Город семи морей

 

Город семи морей Шум. Я его чувствую. Не только органами, что предназначены для ощущения звуков, но куда больше. Он громче моего сердцебиения, сильнее дыхания. Он заставляет мои внутренности

Шум. Я его чувствую. Не только органами, что предназначены для ощущения звуков, но куда больше. Он громче моего сердцебиения, сильнее дыхания. Он заставляет мои внутренности вибрировать вместе с ним, а те части тела, что ближе других ко внешнему миру, с такой же громкостью и на той же частоте резонировать болью.
Через какое-то время мне надоедает лежать и страдать. Ещё чуть раньше приходит осознание того факта, что я, собственно, лежу. На это недвусмысленно намекает саднящая боль всей левой половины тела: поверхность соприкосновения твёрдая, неровная, шероховатая. Значит, скалы. Это вполне соотносится с другим фактом, а именно — шумит море.
Да. Тогда-то все разрозненные, кричащие, ноющие ощущения и сливаются в одно безрадостное понимание. Я с трудом разлепляю веки и осматриваюсь. Без особого оптимизма или даже любопытства. Я потерпел крушение и выжил.
Что ж, это хорошая новость. Плохая: остров, а на первый взгляд я рискнул предположить, что это остров, необитаем. Но это уже второй взгляд.
Хотя тут, сколько не смотри, пейзаж и перспективы на будущее не изменятся.
Я медленно встал и побрел искать свою яхту или хотя бы её обломки. Тщетно. Судя по всему, мы причалили по отдельности.
Спугнул нескольких тюленей, но позже они перестали видеть во мне опасность и лениво вернулись на нагретые места.
Растительности вокруг мало, а та что есть, мне неизвестна. Укладываюсь спать в укромном углублении в скалах. Кроме одежды — обычной трёхслойной экипировки — у меня не осталось ничего. Но это уже немало, она не позволит мне умереть от холода ночью, вопросом же пропитания я займусь завтра. Вокруг много птиц и они совсем не пуганные.
***
На следующий день к острову пришвартовалась моторная лодка. Да, так вот просто, без излишнего драматизма и детальных описаний моих мыслей на грани одинокой смерти, перехожу сразу к сути. Ведь если бы она не приплыла, всех этих, с позволения сказать, мемуаров и не было бы.
Мне чертовски повезло, что именно в этот день, а не неделей или месяцем позже она решила вновь навестить хохлатых пингвинов на острове Соловей.
Девушка. Одна. Европеоидной внешности. С рыболовными снастями, в простой и практичной одежде, которую скорее можно назвать домашней, нежели походной. Вещей в лодке немного. По сторонам не смотрит, уверенно причалила, надела рюкзак и сразу собралась куда-то идти.
Из вышеперечисленного можно сделать много выводов.
Мой остров не одинок. Рядом есть побольше и он обитаем.
Девушка не туристка, а местная. Значит остров принадлежит европейской стране. Зная политическую географию и тот факт, что я нахожусь в южной части Атлантики, я могу с полной уверенностью утверждать, что это за острова.
Архипелаг Тристан-да-Кунья. Британская заморская территория с населением примерно 250 человек. Расстояние до Африканского берега — что-то вроде двух с половиной тысяч километров, до Южноамериканского и того больше.
Интересное место. Одно из самых удалённых в мире. Но посещать его я не планировал. Я должен был пройти сильно южнее, но буря занесла мою яхту очень далеко от предполагаемого маршрута.
Знаете ли вы, что в мире существует город с таким романтичным названием Эдинбург семи морей…
Я слышал в этом сочетании букв крики альбатросов и бодрых торговцев в порту, видел величественную поступь парусника по волнам и национальное разнообразие людей, ступающих на берег.
В таком городе хочется быть капитаном. Или хотя бы пиратом. Так я думал, пока не оказался здесь.
Она привезла меня в это невзрачное поселение, накормила, согрела.
Русалочка моя. Как хорошо, что за мою признательность ей не придется платить владычице морской своим прекрасным голосом.
Её зовут Тильда Сквибб. Родилась здесь и, кажется, дух приключений ей чужд. Не мечтает о других странах, не планирует побег. Закончила среднюю школу и ловит омаров, как и её родители.
Быть может жить на этом острове и есть приключение И мне этого просто не понять. Но мое путешествие здесь не закончится.
Сначала я думал достучаться до спонсоров с большой земли, разжалобить их на приобретение новой яхты. Не факт, что получилось бы, но мне даже не пришлось.
Местные не меньше европейцев заинтересовались моей историей, моим желанием пересечь на яхте Атлантический океан. Несколько человек выразили готовность отдать мне свои рыбацкие суденышки. Не Тильда, нет. Она только лукаво посмеивалась и стояла в стороне.
Главный Островитянин (я не шучу, так называют здесь члена совета, набравшего наибольшее количество голосов) не возражал. Всем городом меня начали снаряжать в путь. Я не дурак, чтобы отказываться от предложенного. Щедрые подарки судьбы нужно уметь принимать с открытым сердцем. Только на этот раз на сердце было тяжело.
Что-то в этом острове всё-таки задело меня. Зацепило. Девчонка поймала на крючок Крушение яхты и близость смерти оставили свой след
Скорее всё-таки образ жизни этих людей. Тот факт, что кто-то может сидеть на одном месте, выращивать картофель круглый год. Довольствоваться всего одним баром, интернет-кафе и кругом общения в 200 человек. Считать этот жалкий клочок земли своим домом, самым уютным и прекрасным местом на Земле.
Я знал, что доплыву до Южной Америки и вскоре забуду о том, что видел здесь. Аргентина, Патагония, Огненная земля… Может потом и по проливу Дрейка пройду. Другие люди, новые истории, лица, по которым можно читать и познавать жизнь. Я ни о чём не жалею.
Но в момент, когда я в полной готовности отчаливал от пирса, а Тильда с усмешкой махала мне с берега, я возненавидел её вместе с этим островом всей душой.

 

Город семи морей Шум. Я его чувствую. Не только органами, что предназначены для ощущения звуков, но куда больше. Он громче моего сердцебиения, сильнее дыхания. Он заставляет мои внутренности

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *