Чужая жена часть 43

 

Веру встревожил разговор с Валентиной. Она отказалась от обеда, что предложила мать, и чтобы хоть как-то отвлечься от плохих мыслей села проверять тетрадки. Сегодня её второклашки писали контрольную работу по математике, но не могла сосредоточиться и отложила работу в сторону. Беспокойное состояние дочери заметила Анна и спросила её.

– Вера, у вас что ни будь случилось с Димой

– Нет мама, всё нормально.

– А почему тогда ты сама не своя. Места себе не находишь, мечешься по избе

– Да так, Дима в город уехал, а погода сама видишь, на глазах портится, вон как заметать стало. Боюсь, как бы в дороге чего не случилось.

К разговору подключилась бабушка Глаша.

– А ты вместо того чтобы по избе метаться лучше молитву Богородице прочти, и тебе легче станет и мужу твоему защита.

– Не знаю я молитва бабушка, поэтому ничего прочитать не могу.

– Знамо дело что не знаешь, вас ведь этому в школе не учили. Это я в церковноприходскую три года ходила, у нас был урок Божий. А вам одно твердят Бога нет, и вы этому верите.

– Ой бабушка, я уже и не знаю, чему верить, а чему нет. Иногда кажется, что есть Бог и помогает мне, а иногда что нет никого и защиты тоже нет.

– А ты много не думай, я вот сейчас начну молитву читать, а ты за мной повторяй. А после я её тебе на листок перепишу, как тяжко на душе станет, прочтёшь, оно и полегчает.

Глафира затеплила перед иконой Казанской Божьей матери лампадку и встала на колени. Она читала молитву, а Вера повторяла за ней. И действительно, как-то отошла в сторону тревога, и на душе стало спокойно. А в мыслях перестали возникать картины, как её Димка изменяет ей с Эвелиной. Молитва окончилась, и бабушка встала с колен.

– Вот так моя касатка, никогда от бога не отворачивайся, и он тебя не оставит.

Сказала она в назидание внучке.

На дворе уже стало совсем темно, в печной трубе завывал ветер, и бил снежной крупой по заледенелым окнам, а Димки всё не было. Наконец он появился, в десятом часу вечера. Ввалился в дом держа в одной руке авоську с апельсинами, а в другой большой Киевский торт. При виде мужа, у Верочки камень упал с души, она бросилась к нему на встречу.

– Дима, ну где же ты был до этого времени, я уже не знала, что и подумать

– Да погода подвела, еле добрался, дорога вся в перемётах. А ещё вот, апельсины в гастрономе рядом с автовокзалом давали, так я за ними два часа в очереди отстоял. А ещё торт, говорят очень вкусный. Держи Вера, а я пока разденусь.

Вера забрала из рук мужа гостинцы и пошла на кухню. Пока ставила там на электрическую плиту чайник, Анна собрала на стол и пригласила зятя.

– Садись Дим, похлебай горячего, сейчас с мороза оно самое то. И ты Вера садись вместе с мужем, а то как из школы вернулась, так и крошки хлеба в рот не взяла. Всё тебя в окошки высматривала.

Пояснила она зятю. Димка подошёл к Верочке и обнял её.

– Ну чего ты так Верунь, ничего со м ной не случится.

Он хотел поцеловать её, но стесняясь матери и бабушки Вера уклонилась.

– Потом Дим.

Шепнула она мужу на ухо.

После ужина, Вера заторопила Димку.

– Дима, поздно уже, нам ехать пора.

Анна попыталась их остановить.

– Вера, Дима, ну куда вы по такой метели поедите, дорогу лесную небось перемело всю. Оставайтесь у нас, завтра на свой Весёлый хутор попадёте.

Но Верочка не согласилась с матерью. Ей нужно было поговорить с мужем, откладывать разговор, она не хотела, а для этого им нужно было остаться наедине.

– Нет мам, мы поедем, я домой хочу.

Возразила она матери.

– Надо же, за каких-то пару месяцев, домишко в Весёлом стал для тебя родным, да так что у матери с бабкой остаться не хочешь.

 

Обидчиво произнесла Анна. Вера подошла к матери и обняла её.

– Мамочка, ну не обижайся, пожалуйста, здесь тоже мой дом, но я хочу быть там на хуторе.

Димка поспешил успокоить тёщу.

– Мам, не волнуйся, проедем мы до дома, машина у меня двух мостовая, как танк, где хочешь пройдёт. Раз Веруня домой захотела, значит нужно ехать.

Дорога до хутора вместо получаса заняла у них больше двух часов. Несколько раз казалось, что уже всё, не выбраться из очередного заноса, но Димкин самосвал понемногу двигался вперёд. И вот впереди завиднелись первые хуторские дома. К двору Дениса они подъехали уже далеко за полночь. Свет в доме брата уже не горел, там давно спали. Димка с Верой с трудом пробрались по заметённому двору к себе в домишко. Хорошо, что Лена истопила печь на ночь, а то бы пришлось им мёрзнуть пока растопили печку сами. Димка, помогая раздеться Вере, спросил.

– Верунь, случилось что, почему ты не осталась в доме у матери, а решила ехать сюда

Вера погладила мужа по щеке и ответила.

– Пока ничего не случилось, но может случиться если мы не поговорим.

И рассказала всё, что узнала от Валентины.

– Дим, это правда, Рябутцкая к тебе приставала

Димка посмотрел на жену и ответил честно.

– Правда Вера, прицепилась как репей, только где увидит, сразу норовит на шее повиснуть. Она что у вас ненормальная. Я уже не знал, что делать, хотел тебе всё рассказать, но не решался. Думал обижу тебя этим. Ты прости меня Вер. Что скрыл от тебя про эту Эвелину, нужно было сразу рассказать, как только она намёки мне всякие делать стала.

Вера немного помолчала после признания мужа, а потом спросила его.

– Дим, ответь, только честно, она тебе нравится

– Кто, Рябуцкая

Переспросил Димка

– Да Эвелина, ответь, она тебе нравится.

Димка заулыбался.

– Дим, ну что ты смеёшься, я серьёзно спрашиваю, Эвелина тебе нравится.

Он подошёл, обнял Веру и поцеловал.

– Глупышка моя, мне кроме тебя никто не нужен, запомни это, и перестань забивать голову всякой ерундой. Рябуцкая красивая кукла, но я в куклы не играю. Я больше того тебе скажу, она с Сашкой Кожухиным встречается, так вот я и его предупрежу. Чтобы держался от этой Эвелины подальше. Не принесут добра эти их встречи. А завтра приеду за тобой и поговорю с ней, попробую объяснить, что мне она не нужна, пускай зря чары свои на меня не тратит.

Утро после ночной метели выдалось, солнечным, но ветреным, поэтому провожая Веру, и неся её сумку с тетрадями, Димка, поднял воротник её пальто. Вера поцеловала мужа в щёку и легко взбежала по ступенькам школьного крыльца.

– Пока, Верунь, в три часа я за тобой приеду.

Проходившая в это время мимо них Эвелина хмыкнула. А Вера бросив на неё взгляд сказала.

– Эвелина Анатольевна, нам поговорить нужно, я сейчас к вам в класс зайду.

– Ну заходите, поговорим, Вера Ивановна.

Надменно ответила Рябуцкая. Когда спустя несколько минут, Вера зашла в кабинет биологии, она спросила её.

– О чём беседовать станем, Верочка

– Ни о чём Эвелина, а о ком.

Ответила ей Вера, закрывая за собой дверь.

Автор- Леонид Фролов

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *