По воле судьбы. Глава 2

 

Киру вырастила бабушка. Так уж получилось, что рано она осталась без родителей, и бабушка была ей самым родным человеком, который заменил и мать, и отца. К бабушке Кира и ехала, зная, что только у нее на груди и найдет утешение.

После долгих слез, пролитых при встрече, бабушка усадила Киру пить чай и выслушала ее рассказ. Скрывать от нее Кира ничего не стала, да и не расскажешь тут только половину.

— Может, зря ты вот так вот уехала, сгоряча – покачала бабушка головой.

— А что я должна была сделать – вспылила Кира. – Вывести Дениса на откровенный разговор Да и я думать пока об этом спокойно не могу, не то что разговаривать. И Дина сказала…

— Ой, эта твоя Динка! – махнула рукой бабушка. – С детства пустомеля. Наболтала с три короба, а может, и не было там ничего. Ей и соврать раз плюнуть.

— Просто ты ее не любишь, бабуль, — грустно улыбнулась Кира.

И это было правдой. С Диной Кира жили в одном городе и учились в одной школе. А потом и поступать вместе поехали. И дружили они уже много лет, как и часто Дина приходила к ним в гости. И все это время бабушка находила в ней какие-то недостатки. То хитрая, то завистливая, то болтливая, вот. Кира так не считала и подруге поверила. Не было у Дины причин возводить на Дениса напраслину.

— Да и я же все слышала своими ушами, — снова вспомнила она подслушанный разговор. И в который раз ее покоробила двуличность Дениса. Ведь при ней соловьем заливался, пел, как сильно любит. А с другом каждое его слово о ней отдавало грубой циничностью. Подлец, одним словом. Лучше забыть его как можно скорее, и злость ей в этом помощник.

— Ничего, Кирочка, со временем все забудется и успокоится, — внушала ей бабушка. – А в институт напиши – пусть почтой тебе документы отправят. Даст бог, поступишь куда-нибудь у нас. Не только в Москве есть ВУЗы.

— Да я сразу подам документы, как только получу их — согласилась с бабушкой Кира.

Так она и сделала. В деканате столичного института к ней отнеслись с пониманием и сразу же выслали документы. А там и лето пришло – пора вступительных экзаменов. Кира справилась с ними без труда, и вот она уже была зачислена в ВУЗ в родном городе. Права бабушка – не за чем вообще ей было ехать в столицу, только разбитое сердце и привезла оттуда. Дина уговорила, — Москва – перспективы… А в провинции, что ли, нет таковых А вот она еще всем покажет, что не только в Москве можно жить хорошо!

Летом ненадолго приехала Дина и забежала к Кире в гости. После обмена новостями подруга завела разговор о Денисе, хоть Кира и не хотела этого. Даже бывшему парню она не желала перемывать косточки, но Дина считала иначе.

— Знаешь, ты как уехала, Дэн, как с цепи сорвался. Ни одну юбку не пропускает, и даже ко мне подкатывал, прикинь – поделилась Дина.

Слышать такое Кире было больно. Она храбрилась, думала, что запросто сможет выбросить Дениса из головы, а стоило только услышать о нем, так и сердце сразу же забилось быстрее. И еще больнее становилось от мысли, что так разочаровалась в нем. Видно, совсем он ее не любил, даже самую малость, раз так быстро забыл и переключился на других.

— Но я его отшила, конечно же, послала куда подальше, — продолжала рассказ Дина. – На дух не переношу таких бабников!

С подругой Кира встречалась еще несколько раз летом, пока была та на каникулах в родном городе. Но когда Дина уехала в столицу, Кира даже порадовалась. Все же, она теперь напоминала ей о том времени, когда была любима и счастлива.

 

В сентябре Кира снова пошла учиться, и постепенно боль притупилась, а про предательство она вспоминала все реже. Время все лечит, даже сердечные раны. Да и некогда ей было предаваться страданиям. Нужно было учиться, что она и делала с отличием.

…Пять лет пролетели очень быстро, и вот уже Кира была дипломированным специалистом. И диплом она получила красный, и ей предлагали остаться преподавать на кафедре института. Но Кира отказалась. Ей хотелось настоящей взрослой жизни, а институт она считала чем-то переходным между юностью и взрослением.

Работу Кира нашла на удивление быстро, да еще и в солидной фирме. Пусть и взяли ее младшим специалистом, но зарплату пообещали достойную. Теперь жить им с бабушкой стало намного проще, и они уже не считали каждую копейку.

Дина тоже вернулась из Москвы, со столичным дипломом, но ей повезло гораздо меньше.

— Нет, ну ты представляешь, мне предложили встать за прилавок! – возмущалась подруга после очередного собеседования, на котором провалилась. – Это мне – дипломированному маркетологу. Да как они смеют, вообще! Для этого я пять лет корпела над учебниками.

Не так уж она и корпела, — едва сдержала улыбку Кира. Училась Дина в институте так себе, и чаще выезжала на экзаменах не благодаря знаниям, а пользуясь своим обаянием. Странно, что это обаяние не помогало ей найти работу. В итоге так и устроилась в галантерейный отдел универмага, и всем вокруг говорила, что это временно.

История с Денисом оставила в душе Киры более глубокий след, о чем она сама предполагала. Парни на нее всегда обращали внимание, и не раз в институте тот или иной предлагал ей встречаться. Иногда Кира даже ходила на свидания, но отношения долго не длились. Она не могла никому больше поверить. Вспоминала, как поступил с ней Денис, и ждала повторного предательства от других парней. А потом и вовсе смирилась, решив, что так тому и быть – не сможет разглядеть в ком-то что-то настоящее, проживет жизнь в одиночестве.

Жизнь Киры потихоньку налаживалась. На работе ее ценили все больше и даже предложили повышение. Ничто не предвещало беды. Но в один из дней, вернувшись вечером домой, Кира обнаружила свою бабушку на полу кухни. И была она мертва. Как сказали Кире позже, после вскрытия, у бабушки случился инфаркт, который и привел мгновенно к смерти. Вот так она проводила в последний путь своего самого родного человека.

Поминки ей помогала организовывать Дина. Да и с похоронами подруга здорово Киру поддержала. А когда всех проводили, сели пить с Диной чай – на поминках она явно выпила лишнего, и ее развезло. Отпустить подругу в таком состоянии Кира не могла, да и боязно ей было оставаться в квартире одной.

— Дин, переночуешь у меня – предложила Кира.

— О чем речь! Конечно!.. – пьяно качнулась подруга.

Кира налила им обеим по большой кружке чая. Бабушка умерла зимой, и на кладбище она очень замерзла. Даже сейчас еще не до конца согрелась, и горячий чай для нее был словно целительный бальзам.

— А чего ты так убиваешься – посмотрела на нее затуманенным взглядом Дина.

— Это же моя бабушка, — смахнула Кира слезу. – Она меня вырастила, и роднее нее у меня не было никого.

— Да брось ты! –рассмеялась вдруг Дина. Такое поведение подруги, да еще и в такой день, мягко говоря, удивляло. – Бабушка твоя была старая уже, и все мы когда-нибудь туда отправимся, — посмотрела Дина на потолок. – А вот о тебе бабуля позаботилась неплохо так, — перевела на Киру хитрый взгляд…

Автор: Ирины Кудряшовой
Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *