Чужая жена часть 28

 

С сентября Вера вышла работать в школу, ей дали второклашек. Нина Петровна беря её на работу напутствовала.

– Ты детей любишь, и всё у тебя получится, главное не робей, как говорится дорогу осилит идущий.

Ребятня очень полюбили свою новую учительницу. Ходили везде за ней хвостиками, а каждое утро, находила Вера у себя на столе, то букетик последних полевых цветов, то яркие кленовые листья. Месяц пока она была на сессии, ребятишки так по ней соскучились, что когда она появилась в школе, обступили вокруг и минут двадцать не расходились, на перебой рассказывали всё что у них случилось пока Вера училась.

– А мы задачки новые начали решать, но у нас не получается, Лидия Фёдоровна, нам объясняет, а мы не понимаем.

Пожаловалась Света Митина, маленькая хрупкая девчушка. С пшеничными косичками и глазами в пол лица.

– Ничего, мы с вами быстро с этими задачками справимся.

Пообещала им Вера.

– А сейчас пойдёмте в класс, нам пора начинать урок.

На перемене к вере подошла та самая Лидия Фёдоровна.

– Ну что, дождались тебя твои сорванцы. Пока не было тебя ох и намаялась я с ними. Шустрые, пронырливые, того и гляди куда-нибудь заберутся и что-нибудь натворят. А ты приехала и они как шёлковые. Я так тебе скажу Вера, у тебя талант, ты обязательно должна быть учительницей, раз взялась за это дело, то бросать не смей, а я всегда помогу, если будет нужно.

– Спасибо, Лидия Фёдоровна.

Поблагодарила её Вера.

– Да за что спасибо, ты когда ещё в школе училась, уже было видно что тебе с детьми работать нужно, а ты почему-то хотела в повара идти.

– Да готовить я тоже люблю, вот и хотела.

– Ну готовить ты и дома можешь, как говорится для души, да чтобы муж любил. Замуж то снова не собираешься, или Димка не зовёт.

– Зовёт Димка, да вот только мне страшно.

– А чего это ты испугалась

– Боюсь что снова всё повторится, как в первый раз, и я опять не ко двору придусь в семье мужа.

– Ну волков бояться в лес не ходить. Необязательно к ним в семью идти, и у вас жить можно, а то и уедите совсем.

– Ой не знаю Лидия Фёдоровна, боязно мне как-то, ведь какая это жизнь будет, если родные его меня не примут.

Лидия Фёдоровна похлопала Веру по плечу.

– Ничего, всё образуется, ты девушка хорошая, добрая,работящая, если бы у меня был сын, я именно такую ему в жёны и посоветовала выбрать.

 

Димка при каждом свидании раз за разом заговаривал о сватовстве, но Вера всё не решалась, всё медлила и оттягивала чего-то. Когда случился весь этот скандал у Буртасовых, её дома не было, она как раз была в Харькове, на сессии. А когда вернулась назад, то ей во всех красках и подробностях поведала о случившемся Соня.

– Представляешь, стоит этот олух посреди двора, а по лицу и волосам красна жижа растекается и прямо за шиворот, и капуста с картошкой по плечам рассыпалась.

Хохоча рассказывала подруга.

– А как Валька с Лизаветой волосы друг другу рвали, это вообще был цирк. Короче у всей деревни неделю после их представления животы болели.

– Да показал Славка себя во всей красе. Оказывается он там себе вторую семью завёл, а меня в гулящие с мамашей записали.

Усмехнулась Вера.

– Мне Тамару жалко, а больше никого.

– Нашла кого жалеть, она тебя не жалела. Сколько сплетен по селу разнесла со своими подружками, стараясь отбить от тебя Славку. Отбила, вот теперь пускай и пользуется, по Сеньке и шапка.

– Ой не знаю Соня. Она любила его, а когда человек любит он слепой и глухой становится. Хоть меня вот возьми, я ведь ничего вокруг не замечала, когда влюбилась в Славку. Думала лучше его и быть не может, только он мне светом в окошке казался. Вот и Тамара наверное так же любила и ничего видеть вокруг не хотела.

– Вер, а ты на его любовницу посмотреть не хочешь Она у Буртасовых сейчас живёт, ждут они когда Славку с Томкой разведут, уезжать собрались после этого.

– А зачем мне она, живёт и пускай живёт.

– Да хоть глянуть на кого он тебя променял. На вид баба красивая, статная, в положении, ребёночка от этого олуха ждёт. И зачем он ей только сдался, ведь могла бы нормального мужика себе найти, а не этого козла.

Возмутилась Соня. Встречаться Вера со своим бывшим мужем не хотела, но встретится всё же пришлось. Послали её в район на учительскую конференцию как молодого специалиста. Вот в автобусе и столкнулась с Буртасовым, он как раз ехал домой после суда и развода. Увидев Веру, поспешил отвернуться, и сделать вид будто не заметил. Рядом с ним сидела красивая молодая женщина, и прижималась к его плечу. Вера посмотрев тогда на них подумала.

– У каждого своё счастье, вот эта женщина наверное думает, что Славка её судьба. А может это именно так, не пара мы с ним были, а половинка его за тысячу километров жила.

И отвернувшись от них стала смотреть в окно. Вскоре Буртасовы уехали, больше она их не видела.

Придя вечером в очередной раз на свидание, Димка прямо заявил, что с субботу, придут свататься.

– Колька с Лёшкой приедут из города с жёнами, так что жди, сватать тебя придём. И не возражай мне, будет так как я сказал.

А в четверг, встретила Вера мать Димки, Матрёну. Когда возвращалась домой от Сони, Матрёна будто нарочно поджидала её у плетня соседского Дома. И окликнула Веру, когда та поравнялась с ней.

– Вера, погоди немного, нам поговорить с тобой нужно.

Сердце Веры дрогнуло и словно оборвавшись покатилось куда-то в пропасть. Она стояла и с какой-то обречённостью ждала, когда мать Димки приблизится к ней

Автор- Леонид Фролов

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003
Ссылка на канал t.me/besedka9000

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *