Чужая жена часть 22

 

А у Славки дела как-то стали разлаживаться. На лесосеке сменилось начальство, знакомого Галины убрали, на его место приехал молодой начальник. Он сразу установил свои порядки, и теперь все выгодные наряды проплывали мимо Славкиной бригады. Мужики стали косо на него поглядывать и то и дело заходили разговоры о том что не пора ли сменить бригадира. И Галина уже порядком ему поднадоела. От былой любви не осталось и следа, улетучилась она как только возникли трудности. Теперь он не спешил выполнять прихоти любовницы, и левые деньги, что получалось заработать, припрятывал, да и зарплату стал отдавать только половину. Естественно ей такое не нравилось, и она постоянно пилила его. А потом и вовсе заявила, что им нужно пожениться.

– Это ещё зачем

Спросил недовольный Славка, Галину.

– А затем дорогой, что живёшь ты у меня на всём готовом, и в большей степени за мой счёт. Надоело мне в любовницах числится, давай расписываться.

Поначалу Славка перевёл все эти разговоры в шутку, мол куда спешить, успеем ещё. Какие наши годы. Но Галина продолжала наседать, и он поняв что от своего она не отступится, стал спешно искать выход из этого положения. Жениться на ней он никогда не собирался, была она просто временным прибежищем. А когда от матери пришло письмо в котором она написала что отец бросил их и уехал куда-то в Молдавию, и вовсе сник. Без отцовской поддержки чувствовал он себя в этой жизни неуверенно. А тут мать стала забрасывать его письмами, с просьбой вернуться домой. Описывала как тяжело ей живётся одной, и он решился. Но перед этим расспросил мать о том как ведёт себя Верка, не собирается ли она в милицию писать заявление. Узнав что в селе всё тихо, Верка живёт с матерью и бабкой в Васильевке. Потихоньку в тайне от Галки рассчитался, и собрав свои вещи, пока она была на работе, уехал домой, в Вихровку. Появился он дома в начале лета, походил вокруг пепелища, хотел было новый сруб ставить, но поняв что сам ничего сделать не сможет, бросил эту затею.

– Славочка, ну зачем тебе стройку эту затевать, одни расходы. Ты лучше на Томочку внимание обрати, она давно по тебе сохнет, готова хоть сейчас свадьбу сыграть. И Лизавета обещала сразу дом вам купить, как только поженитесь. Соглашайся, сынок, с Тамарой ты будешь жить и горя не знать, это тебе не твоя Васильевская вертихвостка. Она техникум окончила, её бухгалтером на место Игната Тихоновича хотят поставить, тот на пенсии уже который год работает, уходить собрался, вот Тамара и станет заправлять всеми колхозными делами, а это сам понимаешь, с выгодой можно использовать. Ведь всё равно, хоть где-то а копейка к рукам пристанет.

Уговаривала Валентина сына. И Славка поведясь на эти уговоры сдался. Только свадьбу играть не хотел.

– Зачем нам это, распишемся, посидим своей семьёй и всё.

Говорил он Лизавете с Валентиной. Но Лизавета встала в позу.

– Это как так по-тихому. Мы что воры что ли, или Томочка моя невеста плохая, нет дорогой зятёк, так не пойдёт. Будем играть свадьбу, да такую чтобы все видели, ты женишься на лучшей невесте в селе. Смотрели бы и завидовали.

И клан Буртасовых-Сомовых, стал готовиться к грандиозной свадьбе.

Вера, когда Славка объявился в селе, испугалась, думала ничем хорошим это не закончится. А потом успокоилась, он не пытался встретиться с ней, и выяснять отношения, а когда узнала о скорой его свадьбе с Тамарой Сомовой, очень обрадовалась этому.

– Женится и слава Богу, будет своей семьёй занят, а за меня и вспоминать не станет.

Говорила она Соне, когда подруга сообщила ей эту новость.

– Он то женится, а ты, собираешься жизнь свою устраивать, или нет.

Приставала к ней Соня.

 

– Сонь, хоть ты на меня не дави, Димка прохода не даёт, замуж тащит, и ты туда же. Боюсь я, понимаешь, боюсь снова обжечься, ведь неизвестно как родители его посмотрят на то что он разведёнку замуж собрался брать.

– Но ведь молчат же пока, ничего не говорят.

– Это пока, а как узнают о том что он на мне жениться хочет. По другому заговорить могут.

– Зря ты так подруга, Димка любит тебя, доверять нужно тому кто тебя любит.

– Не уверенна, я Славке доверилась, так что на близость до свадьбы пошла. Сама видишь что из моего доверия вышло.

– Вер, а у вас с Димкой что, до сих пор ничего нет

– Конечно нет, я себе шишки уже набила, когда со Славкой связалась, теперь в постель только после штампа о замужестве.

– Ой Верка, гляди, доведёшь парня, сбежит от твоей строгости, ведь он знает что ты уже женщина.

– Ну сбежит и сбежит, значит не я нужна ему, а постель. И не любовь тогда у него ко мне, а совсем другое.

Вера хотела было рассказать Соне о том что у неё проблемы со здоровьем по-женски, но вспомнив наказ матери никому про это не говорить, и промолчала. А за неделю до свадьбы Славки с Тамарой, они с Анной наконец выбрались в Харьков, оставив бабушку и хозяйство на попечение Верочкиной крёстной.

Свадьбу Лизавета устроила с размахом, из города заказала ансамбль, и Волгу для молодых, хоть до клуба идти было совсем не далеко, могли бы и пешком пройтись. Столы накрыли во дворе у Буртасовых, так что за них чуть не всё село уместилось. На Томке было импортное свадебное платье и длинная фата. Чего раньше ни на одной невесте в селе не было. Когда начали дарить подарки и Валентина скромно положила на тарелку две тысячи, Лизка торжественно поглядев на подругу, достала сберегательную книжку, развернула её, и понесла вдоль столов, каждому показывая сумму, лежащую на ней, приговаривая при этом.

– Вот вам детки на хозяйство, на миски плошки, ложки,

поварёшки, пять тысяч рублей. Но это только на хозяйство, я, как и обещала, домик вам куплю. Говорят на новой улице, Макаровы построили хороший домик, но жить в нём не стали, в город собрались уезжать, вот я вам его и куплю. Будете жить самостоятельно, своей семьёй, и мешать вам никто не станет.

Вроде бы ничего такого не сказала Лизавета, но Валентина почувствовала что это камень в её огород, и напряглась.

Автор- Леонид Фролов

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003
Ссылка на канал t.me/besedka9000

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *