Глава без номера

 

Глава без номера В которой Алиса узнаёт Самый Главный Секрет Алиса любила собирать пазлы. У неё уже была целая коллекция: с забавными мультяшками, с милыми котятами и даже с копиями знаменитых

В которой Алиса узнаёт Самый Главный Секрет

Алиса любила собирать пазлы. У неё уже была целая коллекция: с забавными мультяшками, с милыми котятами и даже с копиями знаменитых картин. Сначала ей дарили совсем небольшие наборы, но с каждым разом изображения становились всё сложнее и насыщеннее, а деталей в коробке оказывалось всё больше. Последний пазл был таким огромным, что на столе для него не хватило места, и Алисе пришлось собирать его на полу в гостиной.

Детальки подходили друг к другу. Сначала они просто соединялись и бесцельно лежали на паркете странными разрозненными кусочками. Но в какой-то момент из них вдруг начинала складываться картинка. Алису это завораживало.

Кусочек с «язычком» идеально вставлялся в кусочек с «дырочкой». И так раз за разом. Через несколько часов уже можно было разглядеть элегантную даму в изумрудно-зелёном платье и изысканного кавалера, который галантно целовал её руку. Только вот лицо кавалера Алиса никак не могла найти.

Высунув от усердия язык, она настойчиво примеряла разные детальки, но ни одна из них не подходила. Алиса уже собрала цветы в вазе, красивое изумрудное колье на шее дамы и даже нашла кусочек болонки, которая игриво притаилась под креслом. Но вместо лица кавалера по прежнему зияла дыра.

Алиса была так увлечена этим своим занятием, что не заметила, как к ней присоединилась Лиза. Лиза была старше Алисы почти в полтора раза и очень этим гордилась. У неё была красивая стеклянная заколка, настоящее серебряное колечко на пальце, и её отпускали на улицу одну, без нянечки. Так что Лиза могла гулять там сама по себе. Как кошка.

 

А ещё Лиза была достаточно взрослая, чтобы мама рассказала ей Самый Главный Секрет, который Алисе пока знать не полагалось.

Совместными усилиями девочки нашли лицо и водрузили его на плечи кавалера.
― Ну и рожа! ― захихикала вдруг Лиза. ― Словно он рассчитывает на что-то большее, чем просто поцелуй. Нет уж, приятель, для начала тебе придётся совершить какой-нибудь славный подвиг и никак иначе!
― А на что большее он рассчитывает ― спросила Алиса, собирая кусочек неба. ― На свадьбу
― Ну… не совсем, ― запнулась Лиза, зардела и немного понизила голос. ― На это. Ну, сама понимаешь, ― заговорщически подмигнула она.

Алиса не понимала.
― Ладно, смотри, ― вздохнула Лиза. ― На самом деле всё просто. Мальчики, ― сказала она, беря в руку кусочек с «язычком», ― идеально подходит к девочкам, ― продолжила она, помещая пазл на нужное место. Болонка обрела туловище и практически завиляла хвостом от радости, подглядывая за влюблёнными.

Алиса задумчиво посмотрела на сестру.
― Зачем ― спросила она.
― Может быть, чтобы они могли соединиться в нечто большее, ― предположила Лиза, помогая Алисе с деревьями.
― Но это же хорошо. Когда из кусочков получается нечто большее.
― Хорошо, ― согласно кивнула Лиза.
― А почему тогда это Секрет ― спросила Алиса.
Лиза пожала плечами.

«Наверное, она пока знает только часть Секрета», ― подумала Алиса и продолжила собирать пазл.
_____
Photo by Jonny Gios on Unsplash

Глава без номера В которой Алиса узнаёт Самый Главный Секрет Алиса любила собирать пазлы. У неё уже была целая коллекция: с забавными мультяшками, с милыми котятами и даже с копиями знаменитых

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *