Фишер

 

Фишер Заглянув в отзывы к недавно завершившемуся российскому сериалу «Фишер», можно увидеть множество обвинений. Как и в случае подозреваемых в деле, они не могут быть беспочвенными, а вот

Заглянув в отзывы к недавно завершившемуся российскому сериалу «Фишер», можно увидеть множество обвинений. Как и в случае подозреваемых в деле, они не могут быть беспочвенными, а вот косвенные ли у следователей улики, будем разбираться.

Сегодня у нас совсем свежий ̶т̶р̶у̶п̶ сериал в жанре «трукрайм».
1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. «Интеллигентный следователь Валерий Козырев, его дерзкий напарник из Ростова Евгений Боков и совсем молодая следователь Наталья Добровольская начинают расследование, даже не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. Единственный свидетель, способный опознать маньяка — школьник Игорь, родители которого совсем не в восторге от контактов сына с милицией».

Сразу хочу заметить, для тех обвинителей, кто сказал, что в сериале им не показали ничего про самого Фишера. Даже в аннотации речь идёт о следователях, а произведение заявлено как созданное по мотивам дела. Так что те, кто ожидал «Историю Джеффри Дамера», увы, промахнулись.

Давайте будем честными, самым интересным вопросом в историях про маньяков был и остаётся: «почему». Как человек пришёл к тому, чтобы совершить те или иные действия. Какие события и как повлияли на его психическое состояние. И сериал с лихвой отвечает на эти вопросы, причём с очень разных точек зрения.

Интересны в сериале в первую очередь персонажи, их типажи, мотивы и то, как каждый из них действует в сложившейся ситуации. Психология не только маньяка, но и следователя, подозреваемого и всех, кого коснулись страшные события. Именно это, на мой взгляд, было заложено авторами сериала, а уж реализовалось, как реализовалось.

 

Есть мнение, что объемность персонажам придаёт противоречивость, и чем еë больше, тем интереснее будет герой. Главные действующие лица сериала — яркий пример такой противоречивости. За ними интересно наблюдать, хотя порой игра актёров и не дотягивает до желаемого уровня. А типаж Бортич действительно не вписывается в эпоху. Тем не менее ощущать эмпатию к следователю, который действует не по уставу, пытает подозреваемого, хамит коллегам, и быть полностью на его стороне – уже дорогого стоит.

Сериал держит в напряжении. Повествование из довольно вязкого в начале переходит в резкий экшн к финалу. Я с нетерпением ждал выхода новых серий и, до момента раскрытия лица маньяка, гадал вместе со следователями. Несмотря на то, что у меня была верная догадка, интригу авторам удалось сохранить до конца.

Без сомнений, претензии к сериалу есть, где-то к монтажу, где-то игре актёров, где-то к историческому соответствию, но просмотра он достоин и не даром занимает своë место в ТОПе месяца на «Кинопоиске».

Таков мой вердикт, а уж «виновен или нет», каждый сможет решать для себя. Сериал завершён и доступен к просмотру. Если уже да, то пиши своё мнение в комментариях, мне интересно. Если ещё нет, то приятного просмотра.

Кино для тебя смотрел Матросов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *