Тюльпаны

 

Тюльпаны Катя и Дима стояли около подъезда, нервничали. Катя была в свадебном платье, Дима в синем костюме, который был ему великоват: одолжил друг. Они ждали «Волгу», чтобы ехать в ЗАГС. Кругом

Катя и Дима стояли около подъезда, нервничали. Катя была в свадебном платье, Дима в синем костюме, который был ему великоват: одолжил друг. Они ждали «Волгу», чтобы ехать в ЗАГС. Кругом хлопотали родственники. Но «Волги» не было, Катя и Дима опаздывали. Те из родственников, у кого имелись машины, уехали раньше. «Дим, ну что делать» воскликнула Катя.
Дима снял большой пиджак: «Так, я бегу на улицу, ловить такси!»
Дима был парнем решительным и надёжным. За это Катя его и любила. Сейчас, весной 1986 года, он казался ей самым прекрасным в мире.
Через десять минут во двор въехало такси, Дима выскочил, открыл дверцу невесте: «Садись быстрей!». Две бабушки помогли Кате с пышной юбкой, разложили её на заднем сиденье. И они помчались.
Шофёр, молодой парень, улыбнулся: «Довезу как надо, не волнуйтесь! Я сам месяц назад женился!» Катя посмотрела на блёклую карточку водителя, прикрепленную на панели: «Поздравляю, Игорь!»
Игорь ехал легко и быстро, в то время ещё никаких пробок в Москве не было. Вдруг он затормозил. «Что такое» спросила Катя. «Срочное дело, минутку!» ответил Игорь и вышел из машины.
Катя сердито посмотрела на Диму: «Ну вот куда он пошёл Странный какой! У нас через 20 минут роспись» Дима хмыкнул: «Кать, ну надо человеку». Катя рассердилась сильнее: «Мог бы потерпеть!»
И тут Игорь вернулся. Он протянул Кате букет тюльпанов: «Это вам! Извините, что без упаковки, у старушки купил». Катя улыбнулась: «Какой вы классный»
Они вышли у ЗАГСа. Там уже стояла та самая чёрная «Волга», которую Катя с Димой не дождались. Водитель спутал адреса. «Поздравляю, ребята! крикнул Игорь. Вы очень красивая пара. Вы будете счастливы!»
И уехал. Катя посмотрела вслед такси, улыбнулась. Кто-то из подруг решил взять у неё тюльпаны: «Есть нормальный букет!». Но Катя не отдала.
Прошло двенадцать лет.
Катя с дочкой и совсем маленьким сыном готовились лететь на отдых в Италию. Её муж Дима отказался: у него бизнес, торговля, все дела. Дима очень располнел, зато ездил на «мерседесе» с личным шофёром. Этот шофёр и должен был отвезти Катю с детьми в Шереметьево.
Но он не приехал. Дима звонил водителю на мобильный: абонент недоступен. Дети прыгали и бесились, Катя нервно сказала Диме: «Ну кто тут крутой Реши эту проблему! Мы опоздаем на рейс».
И Дима решил. Он просто вызвал такси.
Таксист обернулся к Кате, когда все они сели: «А мы, кажется, знакомы»
Катя смотрела в зеркальце, красила губы, небрежно ответила: «Вы можете ехать быстро и молча» Водитель молчал всю дорогу. Приехали вовремя, даже с запасом. Уже в аэропорту, когда водитель помогал вытаскивать чемоданы из багажника, он сказал: «Помните свадьба, тюльпаны»
Катя раздражённо искала в сумке билеты и паспорта, резко ответила: «Что Какие тюльпаны Слушайте, сколько я вам должна».
Водитель сказал: «А я вас тогда хорошо запомнил. У вас красивые дети». Взял деньги, уехал.
«Мам, кто это спросила дочка. Какие тюльпаны»
И Катя вспомнила. Даже имя водителя Игорь. Она посмотрела вслед машине, улыбнулась.
«Знаешь, сказала она дочке, это было на нашей свадьбе с папой»
Но рассказ не закончила. Позвонил муж, голос дрожал: сегодня его мерседес взорвали, прямо с водителем. По дороге к их дому.
Прошло ещё восемнадцать лет.
Катя выходила из салона красоты. Она часто сюда ходила. Да, она знала, что никакую красоту не вернёшь в пятьдесят лет. Но это было для неё скорей последним женским утешением: Дима оставил её три года назад, ушёл к молодой девчонке, обычное дело.
На улице Катю ожидал жёлтый «убер», повышенной комфортности. Катя села на заднее сиденье, принялась рассматривать инстаграм дочки. Водитель тихо произнёс: «Здравствуйте, Катя»
Она посмотрела на него: «Мы знакомы Ой, да! Бывает же! Вас зовут Игорь, верно»
Всю дорогу они болтали. Катя рассказала, что дочка замужем, живут в Америке, уже внук, а сын занялся каким-то ужасным рэпом, она в этом ничего не понимает. Подумала и рассказала о муже. Что теперь одна. Потом спросила:
Слушайте, я всё о себе! А вы, как вы Вы же только женились тогда, я помню!
Жена умерла три года назад, ответил Игорь. Рак. Прямо сгорела за полгода. Дочка взрослая, тоже замужем, но в Москве. У них всё хорошо.
Надо же, как мы с вами начала Катя и замолчала. Она не знала, что ещё сказать. Жизнь прошла. Пронеслась без пробок.
Вдруг Игорь затормозил: «Я быстро!».
Через минуту он вернулся с букетом тюльпанов, протянул Кате.
Мне сто лет не дарили цветы, ответила Катя. Вы такой классный, Игорь.
Теперь уже можно на «ты», усмехнулся он.
Через два месяца они поженились. Тихо, без гостей и подарков. Домой из ЗАГСа ехали на машине Игоря. Катя сидела рядом. Она вдруг сказала: «Знаешь, я же запомнила ещё и твой номер тогда. В нём были две семёрки. Я подумала, что это к счастью. Так и случилось».
Алексей Беляков
http://v.com/wall-148376574_169824

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *