окунулась в далекие воспоминания…

Когда Алисе только-только исполнилось восемнадцать, она родила дочь. Она и сейчас не считала это стопроцентной ошибкой молодости. Парень не собирался бросать Алису, готов был жениться, снова и снова звал ее в ЗАГС. Но девушка вдруг передумала – становиться спутницей жизни Василия она не собиралась. Ну что за жених – только школу окончил! Пока получит образование, найдёт достойную работу, выйдет на приличный доход – сто лет пройдёт!

Алиса поняла, что не относилась к тем, кто выходит замуж за лейтенанта, желая, в конце концов, стать генеральской женой. Ей надо было всё и сразу. Но малышка уже появилась на свет, и её судьбу нужно было как-то решать. Родственников у Алисы было – только мать.

Ей-то и оставила на свою дочурку. Напрасно немолодая уже женщина убеждала её этого не делать.

— Выходи ты замуж за Василия, снимайте жильё, растите ребёнка. Что в этом такого страшного — говорила мама.

— С таким мужем я так и погрязну в нищете.

— Зачем же тогда было спать с ним — не понимала мать.

— Ты, что ли, молодой не была — кривила губы Алиса.

— Была, конечно, но так далеко как ты, не заходила. Если не планировала строить серьёзных отношений, значит, не допускала со стороны молодого человека вольностей.

— И это ты себя хочешь поставить мне в пример — насмешливо произнесла Алиса.

 

Она имела в виду, что семейная жизнь матери была для неё вовсе не образцом. Жили они с отцом бедно, экономили каждый рубль, радовались таким мелочам, что и сказать смешно. В кино сходили – радость, на местный пляж съездили – замечательно, новые туфли супруг на день рождения преподнёс – ах, какое счастье! И Алису, когда растили, особенно не баловали. Новые вещи покупали по мере необходимости, а игрушки дарили по праздникам – на День рождения, на Новый год. Родители думали, что дочь вырастет трудолюбивой, будет ценить то, что достаётся тяжёлым трудом. Но Алиса наоборот, хотела разбогатеть любой ценой и никаких нравственных норм для неё не существовало.

Когда отец умер, ему и шестидесяти ещё не исполнилось, от сердечного приступа, девушка ещё больше укрепилась в своём решении. На мать никакой надежды не было. Ей через несколько лет на пенсию, а там, упаси Бог, придётся её саму содержать, лекарства и еду ей покупать. Поэтому Алиса решила рассчитывать только на себя.

Она затруднилась бы сказать, почему не прервала беременность, раз не хотела ребёнка. Во-первых, молодая, легкомысленная, все сроки пропустила….

Во-вторых, не хотелось ложиться в больницу – городишко маленький… Алиса знала, сколько грязи на неё тогда будет вылито – знакомыми и незнакомыми.

Она родила здоровую девочку, растить её не захотела, отдала матери, сама же решила переехать в город побольше.

— Там найду работу и буду вам помогать. А здесь мне куда устроиться Профессии у меня нет, только полы идти мыть в какую-нибудь контору. Учиться здесь тоже негде. Нет, надо отсюда когти рвать, — убеждала Алиса и мать, и себя одновременно.

Скрепя сердце, пожилая женщина согласилась присматривать за малышкой.

— Дело не в том, что внучка мне в тягость, — объяснила она Алисе, — Просто я уже очень больной человек. Отец рано ушёл, и в собственном долголетии я отнюдь не уверена. Случись со мной что – куда тогда девочку

— Ну, если что… Я приеду и заберу её, — сказала Алиса.

Однако, раз уехав, больше она домой не приезжала. Устроилась сначала на завод, но быстро оттуда сбежала – тяжело. Однако каким-то чудом сумела сохранить место в общежитии. Потом стала администратором в спортивном клубе, там познакомилась с Сергеем, вышла замуж…

Деньги матери и дочке она перестала посылать довольно быстро. Получила очередную зарплату, подумала: «Осень наступила. Крепкая обувка на дождливую погоду мне нужна позарез. Ладно, отправлю перевод в следующем месяце. Сколько там ребёнок съест На манную кашу и маминой пенсии хватит».

В октябре надо было гасить долг за коммуналку – накопился приличный. Потом захотелось новую куртку и сумку… И, наконец, Алиса решила, что раз мать не звонит, и денег не требует, значит, им с малышкой на всё хватает.

Спортивный клуб принадлежал Сергею, когда Алиса вышла за него замуж, какое-то время она чувствовала себя обеспеченной женщиной. Потом между супругами начались ссоры, так как представления о семейной жизни у них были абсолютно разными. На уступки идти никто не собирался, бороться за то, чтобы сохранить брак — тоже. Алиса развелась, оставив себе новую фамилию. Решила, что в этом городе, пусть и крупном, ей тоже ничего не светит. Переехала в другую область, решила начать всё заново…

Автор: Ирины Кудряшовой

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *