Стремления

 

Стремления — А ты как думаешь — Я не думаю, я — кот. У мр-меня лапки. Болотник перевернулся на спину, подставляя девочке теплое шерстяное пузико: — Почеши, мр Талис поскребла теплое шерстяное

— А ты как думаешь
— Я не думаю, я — кот. У мр-меня лапки.
Болотник перевернулся на спину, подставляя девочке теплое шерстяное пузико:
— Почеши, мр
Талис поскребла теплое шерстяное пальцами, Болотник радостно заурчал.
— Разве у котов не бывает стремлений
— Мр-мр, — отозвался кот, — стре-мр-мление быть почесанным в счет
Стоило Болотнику произнести эти слова, как в воздух взмыл искрящийся бумажный самолетик. Кот принюхался и демонстративно сморщился настолько, насколько способны морщиться коты. Дыня. Стремление быть почесанным пахло дыней. Весьма странно, учитывая, что оно кошачье. Или нет

— Давай поиграем — Талис распласталась на земле. Над высокими колосьями пшеницы розовело небо, а в небе блестела утренняя звезда. Перед рассветом всегда становилось грустно и хотелось играть.
— В алфавит Мр. — Болотник немного устал от «алфавита», в конце концов, они развлекались так каждую ночь, но чего ни сделаешь ради единственного настоящего друга.
— Ага, — Талис закрыла глаза и блаженно потянулась. Пшеница вокруг нее зазвенела, будто колокольчики на санях Санты. И пусть здесь царило вечное лето, но призвук сказки, всех в мире сказок, оставался на слуху. — Я начну. Быть любимым. Тебе на «м».
Бумажный самолетик появился ниоткуда. Он источал аромат клубники, что явно нравилось Талис, ведь это стремление она загадывала чаще прочих.

— Мр-мяса бы, — протянул Болотник, сворачиваясь клубочком. Очевидно недовольный ягодными нотками, кот прятал нос.
Другой самолетик закружился над головами. Болотник вмиг оживился и принялся ловить свое стре-мр-мление. Курица. Вот это то, что надо.
— «О» или «а» А может, «ы» — Талис рассмеялась, наблюдая за попытками Болотника ухватить светящуюся бумажку. Для кота он был чрезвычайно неуклюж.

 

Солнце, появившись на горизонте, позолотило луг. Талис села и захлопала ресницами так быстро, как только может девочка двенадцати лет, желающая взлететь. Ее неизменно завораживало зрелище утренней круговерти: легкий ветерок с ароматом кофе качал колосья, будил стремления повсюду, и ввысь поднимались сотни самолетиков, подсвеченных лимонными лучами, благоухающих на все лады. Шафран, сирень, карамель, корица, мед. Счастье, восторг, удивление, семья, праздник. Дурманящий перезвон травы собирался в музыкальное облако на краю поляны.
— Слушай, Болотник…
— Мр-мр — С рассветом он все больше походил на обычного кота: говорил реже и сам становился как-то… тривиальнее.

Запах кофе крепчал, перебивая остальные. Было пора. Пора возвращаться в иной мир, созданный кем-то еще.
— Если здесь живут только хорошие стремления, где-то должны жить и плохие
Болотник выгнул спину дугой и махнул хвостом. Он ужасно не любил прощаться. Пусть ненадолго, но все же. Музыкальное облако подобралось к друзьям вплотную и почти скрыло кота, однако он успел сказать, собрав в ответ все остатки человеческой речи:
— А ты, мр-мр, как думаешь — И все исчезло.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *